Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de gogo25

Messages de gogo25 - Page 29

Samedi 15 Octobre 2011 15:54

Critérium fédéral départementale : Doubs , 1er journée ( D1 -15 )

1. Guillaume Trilhe (801)
2. Grandjean Antoine (658)
3. Couillard Hugo (758)
4. Groslambert Romain (648)
...

Pour ma part , assez bonne journée avec une perf a +100 et aussi ... une contre à -100 sur mon collègue d'Ornans Antoine qui a su garder son sang froid pour remporter sa perf' 11-8 à la belle .
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 15 Octobre 2011 20:57 par gogo25

Samedi 15 Octobre 2011 15:47

Pré-Régionale Poule B , 3em Journée :

Chenecey Charnay 1 - Ornans 2 : 4-16

En A : 7-3

C. Saglio (1037) bat L. Gilbert (1024) , bat C. Baullier (999) , bat B. Vogt (599)
N. Maire (970) bat L. Gilbert (1024) , perd C. Baullier (999) , bat B. Vogt (599)
P. Lièvremont (954) perd L. Gilbert (1024) , bat C. Baullier (999) , bat B. Vogt (599)
Double : C. Saglio (1037) - P. Lièvremont (954) perd L. Gilbert (1024) - C. Baullier (999) .

En B : 9-1

B. Hugonnot (879) bat A. Rioton (989) , bat W.O. , bat C. Baullier (500)
H. Couillard (gogo25) (758) perd A. Rioton (989) , bat W.O. , bat C. Baullier (500)
M. Mokri (874) bat A. Rioton (989) , bat C. Baullier (937) , bat C. Baullier (500)
Double B. Hugonnot (879) - M. Mokri (874) bat A. Rioton (989) - C. Baullier (500)

Troisième rencontre de championnat disputé avec une semaine d'avance , a noter le forfait de C. Baullier (937) sur ces deux derniers matchs . L'équipe est donc placé à la première place du championnat . Prochain match dans trois semaines à Ornans contre l'équipe 1 de Chalezeule .

Samedi 08 Octobre 2011 18:25

Est-ce qu'il serait possible d'avoir les liste jeunes ?
Merci d'avance .

Samedi 08 Octobre 2011 18:18

Championnats Juniors , 1er Journée :

Baume les Dames 1 - Ornans 1 : 2-8

M. Mokri (874) bat S. Tattu (704) , bat Y. Ishak-Boushaki (655) , bat M. Roy (547)
H. Couillard (758) bat S. Tattu (704) , bat Y. Ishak-Boushaki (655) , bat M. Roy (547)
G. Drogrey (577) perd S. Tattu (704) , bat Y. Ishak-Boushaki (655) , bat M. Roy (547)
Double : G. Drogrey (577) - H. Couillard (758) perd S. Tattu (704) - Y. Ishak-Boushaki (655)

Bonne entame de saison pour notre équipe , sauf une petite déception avec un double perdu au 5ème set après avoir mené 2-0 .

Pour les résultats des deux autres équipes jeunes d'Ornans , les minimes perdent 10-0 face au PSB et les cadets gagnent 10-0 face a Montferrand .

Samedi 08 Octobre 2011 18:09

Voilà , les poules de départementales jeunes sont tombés !

Championnat départementale jeunes par équipes : Doubs (25)

Saison 2011-2012 : Phase Aller :

Championnat Minimes :

1. Auxon Dessus 1
2. Baume les Dames 1
3. Champlive 1
4. Baume les Dames 2
5. Torpes Boussière 1
6. Mamirolle 1
7. Ornans 1
8. PSB 1

Championnat Cadets :

1. PSB 1
2. Ornans 1
3. Marchaux 1
4. Thise 1
5. Baume les Dames 1
6. BRC 1
7. Montferrand 1
8. Torpes Boussière 1

Championnat Juniors :

1. Baume les Dames 1
2. Ornans 1
3. Thise 1
4. Geneuille 1

Les journées sont les mêmes que pour le championnat senior , à part pour le championnat juniors avec une phase aller et retour .

Samedi 08 Octobre 2011 11:58

Pré-Régionale Poule B , 2em Journée :

EMT Marchaux 3 - Ornans 2 : 6-14

En A : 7-3

C. Saglio (1037) perd C. Bourgon (1060) , bat R. Petolas (913) , bat B. Nachon (782)
N. Maire (970) perd C. Bourgon (1060) , bat R. Petolas (913) , bat B. Nachon (782)
P. Lièvremont (954) bat C. Bourgon (1060) , bat R. Petolas (913) , bat B. Nachon (782)
Double : C. Saglio (1037) - P. Lièvremont (954) perd C. Bourgon (1060) - R. Petolas (913)

En B : 7-3

B. Hugonnot (879) bat P. Jeanmougin (904) , perd C. Bully (738) , bat J. Moura ( 737)
H. Couillard (gogo25) (758) perd P. Jeanmougin (904) , bat C. Bully (738) , bat J. Moura (737)
M. Mokri (874) bat P. Jeanmougin (904) , bat C. Bully (738) , bat J. Moura (737)
Double B. Hugonnot (879) - M. Mokri (874) perd P. Jeanmougin (904) - C. Bully (738)

