Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de lion79

Messages de lion79

Samedi 29 Août 2015 20:26

Hier soir avait lieu le tournoi coupe Davis, 18 doublettes étaient présentes, réparties en 3 tableaux et voici les résultats :

TABLEAU +2000 PTS

1er– RENAULT.F/VANG.T (3781 pts)
2ème- QUERON.O/GOULEAU.P-y (3101 pts)
3ème- RICAUD.L/ROUILLON.F (3112 pts)
4ème- DEVESNE.J/GIRARD.S (2710 pts)
5ème– CHARTIER.V/BAILLIER.F (2217 pts)
6ème- BROCHARD.E/SELENOU.P-j (2292 pts)
7ème- FAGOT.G/BRAULT.N (2357 pts)
8ème- FARGE.V/LANCELOT.J (2419 pts)


TABLEAU -2000 PTS

1er- ESTRADE.E/SELENOU.G-a (1448 pts)
2ème- MAGNERON.H/RENAUDIN.N (1327 pts)
3ème- FOURRIER.J-y/GIRARD.L (1726 pts)
4ème- MARC.R/BOIRON.A (1060 pts)
5ème- LEDUC.D/BEAUCHAMP.O (1394 pts)
6ème- JAROUSSEAU.L/LAFOLIE.L (1569 pts)


TABLEAU 1000 PTS

1er- HIMBER.R/CHAUVET.J-c
2ème- NAULEAU.D/PINEAU.T
3ème- SINTURET.A/OLU.A
4ème- ROUILLON.T/CORREIA DIAS.R

Les 2 meilleurs de chaque tableau ont été récompensés. MERCI à Michel et Stéphane pour la magnifique orchestration de cette soirée et à Sandrine, Martine et Jeanine à la buvette.

Jeudi 20 Août 2015 21:47

Pour une question d'organisation nous prendrons les inscriptions jusqu'au plus tard vendredi 28 à 12h. N'hésitez à vous inscrire seul, vous trouverez sans doute votre partenaire sur place.

Dimanche 16 Août 2015 18:42

Le Tennis de Table Club Aiffres organise un tournoi Coupe Davis qui aura lieu le vendredi 28 août dans le gymnase Victor Hugo à Aiffres (à coté de la salle de ping). Venez nombreux participer à ce moment de convivialité (ouvert à tous: licenciés FFTT et non licenciés), vous pouvez vous inscrire dès aujourd’hui. Je vous invite à vous trouver un co-équipier car la coupe Davis se joue par équipes de 2 joueurs (voir explication ci-dessous), c’est aussi l’occasion de travailler les doubles en vue de la saison à venir, vous pouvez aussi vous inscrire seul et nous vous aiderons à composer votre binôme.
Le pointage se fera vers 20H et le début du tournoi vers 20H30, le nombre de tableaux sera établi en fonction du nombre d’inscrits (2€ par tête) et pour ne pas terminer trop tard. Comme pour les tournois d’été il y aura une buvette sur place avec possibilité de se restaurer.
Les finalistes de chaque tableau seront récompensés.

COUPE DAVIS :
Chaque équipe en Coupe Davis est composée de deux joueurs qui disputent les simples et le double.
Les matches se disputent sur trois tours maximum (score acquis) :
- Le 1er tour : le numéro 1 rencontre le numéro 1 de l’équipe adverse et le numéro 2 rencontre le numéro 2 adverse (2 simples).
- Le 2e tour : le double.
- Le 3e tour (si nécessaire) : les numéros 1 de chaque équipe rencontrent les numéros 2 (2 simples).
Lorsqu’une des deux équipes mène 3 à 0 après le double la rencontre est terminée, sinon il faut jouer le dernier tour !

Renseignement et inscription : 06.64.03.54.90 ou par mail [email protected]

Samedi 08 Août 2015 17:17

Le dernier tournoi de l'été organisé par le TTCA a réuni ce vendredi 7 Août, 63 pongistes représentants une dizaine de club de la région et d'ailleurs. Ce dernier rendez-vous de l'été nous a une nouvelle fois permis de voir de belles rencontres dès les premiers tours et tout ça dans une ambiance très chaleureuse. Voici les résultats d'hier soir:

