Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Supertoppeur

Messages de Supertoppeur

Mardi 01 Septembre 2015 14:22

A moins de trois semaines du début du championnat,quelqu'un à d'autres d'autres informations / mutations ?
Je fais mon parions sport :
- Echirolles - Roanne Loire Nord 2 : 5-8
- Montpellier - Marseille ASAND : 8-3
- Romans ASPTT - Chesnay 78 : 8-5
- Fréjus AMSL - Combs Senart : 4-8

Mardi 01 Septembre 2015 14:17

Personnelement, mes objectifs :
-maintient de notre équipe en N3
-Passer numéro pour la première fois (il me manque 50pts)
-et le plus important continuer de prendre un max de plaisir et de kiffer chaque moment à la table...

Mardi 01 Septembre 2015 11:42

Bon au final Nice va aligner une très belle équipe en Pro B avec Soderlund, Mendes, Dianyang, Diaw et Bobillier.
Sinon dans le 13 ça parle d'une mutation exceptionnelle de Kamal Boudrimil de mouans Sartoux vers Miramas

Mardi 04 Août 2015 23:11

Est ce que quelqu'un sait si les clubs de cette poule joueront avec des balles celluloïd ou PVC?

Lundi 13 Juillet 2015 18:01

Pour te répondre Néofils, Echirolles possèdera une très belle équipe pour jouer la montée, mais pour moi, le favori reste néanmoins Roanne 2, qui pourra jouer avec Wang (134), Fan (174), Ben Yahia (234) et un pro pour un match de montée.
Match qui est prévu lors de la 1ère journée...

Mardi 30 Juin 2015 15:26

Citation de momochat2 :
Les 3 équipes du Rhône Alpes devraient se battre pour la montée. Frejus et Marseille à priori devraient descendre. Petite inconnue avec Montpellier (Lebrun n'a pas joué de toute la saison dernière).


Tu peux rajouter Combs dans la course à la montée. Je vois bien une lutte Roanne/Echirolles/Combs et un cran en dessous Romans puisque je viens de voir que Meley et reynaud ont muté pour deux arrivées (Konstantinopoulos et Hubli). un seul pourra jouer en 1ère phase donc Konstantinopoulos ou Hubli / Hamache / Soufflet / Marion. une équipe solide mais pas favori face à Roanne ou Echirolles
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 30 Juin 2015 15:55 par Supertoppeur

Lundi 29 Juin 2015 18:01

Citation de bourrin :
chesnay 500 500 700 900 plutôt à confirmer

Effectivement je viens de regarder les mutations et trois joueurs de l'équipe 1 du Chesney mutent. L'équipe devrait ressembler à ce que tu mets

Lundi 29 Juin 2015 11:43

Qui dans cette poule accèdera à la N1? descendra en N3?

Classements à priori en tenant compte des mutations (sans compter les possibles mutations exceptionnelles et/ou reprises) :

-Echirolles : 140 / 280 / 440 / 530
-Montpellier : 230 / 460 / 520 / 19 (Minime 2) + 100 en joker
-Romans : 220 / 550 (Cadet 1) / 550 / 900
-Frejus : 710 / 950 / 20 / 19
-Combs : 270 / 380 / 420 / 620 ou 730 ou 870
-Chesnay : 500 / 500/ 700 / 900
-Marseille : 540 / 720 / 18 / 19 ou 17
-Roanne : 130 / 170 / 230 / 18 + pros en joker

Si vous avez d'autres infos, faites partager !
Message modifié 2 fois, dernière modification Mardi 30 Juin 2015 15:54 par Supertoppeur

Mardi 23 Juin 2015 09:11

Avec le refus de la CNACG de faire évoluer Nice Cavigal et Miramas en Pro B la saison prochaine, que vont faire ces deux clubs? Appels ? retour en N1?

Mercredi 17 Juin 2015 09:38

Citation de stigaboy :
Morières s'est sacrément renforcé !
Monaco poursuit sa politique élitiste
Istres refaçonne son équipe 1
Mouans-Sartoux s'est bien renforcé avec Rouleau & co
Puget se renforce pas mal
Fréjus s'affaiblit



Oui c'est vrai les conclusions que l'ont peut tirer à mes yeux :