Bonne deuxième rencontre pour notre équipe . A noter la perf' de P. Lièvremont (954) sur C. Bourgon (1060) . Notre équipe jouera l'équipe de Chenecey Charnay dans deux semaines .
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 16 Octobre 2011 23:14 par gogo25

Samedi 24 Septembre 2011 20:07

Très difficile , pour ma part , de défendre avec ces plaques ( peut-être a cause de l'effet tensor ) à moins d'avoir un excellent toucher .
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 01 Octobre 2011 17:12 par gogo25

Samedi 24 Septembre 2011 19:36

Merci Jean-Mi , pour ce qui est de la montée lors des deux phases l'année dernière , la montée en R3 nous a été proposée , mais a été refusé les deux fois , peut-être que cette année ... on verra ça par la suite .

Sinon pour la D2 , je pense que si vous auriez été à 4 , le score aurait été nettement différent .

Bonne chance à vous aussi pour la suite .

Samedi 24 Septembre 2011 12:42

Pré-Régionale Poule B , 1er Journée :

Ornans 2 - SC Lavernay 2 : 13-7

En A : 7-3

C. Saglio (1037) bat D. Meyer (1063) , bat B. Bouju (826) , bat P. Rossi (764)
N. Maire (970) perd D. Meyer (1063) , bat B. Bouju (826) , bat P. Rossi (764)
P. Lièvremont (954) perd D. Meyer (1063) , bat B. Bouju (826) , bat P. Rossi (764)
Double : C. Saglio (1037) - N. Maire (970) perd D. Meyer (1063) - B. Bouju (826)

En B : 6-4

B. Hugonnot (879) perd A. Coubat (807) , bat J. Leroy (748) , perd Y. Maugain ( 699)
H. Couillard (gogo25) (758) perd A. Coubat (807) , bat J. Leroy (748) , bat Y. Maugain (699)
L. Lièvremont (702) bat A. Coubat (807) , bat J. Leroy (748) , perd Y. Maugain (699)
Double B. Hugonnot (879) - L. Lièvremont (702) bat J.Leroy (748) - Y. Maugain (699)

Bref , bonne soirée a part peut-être P. Lièvremont qui perd Y. Maugain à la belle 11-13 et aussi C. Saglio qui , je crois , gagne ces trois matchs à la belle .

Dimanche 18 Septembre 2011 22:55

Pour Ornans , la compo devrait être : 9 - 8 - 7 - 5

Dimanche 18 Septembre 2011 21:55

Pelousey 2 contre Ornans 3 , cela s'annonce être une belle rencontre .
Du côté d'Ornans , on reçoit Lavernay 2 vendredi en PR .
Quant aux deux équipes présentes en D4 , elles s'affrontent vendredi à Ornans .
3 équipes d'Ornans dans la même salle Content
Message modifié 2 fois, dernière modification Dimanche 18 Septembre 2011 21:59 par gogo25

Dimanche 18 Septembre 2011 12:09

Citation de Jean-Mi25 :
Citation de gogo25 :
Départementale 2 à 6 joueurs : Poule A :

1. AST Bisontine 1
2. TT Champlive 2
3. CCS Quingey 1
4. US Torpes Boussières 6
5. US Torpes Boussières 7
6. A Auxon Dessus 5
7. CP Bouclans 2
8. US Baume Les Dames 3

Départementale 2 à 4 joueurs , Poule B :

1. Association Loisir Evasion 2
2. Exempt
3. Avenir De Thise 2
4. SEP Chalezeule 2
5. La Bousbotte 1
6. AC 2000 Chatillon Le Duc 4
7. US Avanne Aveney 2
8. CP Ornans 3


Petite rectification déjà, que j'ai reçue par courrier :
Baume 3 se retrouve en D2 à 4 joueurs poule B à la place de Châtillon 4.

Tu joue dans quelle équipe, gogo25 ?


Merci de l'information , Jean-Mi25 .
Je joue en Pré - Régionale avec Ornans 2 .
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 18 Septembre 2011 12:12 par gogo25

Samedi 17 Septembre 2011 16:41

J'ai cette plaque depuis quelques mois et je n'en suis pas du tout déçu , peut-être des problèmes pour les frappes , mais bon c'est une plaque tensor Content

Je joue cette plaque en 2,0 mm , en coup droit , sur un bois Donic Burn AR+ . Plaque très lourde . En régu on a bien le contrôle de l'échange , mais c'est tout de même assez lent . Grâce à la forte adhérence du revêtement , on envoie des services très saucés . Les tops rotations sont assez faciles , on met là encore , une sacré sauce ; mais les tops frappés , sont assez difficile à réaliser . En bloc , la plaque bénéficie d'un contrôle phénoménal , on a l'impression de mettre la balle où l'on veut , pareil en jeu court/poussette c'est assez simple à réaliser . L'angle de rejet est très bas , l'effet colle rapide n'est pas trop présent . En frappe c'est tout de même assez mou . Pour conclure , ce revêtement est adapté à un jeu à base de rotations lourdes , très forte adhérence , contrôle assez bon , rapidité assez bonne , dureté mi-dure et très bon à mi-distance ( on peut placer des gros side-spins et tops ) .
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 17 Septembre 2011 16:43 par gogo25

Samedi 17 Septembre 2011 16:36

Pour info , je viens de créer un sujet sur les matchs de départementales de cette saison : http://www.tennis-de-table.com/forums/sujet-47930-1.html

Samedi 17 Septembre 2011 13:57

Voilà , les poules de départementales sont tombés !

