Les clubs français entre en lice

Publié par Menubestofplus • 27/10/11 19:03 • Mis à jour le 27/10/11 19:06 • 2 226 vues • 15 commentaires

Les deuxième (chez les filles) et troisième tour (chez les garçons) de l'ETTU Cup démarre dés demain pour la plupart des clubs français.

2ème tour féminin

L'ALCL Grand-Quevilly, défait à domicile contre St-Quentin affrontera chez lui :
Deportivo TM 11 Burgos (ESP)
Domotekhnika Nord (UKR) et
Aquaestil Duga Resa (HON)

Dans le groupe 1, Metz, battu à St-Berthévin mardi dernier, ira en Russie affronter :
le Mataro Quadis (ESP)
le CTT Minerois (BEL) et
l'Evromost Kuban (RUS)

Le CP Lys, net vainqueur de Joué-lès-Tours entrera au tour suivant le 9 décembre

3ème tour masculin
Tous tête de série, les clubs français auront l'avantage de disputer leur match à domicile :

La GV Hennebont, vainqueur à Pontoise 4-1, reçoit les autrichiens de Walter Wels, vice-champion d'autriche en titre,

La SS La Romagne, qui a créé la surprise mardi dernier en s'imposant à Levallois 4-1 reçoit le Bars Kazan (RUS)

La Vaillante Angers, auteur d'un début de saison catastrophique espère se redonner de l'air en affrontant l'Olimpia Grudziadz (POL)

Et le SAG Cestas, dans la même situation que les angevins en championnat, affronte pour sa dernière aventure en Coupe d'Europe le Sdushor N° 13 (RUS)
A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Tous les commentaires (15) Inverser l'ordre des commentaires

  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Un "gros morceau" pour le S.A.G.Cestas avec les Russes tombeurs d'ISTRES (3 à 0) la saison dernière.
Le champion de Russie 2010 GLADYSHEV, Le champion d'Ukraine 2011 KATKOV et le jeune Russe PAYKOV médaille de Bronze en double aux derniers championnats d'Europe.

Voir : http://www.sagctt.fr/europe.htm
ca dépend, faut voir déjà ou avait lieu le match et qui était aligné à istres
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
C'était lors du deuxième tour en poule à Madrid et Istres alignait son équipe type CHEN, LEGOUT et ROBINOT).

Voir lien : http://www.ettu.org/ettucup_results1011_detail_2st.php?stage=2&group1s=8&sex=m
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Hennebont mène 2/1

Dmitrij Prokopcov contre Zolt Pete: 3-1 (11-6, 11-9, 6-11, 11-6)
Cho Eon Rae perd Lehel Demeter: 1-3 (9-11, 6-11, 11-8, 4-11)
Feng Tian Bai bat Dominique Plattner: 3-0 (11-8, 11-7, 11-6)
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Victoire pour HENNEBONT 3 à 1

Dernier match :
Dmitrij Prokopcov bat Lehel Demeter: 3-2 ( 9-11, 11-4, 11-7, 7-11, 12-10)
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Ça passe aussi pour ANGERS : 3 à 1
GIONIS - LI = 3-0 11-3 11-5 11-4
MARTINEZ - SUCH = 3-0 11-7 13-11 14-12
SIMONCIK - GOLEBIOWSKI = 1-3 11-5 9-11 8-11 5-11
GIONIS - SUCH = 3-1 7-11 11-3 11-5 13-11
les deux derniers qualifiés du jour sont les allemands du Werder Brême (3-0 contre San Sebastian de los Reyes (ESP)) et Hanau (3-0 contre Irun Leka Enea (ESP))
Victoire de La Romagne face aux russes du Bars KAZAN : 3 à 1.
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Le S.A.G.Cestas mène 2 à 0, victoire (3/2) de LIU sur PAYKOV et (3/0) de LIN sur KATKOV.
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Carton plein des équipes françaises avec la victoire de Cestas sur SDUSHOR N°13.

Les deux dernières parties :
GLADYSHEV bat PISTEJ (3/2)
LIN bat PAYKOV (3/1)
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Détails pour le S.A.G.Cestas sur les site :
http://www.sagctt.fr/live/fftt_live.php
ben voilà, yavais pas de raison de s'inquiéter Content c'est qui le prochain adversaire ?
ok prochain match de Cestas c'est contre les espagnoles de Cajasur Priego

À en croire le tableau de l'ETTU, les 4 clubs français joueront les 4 matchs du 4ème tour (ou 8ème de finales si vous préférez) à domicile !!
quelqu'un a-t-il des news de grand-quevilly qui jouai une finale pour la qualif ce matin et des messines ?
  • Map
  • Il y a 5 an(s)
Les Françaises éliminées voir site ETTU :

lien : http://www.ettu.org/ettucup_index.php

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

4
27/05 - CP Lyssois Lille Métropole Championne d ' Europe 2016
4
29/04 - Lille reçoit Bursa en finale aller de la Coupe ETTU à 19h
3
28/03 - Demi-finale retour vendredi 1er avril 19h à Lys-Lez-Lannoy
2
10/03 - 1/2 finale aller : Angers reçoit Brême vendredi à 19h30
2
10/03 - 1/2 finale : Istres reçoit Niederösterreich vendredi à 19h30
3
10/03 - 1/2 finale aller Grand Quevilly reçoit Bursa vendredi 19h30
1
20/11 - Grand-Quevilly - Linares (Espagne) dimanche à 15h en 16éme
3
18/11 - Caen reçoit Halmstad vendredi 20 en 8éme de finale
6
28/10 - Caen TTC , Istres TT et La Romagne à domicile vendredi soir
2
26/07 - 4 clubs français en Coupe d'Europe ETTU la prochaine saison