Résumé de la bonne 1ère journée des français

Publié par Armel • 12/04/12 08:42 • Mis à jour le 12/04/12 09:35 • 8 048 vues • 76 commentaires

Poule de Quentin Robinot

ROBINOT Quentin bat LUNDQVIST Jens : 4-2
BAGGALEY Andrew bat MENGE Gencay : 4-2
LUNDQVIST Jens bat BAGGALEY Andrew : 4-2
ROBINOT Quentin bat MENGE Gencay : 4-0

Classement provisoire:
1. ROBINOT Quentin (4pts)
2. LUNDQVIST Jens (3pts)
3. BAGGALEY Andrew (3pts)
4. MENGE Gencay (2pts)

A suivre aujourd'hui:
13h00: ROBINOT Quentin contre BAGGALEY Andrew

Interview de Robinot: http://www.laola1.tv/en/int/table-tennis/ettu/interview-quentin-robinot-fra/video/400-2336-81250.html

Poule d'Emmanuel Lebesson

DIDUKH Oleksandr bat MOHLER Nicola : 4-1
CANTERO Jesus bat BAST Mile : 4-0
LEBESSON Emmanuel bat BAST Mile : 4-0
CANTERO Jesus bat MOHLER Nicola : 4-2
LEBESSON Emmanuel bat CANTERO Jesus : 4-2
DIDUKH Oleksandr bat BAST Mile : 4-0

Classement provisoire:
1. CANTERO Jesus (5pts)
2. DIDUKH Oleksandr (4pts) -1 match
3. LEBESSON Emmanuel (4pts) -1 match
4. BAST Mile (3pts)
5. MOHLER Nicola (2pts) -1 match

A suivre aujourd'hui:
10h45: LEBESSON Emmanuel contre DIDUKH Oleksandr
15h30: LEBESSON Emmanuel contre MOHLER Nicola

Poule de Carole Grundish

GRUNDISCH Carole bat GONDERINGER Tessy : 4-2

Classement provisoire:
1. GRUNDISCH Carole (2pts)
2. GONDERINGER Tessy (1pts)
3. HADACOVA Dana (0pts) -1 match

Match contre Tessy GONDERINGER : http://www.laola1.tv/en/int/table-tennis/ettu/carole-grundisch-fra-tessy-gonderinger-lux/video/400-2336-81278.html

A suivre aujourd'hui:
10h00: GRUNDISCH Carole contre HADACOVA Dana

Poule de Xian Yi Fang

SKOV Mie bat STUCKYTE Egle : 4-1
XIAN Yi Fang bat REMZI Sibel : 4-0
XIAN Yi Fang bat SKOV Mie : 4-1
STUCKYTE Egle bat REMZI Sibel : 4-2

Classement provisoire:
1. XIAN Yi Fang (4pts)
2. SKOV Mie (3pts)
3. STUCKYTE Egle (3pts)
4. REMZI Sibel (2pts)

Match contre Mie SKOV : http://www.laola1.tv/en/int/table-tennis/ettu/mie-skov-den-yi-fang-xian-fra/video/400-2336-81285.html

A suivre aujourd'hui:
12h15: XIAN Yi Fang contre STUCKYTE Egle

Autres liens
Communiqué de la FFTT : http://www.fftt.com/news/equipe_france/luxembourg_06.htm
ActuPing du Mercredi 11 Avril : http://www.tennis-de-table.com/video/view/id/ACPiy7EhAjA
A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Tous les commentaires (76) Inverser l'ordre des commentaires

Je pense que Robinot a mis 4-0 à Mengue.
Exact, c'est corrigé, merci.
Sévère défaite de Carole GRUNDISCH contre Dana HADACOVA 0-4 (-4/-5/-7/-7)
Espérons une victoire de la tchèque sur la luxembourgeoise sinon Carole pourra dira adieu aux J.O.
Rencontre très difficile pour Carole face à la joueuse qui l'avait éliminé lors des qualifs de Budapest pour les JO de Pékin ! Espérons que cette défaite ne la mine pas trop, et qu'elle se lâche pour la suite ! Allez Carole !! (pour cela, il faut bien évidemment une victoire de cette joueuse contre la lux)
Lebesson mène deux manches à une contre Didukh mais l'Ukrainien a fait la course en tête dans toutes les manches jusqu'à présent et la quatrième ne fait pas exception (5-2 pour Didukh) sauf que Lebesson recolle (il mène 6-5 désormais et le coach ukrainien demande un temps mort...) Allez Manu !
3 manches à 1 pour Lebesson et 4-2 dans la cinquième, ça commence à sentir bon...
Mais que c'est dur pour Lebesson. Allez Manu !