-Que va faire Nice qui perd ses 4 titulaires en équipe 1 plus Badoi
-Istres se renforce beaucoup et à tous les étages, Omar Assar, brossier, Gauzy de belles recrues... Pour es équipes de dessous il en est de même avec un espagnol assimilé 150 et Lemoine 480.
-Monaco poursuit sa route en se renforçant tous les ans
-Morières doit avoir un projet plus qu'ambitieux et les moyens qui suivent. En seconde phase ils pourront jouer avec Opezzo, Ambrosino et Malet...
-Aix les Milles en montant en N3 et en récupérant Roux se solidifie et devrait pouvoir se maintenir
-Fréjus perd beaucoup de joueurs (3 joueurs de l'équipe 1)
-pareil pour l'ASAND qui avec le départ de Malet perd son leader. Quid de Fréjus et Marseille pour leurs N2?
-mouans Sartoux récupère beaucoup de joueurs et épaissis son effectif (le N°500 algérien, Carpena, rouleau, Moal et minniti)
-La Garde perd deux joueurs de l'équipe première mais se renforce pour ses équipes de dessous en récupérant des jeunes en progression
-Des clubs plus petits pointent le bout de leur nez comme Puget sur Argens

Mardi 16 Juin 2015 21:25

Mutations entrantes en PACA au 15 Juin (avec les classements de janvier 2015) :