1er- RENAUDON Gaëtan (2304 pts, Niort TT)
2ème- ARCHAMBEAU Damien (1929, Angoulême TTGF)
3ème- RICAUD Lionel (1640, Aiffres TTC)
4ème- FOURNIER Cyril (1700, La Mothe St Héray)
5ème- LUCET Jordan (1673, St Georges Des Coteaux)
6ème- GOULEAU Pierre-Yves (1456, Aiffres TTC)
7ème- ROBIN Jean-Charles (1550, Aiffres TTC)
8ème- ROUILLON Florian (1472, Aiffres TTC)
9ème- CHATELAIN Sylvain (1543, Aiffres TTC)
10ème- BENOIT Clément (1467, Frontenay RR)
11ème- GOULEAU Damien (1551, non licencié)
12ème- BOULAY Jessy (1396, Frontenay RR)
13ème- CAUCHOIS Charles (1444, Niort TT)
14ème- BROCHARD Eric (1385, Aiffres TTC)
15ème- CARDONA Arnaud (1306, Aiffres TTC)
16ème- COURAUD Nicolas (1370, Frontenay RR)
17ème- VANDEVYVERE Quentin (1307, Aiffres TTC)
18ème- GIRARD Sacha (1382, Aiffres TTC)
19ème- CHANTOURY Sylvain (1249, St Geoages Des Coteaux)
20ème- GOUZY Ludovic (1247, Longue Athlétic Club)
21ème-FARGE Valentin (1219, Aiffres TTC)
22ème- MARGAS Florian (1206, Lorient F.O)
23ème- LAURENT Mathias (999, Niort TT)
24ème- JAROUSSEAU Laurent (1069, Aiffres TTC)
25ème- SELENOU Parfait-Junior (907, Aiffres TTC)
26ème- BAILLIER Florian (1069, Aiffres TTC)
27ème- ESTRADE Enzo (726, Aiffres TTC)
28ème- ANDEOL Thomas (861, Aiffres TTC)
29ème- CHARTIER Valentin (1156, Aiffres TTC)
30ème- DRANCOURT Julien (1161, Aiffres TTC)
31ème- BAUDIN Simon (786, Aiffres TTC)
32ème- ROQUEVIEILLE Jean-Michel (928, Aiffres TTC)
33ème- TAFFORIN Thomas (739, Aiffres TTC)
34ème- SELENOU Guy-Alain (722, Aiffres TTC)
35ème- RENAUDIN Nicolas (622, Aiffres TTC)
36ème- POMMIER Thibaud (631, Aiffres TTC)
37ème- BRUNET Laurent (565, Aiffres TTC)
38ème- GIRARD Lucas (549, Aiffres TTC)
39ème- MARCUSSEAU David (590, Aiffres TTC)
40ème- LAURENT Constant (608, non licencié)
41ème- ROTURIER Pierre-Alexandre (501, Aiffres TTC)
42ème- SUAUD Chloé (559, Aiffres TTC)
43ème- GOURDIEN Yohann (584, Aiffres TTC)
44ème- DESMIER Simon (500, Aiffres TTC)
45ème- ESTRADE Laurent (500, Aiffres TTC)
46ème- SUAUD Willy (500, Aiffres TTC)
47ème- CORREIA DIAS Romain (500, Aiffres TTC)
48ème- MANCEAU Alexandre (500, Aiffres TTC)
49ème- NAULEAU Dorian (500, Aiffres TTC)
50ème- OLU Antoine (500, Niort TT)
51ème- BROSSARD Benjamin (non licencié)
52ème- BROSSARD Hugo (non licencié)
53ème- PINEAU Teddy (500, Aiffres TTC)
54ème- AMBLARD Quentin (non licencié)
55ème- DESMIER Julian (non licencié)
56ème- GARCIN Léo (non licencié)
57ème- PONLTEAU Cantin (non licencié)
58ème- LAFOLIE Laëtitia (500, Aiffres TTC)
59ème- BRUNET Mathis (non licencié)
60ème- PAROT Quantin (non licencié)
61ème- BOUSSIN Theo (non licencié)
62ème- LAFOLIE Ludovic (non licencié)
63ème- DESMIER Bastien (non licencié)

Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (RENAUDON.G, ARCHAMBEAU.D, RICAUD.L et FOURNIER.C) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er TAFFORIN.T et 2ème SELENOU.G-a).

Nous avons également récompensés les 8 meilleurs du classement général (1er RICAUD.L, 2ème CHATELAIN.S, 3ème ROBIN Jean-Charles, 4ème ARCHAMBEAU.D, 5ème CAUCHOIS.C, 6ème CARDONA.A, 7ème RENAULT.F et 8ème- BAILLIER Florian), les 3 meilleurs jeunes en moins de 13ans (1er ESTRADE.E, 2ème SELENOU P-j et 3ème SELENOU G-a), le meilleur en loisir (ESTRADE.L) et pour terminer la meilleure féminine (SUAUD.C).