Championnat départementale par équipes : Doubs ( 25 ) :

Saison 2011-2012 : Phase Aller :

Pré - Régional à 6 joueurs , Poule A :

1. MJC Villers Le Lac 1
2. AEP Etoile 1
3. AS Gazelec Besançon 1
4. EMT Marchaux 2
5. A Auxon Dessus 4
6. TT Roche Lez Beaupré 5
7. SPL Montferrand 2
8. Exempt

Pré - Régional à 6 joueurs , Poule B :

1. CA Pontarlier 3
2. SEP Chalezeule 1
3. TT CHenecey Charnay 1
4. CP Ornans 2
5. SC Lavernay 2
6. TT CHamplive 1
7. Exempt
8. EMT Marchaux 3

Départementale 1 à 6 joueurs , Poule A :

1. AS St Paul Goux Les Usiers 2
2. EMT Marchaux 4
3. CA Pontarlier 4
4. TT Mamirolle 1
5. SC Lavernay 3
6. AS Avoudrey TT 1
7. US Baume Les Dames 2
8. Exempt

Départementale 1 à 4 joueurs , Poule B :

1. CTT Valdahon 4
2. Montrond Le Château 1
3. TT Vaux Les Prés 1
4. TT Morre La Veze 1
5. TT Morre La Veze 2
6. EMT Marchaux 5
7. FR Les Bannos 1
8. Mouthe 1

Départementale 2 à 6 joueurs : Poule A :

1. AST Bisontine 1
2. TT Champlive 2
3. CCS Quingey 1
4. US Torpes Boussières 6
5. US Torpes Boussières 7
6. A Auxon Dessus 5
7. CP Bouclans 2
8. US Baume Les Dames 3

Départementale 2 à 4 joueurs , Poule B :

1. Association Loisir Evasion 2
2. Exempt
3. Avenir De Thise 2
4. SEP Chalezeule 2
5. La Bousbotte 1
6. AC 2000 Chatillon Le Duc 4
7. US Avanne Aveney 2
8. CP Ornans 3

Départementale 2 à 4 joueurs , Poule C :

1. USP Saint Vitoise 1
2. TT Roche Lez Beaupré 6
3. Frasne 2
4. Avenir De Thise 3
5. ES St Ferjeux 3
6. CA Pontarlier 5
7. Exempt
8. TT Morre La Veze 3

Départementale 3 à 4 joueurs , Poule A :

1. TT Morre La Veze 4
2. A Auxon Dessus 6
3. FR Les Bannos 2
4. Ping Pouilley Français 2
5. Exempt
6. AS St Paul Goux Les Usiers 3
7. TT Champlive 3
8. CTT Valdahon 5

Départementale 3 à 4 joueurs , Poule B :

1. CTT Valdahon 6
2. AS St Paul Goux Les Usiers 4
3. Exempt
4. Us Baume Les Dames 4
5. TT Mamirolle 2
6. AEP Etoile 2
7. AS Gazelec Besançon 2
8. BRC Besançon 3

Départementale 4 à 4 joueurs , Poule A :

1. CP Ornans 4
2. Mouthe 2
3. Montrond Le Château 2
4. Montrond Le Château 3
5. Exempt
6. CP Ornans 5

Rappel dates des journées :

Journée 1 : 25 Septembre 2011
Journée 2 : 9 Octobre 2011
Journée 3 : 23 Octobre 2011
Journée 4 : 6 Novembre 2011
Journée 5 : 20 Novembre 2011
Journée 6 : 27 Novembre 2011
Journée 7 : 11 décembre 2011

Exception Départementale 4 :

Phase Aller :

Journée 1 : 25 Septembre 2011
Journée 2 : 9 Octobre 2011
Journée 3 : 23 Octobre 2011
Journée 4 : 6 Novembre 2011

Phase Retour :

Journée 5 : 20 Novembre 2011
Journée 6 : 27 Novembre 2011
Journée 7 : 11 Décembre 2011
Journée 8 : 18 Décembre 2011

Samedi 03 Septembre 2011 12:21

Bonjour , est-ce que quelqu'un aurait des infos sur le tournois de l'ascap ( tableaux , lots ..... ) . Merci d'avance .
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 03 Septembre 2011 12:22 par gogo25

Jeudi 28 Juillet 2011 21:39







Quelques coups dans le dos .
596 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de gogo25

Résolu