Une pensée pour Simon.
2-3 Manu

Le nombre de top CD qu'il loupe Manu.
On sent Carole très tendue, envoie tout Carole !
Victoire 4-2 mais vraiment pas un beau match. Mais la victoire est là dans la douleur, bravo Manu !
Victoire de Manu whouhou!
LEBESSON Emmanuel (FRA) DIDUKH Oleksandr (UKR) 4 : 2 (9:11, 16:14, 11:9, 11:9, 10:12, 13:11)
Ouf !! que cela a été dur
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
que ce fut dur pour manu...
Carole avait dit que ce match était pour affiner ses réglages pour la suite du TQO. A priori, pas de surprise dans le dernier match de poule, donc elle devrait finir 2ème et qualifiée pour la suite.
Manu qualifié et il lui reste un match contre Mohler qui ne devrait pas poser de problème.
Pour Quentin, une victoire lui fait remporter la poule. Si j'ai bien compté, une défaite à la belle le qualifierait aussi, mais évitons de rentrer dans les calculs ^^

Xian gagne à l'instant 4-0 et finira donc 1ere de poule. Espérons que ça continue aussi bien.
ça va commencer pour quentin
selon mes calculs, s'il perd 4-2 avec un pointerage négatif de maximum 7 points, il passe
1er set pour quentin 11-6
2ème set encore pour quentin 11-3 soit un +13 sur les 2 premiers sets
il faudrait maintenant qu'il perde très largement les 4 prochains sets pour qu'il ne se qualifie pas
on y croit donc de plus en plus !
Aïe, le réveil de l'anglais, 11-6 au 3ème, mais tojours 2-1 pour quentin (et +8)
Quentin semble accuser le coup!! 11-5 pr l'anglais dans le 4e!
J'ai un mauvais pressentiment.. Fais moi mentir Quentin!
il faut encore un set à Robinot pour passer !
à 2-4, on compte les balles !
9-2 dansle 5e pour l'anglais!! C'est dur dur...
Robinot passe comme deuxième de poule s'il marque 8 points !
aïe, aïe, aïe, non seulement 3-2 maintenant pour Baggaley, mais surtout un pointaverage qui s'effrite à -4. Quentin doit gagner ce set, ou au pire perdre 11-8. A 11-7 c'est fini pour lui
ALLEZ QUENTIN !!!
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
chaque point compte maintenant, mais le mieux serait quand meme de prendre un troisième set...
oui, il finirait alors 1er de poule
Aïe ! Il faut qu'il remonte sinon il va s'en vouloir jusqu'au prochain JO ! 11-6 et 11-3 au premier pour se prendre 11-6 11-5 et 11-2 sur les suivants... Pleurer Ca rique de piquer ! Aller Quentin ! Fait nous rêver !
8-1, c'est bon !
Quentin est à 2 victoires et risque de ne pas passer?
8-1 pour quentin dans le 6ème set : pour moi IL EST QUALIFIE pour la deuxième phase !
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
8-4 pour quentin...donc au pire 2eme ?
allez 3 petit points et il sera 1er de poule!
c'est important pour la suite de finir 1er de poule ?
oui il rencontrerai un 2e de poule en 1/4
Yes c'est fait!!!!
c'est fait set pour quentin !! 3-3 !
c'est fait !
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
dernier set...donc premier de poule pour Quentin...
maintenant jusqu'au bout pour la perf
ll y a un live?
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
Bien joué mon petit!
Va chercher la victoire maintenant pour la confiance!!!!
Et pour éliminer définitivement baggaley!!!
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
pour le coup, c'est lunquist qui passe à la trappe avec ce 7eme set si (Quentin perd)
merci ttromain
Victoire 4-3
Yes Quentin!
Victoire de Quentin !!! Quel plaisir!
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
3 matchs, 3 victoires dont deux perfs dont la tête de série numéro 4!
Un bon début!!!
Maintenant y'a trois chances de se qualifier demain samedi et dimanche!
En espérant pour lui que ce soit le plus vite possible, et pour moi le moins, vu que je vais dimanche à la salle ^^
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
Non lundquivst à deux victoires
C'est baggaley qui sort
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
Pardon j'ai pas lu jusqu'au bout 'si Quentin perd'
Bravo Quentin pour ta 2ème perf!
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
maintenant il y a tirages au sort où on sait déjà les croisements entre 1er-2eme des groupes ?