Cliquez sur le lien suivant pour voir le classement général après 6 tournois >>> http://ttc-aiffres.fr/media/kunena/attachments/886/Classementg%C3%A9n%C3%A9raltournois%C3%A9t%C3%A92015-2.pdf

http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2015-2016/RemiseslotTTCATournoisete2015.jpg

Pour Conclure, cette année nos tournois ont connu un véritable succès avec 130 participants qui se sont affrontés tout l'été. Nous pouvons remercier nos sponsors (Mr Bricolage à Niort, Intermarché à Beauvoir Sur Niort, Crédit Agricole à Aiffres, Wack Sport et le salon de coiffure "Essentiel" à Echiré) qui nous ont offert des lots, ainsi que les 3 juges-arbitres (Stéphane, Michel et Jean-Jacques) qui ont officié avec brio pendant les 6 tournois de l'été. Et pour terminer merci également aux barmaids (Martine, Françoise, Jeanine, Celine, Cathia, Sandrine et Florence) pour la tenue parfaite de la buvette et à tous ceux qui ont participé à l'installation de la salle chaque vendredi.

http://www.lanouvellerepublique.fr/Deux-Sevres/Communes/Aiffres/n/Contenus/Articles/2015/08/13/Lionel-Ricaud-remporte-la-4-e-edition-2430404

Rendez-vous l'été prochain pour la 5ème édition des tournois d'été du TTCA.
Message modifié 3 fois, dernière modification Jeudi 13 Août 2015 13:04 par lion79

Samedi 01 Août 2015 12:39

Hier soir avait lieu l'avant dernier tournoi de l'été et le moins que l'on puisse dire c'est que cette fois-ci la salle paraissait bien vide avec seulement 35 inscrits (contre 59 le vendredi d'avant), le niveau était aussi moins élevé que d'habitude. La bonne ambiance était heureusement toujours au rendez-vous et nous avons vu malgré tout de belles rencontres. Voici les résultats du 5ème tournoi:

1er- RICAUD Lionel (1640, Aiffres TTC)
2ème- FOURNIER Cyril (1700, La Mothe St Héray)
3ème- CHATELAIN Sylvain (1543, Aiffres TTC)
4ème- ROBIN Jean-Charles (1550, Aiffres TTC)
5ème- GIRARD Sacha (1382, Aiffres TTC)
6ème- VANDEVYVERE Quentin (1307, Aiffres TTC)
7ème- CAUCHOIS Charles (1444, Niort TT)
8ème- DEVESNE Julien (1328, Aiffres TTC)
9ème- CARDONA Arnaud (1306, Aiffres TTC)
10ème- FAGOT Gérard (1254, Aiffres TTC)
11ème- BAILLIER Florian (1061, Aiffres TTC)
12ème- SELENOU Parfait-Junior (907, Aiffres TTC)
13ème- LETOURNEUR Mathis (1287, Niort TT)
14ème- ESTRADE Enzo (726, Aiffres TTC)
15ème- LETOURNEUR Gregory (957, Niort TT)
16ème- JAROUSSEAU Laurent (1069, Aiffres TTC)
17ème- ANDEOL Thomas (861, Aiffres TTC)
18ème- BEAUCHAMP Olivier (608, Aiffres TTC)
19ème- GIRARD Lucas (549, Aiffres TTC)
20ème- LAFOLIE Ludovic (500, Aiffres TTC)
21ème- SUAUD Chloé (559, Aiffres TTC)
22ème- HIMBER Raymond (500, Aiffres TTC)
23ème- SELENOU Guy-Alain (722, Aiffres TTC)
24ème- CHAUVET Jean-Claude (500, Aiffres TTC)
25ème- ESTRADE Laurent (500, Aiffres TTC)
26ème- BONIS Frederic (non licencié)
27ème- CORREIA DIAS Romain (500, Aiffres TTC)
28ème- CORREIA DIAS Alcino (non licencié)
29ème- MOINET Cyril (non licencié)
30ème- DEBONNE Océane (non licencié)
31ème- BIROCHEAU Louis (non licencié)
32ème- SUAUD Willy (500, Aiffres TTC)
33ème- RASIDIMANANA Mahatsangy (non licencié)
34ème- HELFAD Mohamed (non licencié)
35ème- LAFOLIE Laëtitia (500, Aiffres TTC)

Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (RICAUD.L, FOURNIER.C, CHATELAIN.S et ROBIN.J-c) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er SELENOU.G-a et 2ème CHAUVET.J-c).