-Assar Omar (N°11) de Loire Nord TT à Istres
-Brossier Benjamin (N°51) de Angers Vaillante à Istres
-Geminiani Anthony (N°94) de Nice Cavigal à Monaco
-Gauzy Paul (N°99) de Nice Cavigal à Istres
-Piella Jordi (N°150) de TT Taura Torello (Espagne) à Istres
-Opezzo Mathieu (N°194) de Nimes ASPC à Morières
-Badoi Costel (N°235) de Nice Cavigal à La Garde
-Malet Sébastien (N°329) de ASAND Marseille à Morières
-Lemoine Gilles (N°438) de Perpignan à Istres
-De Rivoyre Andréa (N°489) de Fréjus à Antibes
-Belkadi Aissa (N°504) de RC Arbaa (Algérie) à Mouans Sartoux
-Roux Mathieu (N°504) de Bois Colombes à Aix les Milles
-Maggiolini Franck (N°709) de Villefranche sur Mer à Nice Cavigal
-Balestre Paul (2004) de Fréjus à ASLTT Argens
-Carpena Mathieu (1987) de Villefranche sur Mer à Mouans Sartoux
-Alcayde Guillaume (1937) de Fréjus au Cannet
-Darmond Jacques (1833) de Nice Cavigal à Monaco
-Guillemart Philippe (1779) de Caen TTC à Fréjus
-Rouleau Cedric (1764) de Us Tropezienne à Mouans Sartoux
-Lampre Fabien (1747) de St Hilaire de Loulay à Villeneuve Loubet
-Taussac Rosinol (1740) de Chateauneuf la Mède à Istres
-Auvola Anthony (1727) de Aix les Milles à Morières
-Michelard Anthony (1713) de Us Tropezienne à La Garde
-Labbal Fabien (1684) de Saint Raphael à ASLTT Argens
-Saulnier Christian (1603) de Crapentras à Sorgues
-Moal Hervé (1600) de Us Tropezienne à Mouans Sartoux
-Trevisiol Michel (1588) de Pays de Giono à Pierrevert
-Merci Aurélien (1577) de Toulon la Seyne à La Garde
-Daligaud Gilles (1576) de Pays de Giono à Pierrevert
-Minniti Christophe (1468) de Us Tropezienne à Mouans Sartoux
-Pezier Florian (1437) de GSEM Nice à Nice Cavigal
-Lapierre Christian (1410) de Salon de Provence à Saint Cannat
-Bailbe Guillaume (1392) de Team Lucian Taut à Grasse
-Sanchez Clément (1365) de Nice Cavigal à Villeneuve Loubet
-Rignault Bruno (1358) de Rognac à Lambernac
-Guidarelli Nicolas (1319) de Sorgues à Avignon
-Corvers Alan (1309) de Saint Maxime à Cogolin
-Vanbesien Paul (1306) de Fayence à Team Lucian Taut
-Guimaraes Jonathan (1247) de Team Lucian Taut à Nice Cavigal
-Lietaert Wilfried (1246) de Saint Maxime à Cogolin
-Rodrigues Gagieri Nelson (1246) de Nimes ASPTT à Istres
-Guyot Michel (1235) de La Garde à Cogolin
-Perbost Thomas (1235) de Carpentras à Cavaillon
-Giboulot Axel (1224) de Fréjus à Saint Raphaël
-Ponsonaille (1186) de Grand Croix à Orange
-Said Mdahoma Lionel (1154) de Nice Cavigal à Digne
-Moucadel Mathieu (1153) de Carpentras à Raquette Entraigoise
-Dubourg Dylan (1142) de Carpentras à Sorgues
-Ornstain Christophe (1128) de Stella Sports Menton à GSEM Nice
-Zouaoui Hichem (1117) de Team Lucian Taut à Nice Cavigal
-Martin Florian (1099) de Monaco à Stella Sports Menton
-Delor David (1094) de Villefranche sur Mer à Mouans Sartoux
-Beaurin Daniel (1086) de PP des Dentelles à AP Montelais
-Le Lohe Mickael (1085) de Sport Loos à Cavaillon
-Kakhiniashvili Georges (1083) de Nice Cavigal à Monaco
-Espi Anthony (1046) de Cabres Calas à Meyreuil
-Setbon Michel (1040) de Cavaillon à Terre de Calavon
-Cajna Jarod (1035) de CAS Eaux à Nice Cavigal
-Braquet Franck (1033) de Monaco à Stella Sports Menton
-Decco Jerôme (1019) de Carqueiranne à ?
-Jouy Claude (1008) de Pays de Giono à Pierrevert
-Duriez Jean Luc (990) de Istres à Fos sur Mer
-Bauza Raphaël (980) de Martigues à TT Chateauneuf la Mède
-D'Innocente Jéremy (970) de Rognac à Lambernac
-Hotte Daniel (964) de Monaco à Mandelieu
-Leroy Maurice (940) de Rosny sous bois à Saint Martin de Crau
-Klein Hervé (925) de Cap d'Ail à Monaco
-Piras Dimitri (919) de Carqueiranne à La Garde
-Pinet Matti (910) de Saint Maximin à Aix les Milles
-Feniello Enzo (909) de Cavaillon à Morières
-Di Lio Balsamo Gaetan (904) de Embrun à Briançon
-Arnoux Quentin (889) de Tarascon à Arles
-Cajna Jean Claude (879) de CAS Eaux à Nice Cavigal
-N Guyen Yoan (851) de Miramas à Istres
-Antona Frederic (834) de Calas à Gignac Vitrolles
-Durif Marc (833) de Lambernac à Rognac
-Mace Gildas (833) de CP Farlèdois à La Crau
-Guitay Pierre Jean (824) de Fréjus à ASLTT Argens
-Bernier Yves (815) de la Semeuse Nice à Trinite Sports
-Bruno Océane (797) de Team Lucian Taut à Nice Cavigal
-Le Joliff Marine (771) de Team Lucian Taut à Stella Sports Menton
-Beaurin Gilles (768) de PP des Dentelles à AP Montelais
-De Santa Barbara Pierre (766) de Nice CCCF à Villefranche sur Mer
-Stoll Philippe (760) de Puget Ville à Belgentier
-Richard Jean Marie (757) de Fréjus à ASLTT Argens
-Babey Julien (747) de Bois Colombes à Pays de Giono
-Voulot Eric (746) de Frat Oullins à ASLTT Argens
-Piquet Patrick (743) de Courthezon à AP Montelais
-Saint Martin Philippe (741) de Saint Maximin à Fréjus
-Thomas Marie Elodie (734) de Trinite Sports à Nice Cavigal
-Alonso Matteo (729) de Fos sur Mer à Istres
-Alonso Thomas (729) de Fos sur mer à Istres
-Douki Nicolas (728) de Oraison à Pays de Giono
-Brignolle Fabrice (725) de Grasse à PP Chateauneuf de Grasse
-Bru Constance (699) de Team Lucian Taut à Stella Sports Menton
-Egger Xavier (696) de Hyères à Cogolin
-Brugieregarde Hervé (685) de Bouc bel air à Meyreuil
-Cutillas Tom (682) de Courthezon à Morières
-Blanc Jéremy (666) de CP Farledois à La Crau
-Sanchez Loris (665) de Nice Cavigal à Villeneuve Loubet
-Bleandonu Jean Claude (660) de PP Ollioulais à Sanary
-Bancet Charlotte (657) de Aix les Milles à Venelles
-Berard Christian (638) de Lanbernac à Fos sur Mer
-Esposito Florent (614) de Gradignan à Arles
-Biber Max (606) de Saint Cannat à Aix les Milles
-Bret Alexandre (579) de Raquette Entraigoise à Morières
-Garrigos Alexandre (578) de Raquette Entraigoise à Morières
-Roudiere Hnonorine (578) de Aix les Milles à Pertuis
-Bernard Maseimilien (573) de Laverune à PPC des Dentelles
-Rozzi Christian (567) de Chateauneuf la Mède à Sausset Fontrouge
-Le Roux Yves (573) de ASAND Marseille à TT Marseille
-N Guyen Linh (570) de Miramas à Istres
-Bert Patrice (547) de Mouans Sartoux à Campus Batie Neuve
-Anton Mathieu (539) de Sorgues à Orange
-Rosello Celian (526) de Cavaillon à Morières
-Sanchez Maelys (508) de Nice Cavigal à Villeneuve Loubet
-Constant Gabin (500) de Pays de Giono à Pierrevert
-Grech Gavroche (500) de La Crau à La Garde
-Guitay Alain (500) de Fréjus à ASLTT Argens
-Lesueur Brenner Anael (500) de Grasse à Nice Cavigal
-Picard Florent (500) de CAS Eaux à Nice Cavigal
-Piquet Quentin (500) de Courthezon à AP Montelais
-Poudens Alexis (500) de Bouc bel air à Aix les Milles