super perf de Quentin en tout cas...
Quand ce n'est pas Simon qui cartonne, c'est Quentin ou Tristan. Continuez les gars ...
non je ne crois pas car lundquist 4/2, 2/4, robinot 4/2 3/4 et baggaley 4/3 2/4
donc lundquist et robinot qualifiés
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
Violacé que j'ai pu trouver pour l'établissement des tableaux de demain :

STAGE 1 (32 players - 4 K.O. groups [Q, R, S, T] of 8 players -Winner of each group is qualified for the Games)
1. Players finishing in position 1 of Groups A, B, C and D are drawn between positions 1 (top of the draws) of Groups Q, R, S and T;
2. Players finishing in position 1 of Groups E, F, G and H are drawn between positions 8 (bottom of the draws) of Groups Q, R, S and T;
3. Players finishing in position 1 of Groups I, J, K and L are drawn between positions 5 (top of bottom half of the draws) of Groups Q, R, S and T;
4. Players finishing in position 1 of Groups M, N, O and P are drawn between positions 4 (bottom of top half of the draws) of Groups Q, R, S and T;
5. Players finishing in position 2 of the Preliminary Stage groups are drawn between positions 2, 3, 6 and 7 of Groups Q, R, S and T, but in another group than the team having finished in position 1 of their original group.
Furthermore, players from a same NOC will be drawn into different groups.
Enorme !!

Superbe victoire de Quentin =)
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
Quentin, groupe D - Top du groupe T
Manu, groupe L - Position 5 du groupe T

si j'ai bien compris...
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
avec

Karakasevic (56) en position 8
Gorak (89) s'il gagne son dernier match en 4

et des deuxièmes des groupes A B C E F G I J K M N O ? Comment sont ils choisis ?
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
@CC24

tirage au sort à 18h30
s'ils sont 1 et 5 ils ne pourront se jouer qu'en finale alors
LEBESSON Emmanuel-MOHLER Nicola 4 : 0 (11:5, 11:5, 11:4, 11:6)
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
les 1ers de poules ont certes des positions prédéfinies dans les tableaux, mais ils seront tirés au sort pour savoir dans quel tableau ils seront.
et manu et quentin ne pourront être dans le même tableau car les membres d'une même nation ne peuvent se rencontrer.
idem pour les 2èmes de groupe qui ne peuvent se retrouver dans le tableau de leur 1er de poule.
c'est un peu compliqué, autant attendre le tirage au sort à 18h30 je pense plutôt que de faire des plans sur la comète ^^
dans tous les cas, faut espérer que soit nos français se qualifient direct demain, ou, en cas de défaite, que les meilleures têtes de séries se qualifient, pour ouvrir plus les tableaux de samedi...
En tout cas, c'est marrant de retrouver certains joueurs du Championnat du Monde par Equipes qui surfent sur la vague et réalisent de très bonnes performances dans ces poules comme les Serbes (Pete et Jevtovic), les Hongrois (Zwickl et Pattantyus) ou encore les Polonais (Such et Gorak). Les têtes de série auront intérêt à se méfier de tous ces joueurs pour la suite de la compétition.
http://www.eoqt2012.lu/completeresults.html

voici les poules , Lebesson devrait se retrouver jusqu'en finale au moins
Robinot dans le groupe le plus homogène et fort je trouve
Xian yi fang est celle ayant le plus de chances de se qualifier a la fin de la journée
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
quentin est dans le tableau S et bénificie d'un premier tour contre le moins bon classé des 32 joueurs restants :