Merci à Stéphane et Michel pour une fois de plus la gestion impeccable de la table d'arbitrage, aux filles (Cathia, Martine et Françoise) pour la tenue de la buvette et à Céline pour les crêpes.

Déjà 33 inscrits pour vendredi prochain (le 7 août), nous vous conseillons donc de réserver à l’avance car limité à 60 joueurs.

Pour voir le classement général (après 5 tournois), cliquez sur le lien suivant >>> http://ttc-aiffres.fr/media/kunena/attachments/886/Classementg%C3%A9n%C3%A9raltournois%C3%A9t%C3%A92015%28Apr%C3%A8s5tournois%29.pdf

Samedi 25 Juillet 2015 15:23

Hier soir il y avait 59 participants pour le 4ème tournoi de l'été, le niveau de jeu était très élevé, grâce notamment à la présence d'anciens très bons joueurs. Voici les résultats de ce 4ème tournoi :

1er- RENAULT Florent (1973 pts, La Mothe St Héray)
2ème- RICAUD Lionel (1640 pts, Aiffres TTC)
3ème- QUERON Olivier (1645 pts, Aiffres TTC)
4ème- CHATELAIN Sylvain (1543 pts, Aiffres TTC)
5ème- ARCHAMBEAU Damien (1929 pts, Angoulême TTGF)
6ème- GOULEAU Damien (1551 pts, non licencié)
7ème- FOURNIER Cyril (1700 pts, La Mothe St Héray)
8ème- VANG Tsia (1808 pts, Niort TT)
9ème- CHARTIER Anthony (1582 pts, non licencié)
10ème- GOULEAU Pierre-Yves (1456 pts, Aiffres TTC)
11ème- ARCHAMBEAU Florian (1466 pts, Périgné TT)
12ème- DEVESNE Julien (1328 pts, Aiffres TTC)
13ème- ROBIN Jean-Charles (1550 pts, Aiffres TTC)
14ème- CHARRIER Julien (1140 pts, Aiffres TTC)
15ème- CARDONA Arnaud (1306 pts, Aiffres TTC)
16ème- FARGE Valentin (1219 pts, Aiffres TTC)
17ème- GOULEAU Emmanuel (1400 pts, Aiffres TTC)
18ème- CAUCHOIS Charles (1444 pts, Niort TT)
19ème- GOUZY Ludovic (1247 pts, Longue Athlétic Club)
20ème- QUERON Sébastien (1286 pts, Aiffres TTC)
21ème- CHARRIER Anthony (1087 pts, Aiffres TTC)
22ème- BAILLIER Florian (1061 pts, Aiffres TTC)
23ème- ROY Simon (786 pts, Aiffres TTC)
24ème- TAFFORIN Thomas (739 pts, Aiffres TTC)
25ème- SELENOU Parfait-Junior (907 pts, Aiffres TTC)
26ème- LOIZON Aurélien (958 pts, Périgné TT)
27ème- ROSSELLO Stéphane (819 pts, St Maixent)
28ème- SHI Alexandre (834 pts, Aiffres TTC)
29ème- RICHE Jérome (903 pts, Niort TT)
30ème- BAUDIN Simon (786 pts, Aiffres TTC)
31ème- LEDUC Dominique (786 pts, Aiffres TTC)
32ème- SELENOU Guy-Alain (722 pts, Aiffres TTC)
33ème- ESTRADE Enzo (726 pts, Aiffres TTC)
34ème- MARC Romain (560 pts, Aiffres TTC)
35ème- BOIROU Alex (non licencié)
36ème- ANDEOL Thomas (861 pts, Aiffres TTC)
37ème- BEAUCHAMP Olivier (608 pts, Aiffres TTC)
38ème- LOPES Bruno (667 pts, Niort TT)
39ème- CHAUVET Jean-Claude (500 pts, Aiffres TTC)
40ème- ESTRADE Laurent (500 pts, Aiffres TTC)
41ème- BROSSARD Benjamin (non licencié)
42ème- BONNEAU Gaël (non licencié)
43ème- DRUET Jimmy (non licencié)
44ème- MARC Yannick (non licencié)
45ème- DUFLOU Raphaël (non licencié)
46ème- DESMIER Simon (500 pts, Aiffres TTC)
47ème- GOURDIEN Yohann (584 pts, Aiffres TTC)
48ème- AMBLARD Quentin (non licencié)
49ème- PINEAU Teddy (500 pts, Aiffres TTC)
50ème- NAULEAU Dorian (500 pts, Aiffres TTC)
51ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts, Aiffres TTC)
52ème- LETORT Mickaël (non licencié)
53ème- MASSON Damien (non licencié)
54ème- SINTURET Axel (500 pts, Aiffres TTC)
55ème- PUAUD Marion (500 pts, Périgné TT)
56ème- LAFOLIE Laëtitia (500 pts, Aiffres TTC)
57ème- ROUSSEL Mathieu (non licencié)
58ème- MOINET Cyril (non licencié)
59ème- RICHE Martin (non licencié)

Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (RENAULT.F, RICAUD.L, QUERON.O et CHATELAIN.S) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er RICHE Jérome et 2ème BAUDIN.S).

Merci à Stéphane et Michel les juges-arbitres de la soirée, ainsi qu'à Martine et Florence pour la tenue de la buvette.

Nous vous conseillons de réserver à l’avance car limité à 56 joueurs.

Pour voir le classement général (après 4 tournois), cliquez sur le lien suivant >>> http://ttc-aiffres.fr/media/kunena/attachments/886/Classementg%C3%A9n%C3%A9raltournois%C3%A9t%C3%A92015%28apr%C3%A8s4tournois%29.pdf

Samedi 18 Juillet 2015 12:35

Hier soir 48 personnes ont participé au 3ème tournoi de l'été, voici les résultats :
1er- RENAULT Florent (1973 Pts, La Mothe St Héray)
2ème- COBLENTZ Guillaume (2055 pts, non licencié)
3ème- ARCHAMBEAU Damien (1929 pts, Angoulême TTGF)
4ème- FOURNIER Cyril (1700 pts, La Mothe St Héray)
5ème- QUERON Olivier (1645 pts, Aiffres TTC)
6ème- ROBIN Jean-Charles (1550 pts, Aiffres TTC)
7ème- RICAUD Lionel (1640 Pts, Aiffres TTC)
8ème- CHATELAIN Sylvain (1543 pts, Aiffres TTC)
9ème- CAUCHOIS Charles (1444 pts, Niort TT)
10ème- LETOURNEUR Mathis (1287 pts, Niort TT)
11ème- BAILLIER Florian (1061 pts, Aiffres TTC)
12ème- FARGE Valentin (1219 pts, Aiffres TTC)
13ème- ROUILLON Florian (1472 pts, Aiffres TTC)
14ème- CARDONA Arnaud (1306 pts, Aiffres TTC)
15ème- DEVESNE Julien (1328 pts, Aiffres TTC)
16ème- ARCHAMBEAU Florian (1456 pts, Périgné)
17ème- LANCELOT Julien (1200 pts, Aiffres TTC)
18ème- SELENOU Parfait-Junior (907 pts, Aiffres TTC)
19ème- LETOURNEUR Grégory (957 pts, Niort TT)
20ème- ANDEOL Thomas (861 pts, Aiffres TTC)
21ème- LEDUC Dominique (786 pts, Aiffres TTC)
22ème- PELLET Grégory (1117 pts, Niort TT)
23ème- ROQUEVIEILLE Jean-Michel (928 pts, Aiffres TTC)
24ème- VANDEVYVERE Quentin (1307 pts, Aiffres TTC)
25ème- ESTRADE Enzo (726 pts, Aiffres TTC)
26ème- BEAUCHAMP Olivier (608 pts, Aiffres TTC)
27ème- SHI Alexandre (834 pts, non licencié)
28ème- SELENOU Guy-Alain (722 pts, Aiffres TTC)
29ème- POUPARD Laurent (non licencié)
30ème- MARC Romain (560 pts, Aiffres TTC)
31ème- FAURE Antoine (593 pts, Aiffres TTC)
32ème- PINEAU Teddy (500 pt, Aiffres TTC)
33ème- ESTRADE Laurent (500 pts, Aiffres TTC)
34ème- CHAUVET Jean-Claude (500 pts, Aiffres TTC)
35ème- BRUNET Mathis (non licencié)
36ème- SUAUD Willy (500 pts, Aiffres TTC)
37ème- DESMIER Simon (non licencié)
38ème- POUPARD Corentin (non licencié)
39ème- SUAUD Chloé (559 pts, Aiffres TTC)
40ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts, Aiffres TTC)
41ème- NAULEAU Dorian (500 pts, Aiffres TTC)
42ème- MOINET Cyril (non licencié)
43ème- CORREIA-DIAS Romain (500 pts, Aiffres TTC)
44ème- LAFOLIE Laëtitia (500 pts, Aiffres TTC)
45ème- POUPARD Noah (non licencié)
46ème- BROSSARD Benjamin (non licencié)
47ème- SINTURET Axel (500 pts, Aiffres TTC)
48ème- LETORT Mickaël (non licencié)

Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (RENAULT.F, COBLENTZ.G, ARCHAMBEAU.D et FOURNIER.C) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er POUPARD.L et 2ème MARC.R).