Pour les mutations sortantes communiquées par les ligues jusqu'a présent :
-Marcos Madrid de Nice Cavigal à Caen
-Admir Duranspahic de Nice Cavigal à Metz
-Théophile Acloque de Fréjus à Ceyrat
-Sami Kherouf à La Tronche
-Matteo et Lucas Blamart de Fréjus à Charleville Mezieres
-Maxime Forcuit de Fréjus à Hennebont

Mardi 16 Juin 2015 09:12

Je suis d'accord avec vos remarques, mais je lançais le sujet pour savoir si il est évitable d'avoir sur 8 équipes par exemple 5 recevant avec les C-balles et 3 avec les P-balles. Faire des "aller-retour"avec ces deux types de balles est assez compliqué pour en avoir fais l'expérience.

Le passage à la P-Balle ne me fait pas peur loin de là, mais de devoir changer ça serait plus embêtant (surtout lorsque l'on arrive en Nationale ou ce genre de détails peuvent faire la différence)

Lundi 15 Juin 2015 21:27

Salut à tous, comme la fftt a fait le choix de ne pas choisir, je voudrais savoir si certains clubs vont choisir la plastique balle pour les championnats par équipe?

Avoir par exemple dans une poule de Nationale un club qui reçoit avec ces balles peut être "déstabilisant"

Merci

Dimanche 14 Juin 2015 12:52

Bon a la veille de la clôture des mutations, pas d autres nouvelles infos?

Mardi 09 Juin 2015 16:05

Citation de Tigrou220988 :
Ludovic Ripoll (13) quitte Saint-Raphaël pour rejoindre Puget-sur-Argens ! Il rejoint ainsi Paul Balestre, Fabien Labbal, Pierre Jean Guitay et d'autres qui mutent cette saison dans le club...


Pour un club qui a une équipe 1 en R2 suivie seulement de départementales, Puget se renforce beaucoup. On surveillera l'évolution de ce club.

Mercredi 03 Juin 2015 07:28

A Fréjus, départs de Forcuit Maxime (13) à Hennebont et du trésorier Pierre Jean Guitay (8) qui s'en va lui à Puget sur Argens. Et apparemment d'autres départs sont à prévoir pour ce club...

Vendredi 29 Mai 2015 18:20

Vu sur Facebook, arrivée de Paul Balestre (20 J2) à Puget de Fréjus

Vendredi 29 Mai 2015 10:46

Citation de fab bruille :
Fabio reste bien a la garde et jouera en équipe 1 même si cela sera difficile en première phase !


Une bonne chose pour La Garde !

Mercredi 27 Mai 2015 09:55

Dans le cas où Fabio partait il est vrai que La Garde aurait besoin de renfort pour ses deux premières equipes

Mardi 26 Mai 2015 15:00

Citation de gaspard72 :
Citation de sam33 :
Badoi Costel annoncé à la Garde pour remplacer Pradelle Quentin

Et qui pour remplacer Kherouf ?


Je ne suis pas du tout à l'intérieur de ce club, mais il va être intéressant de voir ce que La Garde va faire. Ils perdent deux joueurs de leur équipe une. Vu qu'ils ne peuvent mettre qu'un muté qui serait Badoi, en N1 ils auront Badoi, Adam et Guiot, plus un quatrième (pourquoi pas le petit Fabio, à voir si la N1 ne serait pas une marche trop élevée pour lui). A voir s'ils recrutent un deuxième joueur en vue de la seconde phase ou si ils laisseront la place à Fabio...
58 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Supertoppeur

Résolu