_Robinot Quentin (151) 1er poule D

_Zibrat Jan (245) 2ème poule M


_Chtchetinine Evgueni (62) 2ème poule K

_Bobocica Mihai (85) 1er poule P


_Monteiro Joao (57) 1er poule I

_Skachkov Kirill (45) 2ème poule E


_Gacina Andrej (58) 2ème poule J

_Karakasevic Aleksandar (56) 1er poule H
  • CC24
  • Il y a 5 an(s)
merci Lysaor...

Manu plus heureux que Quentin sur le tirage...
Quentin qui avec sa perf d'hier s'évite quand même Steger au premier match...

Les 4 vainqueurs de tableau sont qualifiés, c'est jouable plus pour Manu c'est sûr. Au pire, s'il perd en finale il sera direct en demi du tableau du lendemain...

çà peut le faire en tout cas...
  • Le69
  • Il y a 5 an(s)
Quentin dans le tableau le plus relevé avec d'entrée un match très compliqué sur ZIbrat.

Bon de toute manière, c'est les qualifs pour les JO, donc les frenchies savent ce qui compte dans cette compétition: prendre une des 11 places disponible en garçons et en filles.

Allez la France !
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
vivement demain!!!
Pour Manu, ça devrait être jouable jusqu'en finale de tableau mais attention, Kosiba est jeune et Pete est sur une bonne dynamique. Après, cette zone semble dévolue quand même à Freitas mais qui avec Keinath a un premier tour des plus compliqués.

Gardos devrait se trimballer dans le sien vu sa forme actuelle.

Pour Quentin, il faudra de toute façon perfer pour avancer loin dans le tableau. A noter la deuxième moitié de cette zone ultra-relevée avec Monteiro, Skachkov, Gacina et Karakasevic, soit pas un mec en-dessous de n°60 mondial.

Steger est pas gâté avec Lundqvist d'entrée. Et dans le bas de sa zone, c'est chaud avec Apolonia, en compagnie de Such et Pattantyus qui confirment leur bon Championnat du Monde.

Chez les filles, ça va être chaud pour Carole de progresser dans le tableau mais pas infaisable. Pour Xian Yi, ça peut le faire jusqu'en finale mais je vois mal la place échapper à la vocale Bernadette Szocs En colère
  • KTLi
  • Il y a 5 an(s)
je connais pas du tout le prochain adversaire de quentin, qqun peut m'en dire plus?
si je me fis à son classement, je me dis que c'est jouable, mais il a quand même tapé le n76 en poule...
En progression. Aux Championnats du Monde par Equipes, il a tapé Gerell et Persson.
Zibrat est un jeune gaucher Slovène qui avait été chmapion ou vice-champion d'Europe en double à TERNI (2008).
Très talentueux, il avait d'ailluers sorti Clément DROP durant ces CEJ si mes souvenirs sont bons...Très "instable" aussi à l'époque et je pense que c'est sur ce point qu'il a du progresser....
Champion et non "chmapion" ça veut rien dire (sauf en patois de chez moi)
et d'ailleurs aussi... Émoticône

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

9
14/09 - Fabien Lamirault champion paralympique !!
243
05/08 - Tableau des JO
2
01/08 - Le numéro un mondial de ping-pong dit se doper à l’alcool
3
31/07 - Au coeur des bleus
2
30/07 - Interview de Patrick Chila avant Rio 2016
2
29/07 - Marcos Madrid ( Caen TTC ) savoure son rêve olympique
19
28/07 - Blessée, Carole Grundisch n'ira pas à Rio...
5
21/05 - La Messine Carole Grundisch décroche son billet pour Rio
120
12/05 - Tristan Flore et Benjamin Brossier sélectionnés pour Rio
18
06/05 - Li Xue et Simon Gauzy rejoignent Emmanuel Lebesson à Rio