Pour voir le classement général (après 3 tournois), cliquez sur le lien suivant >>> http://ttc-aiffres.fr/media/kunena/attachments/886/Classementg%C3%A9n%C3%A9raltournois%C3%A9t%C3%A92015.pdf
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 18 Juillet 2015 12:36 par lion79

Samedi 11 Juillet 2015 11:48

50 participants au 2ème tournoi de l’été qui avait lieu hier soir, encore une fois le niveau était très élevé et nous avons vu de belles parties. Voici les résultats de ce 2ème tournoi:


1er- RENAUDON Gaëtan (2304 Pts Niort TT)
2ème- ARCHAMBEAU Damien (1929 Pts Angoulême TTGF)
3ème- VANG Tsia (1808 Pts Niort TT)
4ème- RENAULT Florent (1973 Pts La Mothe St Héray)
5ème- QUERON Olivier (1645 Pts Aiffres TTC)
6ème-ROBIN Jean-Charles (1550 Pts Aiffres TTC)
7ème- RICAUD Lionel (1640 Pts Aiffres TTC)
8ème- CHATELAIN Sylvain (1543 Pts Aiffres TTC)
9ème- CAUCHOIS Charles (1444 Pts Niort TT)
10ème- GOULEAU Emmanuel (1300 Pts Aiffres TTC)
11ème- VANDEVYVERE Quentin (1307 Pts Aiffres TTC)
12ème- CARDONA Arnaud (1306 Pts Aiffres TTC)
13ème- BROCHARD Eric (1385 Pts Aiffres TTC)
14ème- GOULEAU Pierre-Yves (1456 Pts Aiffres TTC)
15ème- CHARTIER Valentin (1156 Pts Aiffres TTC)
16ème- GIRARD Sacha (1382 Pts Aiffres TTC)
17ème- MARC Loïc (1350 Pts Aiffres TTC)
18ème- BONNANFANT Jean-Louis (1117 Pts Aiffres TTC)
19ème- ANDEOL Thomas (861 Pts Aiffres TTC)
20ème- BAILLIER Florian (1061 Pts Aiffres TTC)
21ème- LAINE David (737 Pts, Surgères)
22ème- ESTRADE Enzo (726 Pts Aiffres TTC)
23ème- JAROUSSEAU Laurent (1069 Pts Aiffres TTC)
24ème- BRAULT Nicolas (1103 Pts Aiffres TTC)
25ème- RENAUDIN Nicolas (622 Pts Aiffres TTC)
26ème- FOURNIER Eric (650 Pts Aiffres TTC)
27ème- ROSSELLO Stéphane (819 Pts St-Maixent)
28ème- GIRARD Lucas (549 Pts Aiffres TTC)
29ème- TAFFORIN Thomas (739 Pts Aiffres TTC)
30ème- MARC Romain (560 Pts Aiffres TTC)
31ème- BEAUCHAMP Olivier (608 Pts Aiffres TTC)
32ème- CHAUVET Jean-Claude (500 Pts Aiffres TTC)
33ème- ESTRADE Laurent (500 Pts Aiffres TTC)
34ème- DESMIER Simon (non licencié)
35ème- SUAUD Chloé (559 Pts Aiffres TTC)
36ème- GOURDIEN Yohann (584 Pts Aiffres TTC)
37ème- DUFLOU Raphaël (non licencié)
38ème- ROBIN Dimitri (500 Pts AIFFRES TTC)
39ème- PINEAU Teddy (500 Pts Aiffres TTC)
40ème- AMBLARD Quentin (non licencié)
41ème- LAFOLIE Ludovic (500 Pts Aiffres TTC)
42ème- BROSSARD Benjamin (non licencié)
43ème- GOULEAU Lucas (non licencié)
44ème- LAFOLIE Laëtitia (500 Pts Aiffres TTC)
45ème- SUAUD Willy (non licencié)
46ème- MARTIN Pascal (non licencié)
47ème- PINEAU Dorian (non licencié)
48ème- HAMADI Theo (non licencié)
49ème- MOINET Cyril (non licencié)
50ème- GOULEAU Tom (non licencié)


Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (RENAUDON.G, ARCHAMBEAU.D, VANG.T et RENAULT.F) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er TAFFORIN.T et 2ème MARC.R).
Merci à Stéphane et Michel à la table d’arbitrage, ainsi que Martine, Jeanine et Françoise à la buvette.

Déjà 22 inscrits pour vendredi prochain (le 17 juillet), nous vous conseillons donc de réserver à l’avance car limité à 56 joueurs.

Vous trouverez ci-joint le classement général des tournois de l’été 2015 (Après 2 tournois).
http://ttc-aiffres.fr/media/kunena/attachments/886/Classementgnraltournoist2015.pdf

Jeudi 09 Juillet 2015 21:31

Pour le moment 40 inscrits pour demain soir et il va y avoir encore du bon niveau. Inscription possible sur place jusqu'à 20h30 demain dans la limite de 56 joueurs inscrits maximum (14 tables donc 14 poules de 4 joueurs max).

Samedi 04 Juillet 2015 13:59

Hier soir avait lieu notre 1er tournoi de l’été 2015 et il y a eu affluence record avec 55 participants et avec un gros niveau de jeu, à noter la présence du classé 397ème joueur français. Nous avons vu de très belles parties malgré une chaleur étouffante.


Voici les résultats complets d’hier:


1er- ARCHAMBEAU Damien (1934 pts, Angoulême TTGF)
2ème- VANG Tsia (1816 pts, Niort TT)
3ème- RENAUDON Gaëtan (2312 pts, Niort TT)
4ème- RENAULT Florent (1995 pts, La Mothe St Héray)
5ème- QUERON Olivier (1653 pts, Aiffres TTC)
6ème- RICAUD Lionel (1648 pts, Aiffres TTC)
7ème- CHATELAIN Sylvain (1551 pts, Aiffres TTC)
8ème- ROBIN Jean-Charles (1558 pts, Aiffres TTC)
9ème- ARCHAMBEAU Florian (1493 pts, Périgné)
10ème- DEVESNE Julien (1336 pts, Aiffres TTC)
11ème- GIRARD Sacha (1390 pts, Aiffres TTC)
12ème- VANDEVYVERE Quentin (1312 pts, Aiffres TTC)
13ème- CARDONA Arnaud (1314 pts, Aiffres TTC)
14ème-CAUCHOIS Charles (1452 pts, Niort TT)
15ème- SELENOU Parfait-Junior (907 pts, Aiffres TTC)
16ème- FARGE Valentin (1227 pts, Aiffres TTC)
17ème- BROCHARD Eric (1393 pts, Aiffres TTC)
18ème- DRANCOURT Julien (1169 pts, Aiffres TTC)
19ème- BONNANFANT Jean-Louis (1125 pts, Aiffres TTC)
20ème- ROUILLON Florian (1480 pts, Aiffres TTC)
21ème- ESTRADE Enzo (732 pts, Aiffres TTC)
22ème- MAGNERON Hugo (713 pts, Aiffres TTC)
23ème- ANDEOL Thomas (863 pts, Aiffres TTC)
24ème- JAROUSSEAU Laurent (1077 pts, Aiffres TTC)
25ème- BAILLIER Florian (1069 pts, Aiffres)
26ème- CHARTIER Valentin (1164 pts, Aiffres TTC)
27ème- SELENOU Guy-Alain (726 pts, Aiffres TTC)
28ème- COMPAGNON Marc (1104 pts, Aiffres TTC)
29ème- ROSSELO Stéphane (820 pts, St Maixent)
30ème- RENAUDIN Nicolas (630 pts, Aiffres TTC)
31ème- TAFFORIN Thomas (747 pts, Aiffres TTC)
32ème- LEDUC Dominique (794 pts, Aiffres TTC)
33ème- BEAUCHAMP Olivier (616 pts, Aiffres TTC)
34ème- VANG Eva (630 pts, Niort TT)
35ème- GOURDIEN Yohann (592 pts, Aiffres TTC)
36ème- MARC Romain (568 pts, Aiffres TTC)
37ème- PINEAU Teddy (500 pts, Aiffres TTC)
38ème- ROTURIER Pierre-Alexandre (502 pts, Aiffres TTC)
39ème- CORREIA DIAS Romain (500 pts, Aiffres TTC)
40ème- GIRARD Lucas (558 pts, Aiffres TTC)
41ème- DESMIER Simon (Non licencié)
42ème- NAULEAU Dorian (500 pts, Aiffres TTC)
43ème- MOINET Cyril (Non licencié)
44ème- LETORT Mickaël (Non licencié)
45ème- ESTRADE Laurent (500 pts, Aiffres TTC)
46ème- ROBIN Dimitri (500 pts, Aiffres TTC)
47ème- BROSSARD Benjamin (Non licencié)
48ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts, Aiffres TTC)
49ème- LEGER Raphaël (Non licencié)
50ème- MOINGS Lenny (Non licencié)
51ème- LETORT Gaëlle (Non licencié)
52ème- LAFOLIE Laëtitia (500 pts, Aiffres TTC)
53ème- MARTIN Pascal (Non licencié)
54ème- SINTURET Axel (500 pts, Aiffres TTC)
55ème- CORREIA DIAS Cathia (Non licencié)

Les 4 meilleurs du tableau principal ont été récompensés (ARCHAMBEAU.D, VANG.T, RENAUDON.G et RENAULT.F) ainsi que les 2 meilleurs du tableau consolante (1er ROSSELLO.S et 2ème RENAUDIN Nicolas).


Déjà 21 inscrits pour vendredi prochain (le 10 juillet), nous vous conseillons donc de réserver à l’avance car limité à 56 joueurs.


Vous trouverez ci-joint le classement général après 1 tournoi.
http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2015-2016/Clstgnrl1t.JPG
Message modifié 6 fois, dernière modification Samedi 04 Juillet 2015 21:39 par lion79

Lundi 29 Juin 2015 19:51

Venez nombreux partager ce moment de convivialité, n'hésitez pas à venir avec vos proches (ouvert à tous)!

Mardi 16 Juin 2015 19:30

Pour la 4ème année consécutive le tennis de table club d'Aiffres organise dans la salle Omnisports Victor Hugo (à coté de la salle de tennis de table) des tournois d'été tous les vendredis soir du 03 juillet au 07 août inclus.

Formule: Classement intégral (poules+tableaux principal et consolante), tout ça sur 14 tables.

Inscriptions: 3€ à partir de 20H (possibilité de s'inscrire à l'avance car tournoi limité à 56 joueurs), réservations et renseignement au 06.64.03.54.90, début des compétions vers 20H30. Ouvert à tous (licenciés ou non licenciés). Buvette et restauration sur place.

Petite nouveauté cette année, des lots seront remis à chaque tournoi aux 4 meilleurs du tableau principal et 2 meilleurs de la consolante.
De plus à chaque tournoi les participants marqueront des points selon leur place obtenue et le nombre d'inscrits (ex: lors du 1er tournoi je termine 1er avec 48 inscrits et donc je marque 48 pts ou 2ème 47 pts, etc..........,), lors du dernier tournoi qui aura donc lieu le 7 aout nous récompenserons les 8 meilleurs du classement général (cumul des points des 6 dates de l'été), la meilleure féminine et les 3 meilleurs jeunes en -13 ans.

De nombreux lots sont à gagner , 1350€ de lots Wack Sport (survêtements, chemisettes, Tee Shirts, shorts, sacs, housses, etc......), une fontaine à chocolat, des coupes et pleins d’autres petits lots.
http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2014-2015/AfficheTournoit2015.jpg
Message modifié 3 fois, dernière modification Mardi 16 Juin 2015 21:06 par lion79

Samedi 09 Août 2014 17:24

Hier soir pour le dernier tournoi de l'été, la salle paraissait bien vide avec seulement 19 inscrits, voici les résultats de ce dernier tournoi :

1er- NORENBERG Steven (1942 pts Poitiers TTACC)
2ème- FOURNIER Cyril (1777 pts La Mothe St-Héray)
3ème- ROBIN Jean-Charles (1531 pts Aiffres)
4ème- RICAUD Lionel (1669 pts Aiffres)
5ème- CHATELAIN Sylvain (1534 pts Aiffres)
6ème- GOULEAU Pierre-Yves (1443 pts Aiffres)
7ème- ROUILLON Florian (1461 pts Aiffres)
8ème- ARCHAMBEAU Florian (1492 pts Périgné)
9ème- CARDONA Arnaud (1306 pts Aiffres)
10ème- JAROUSSEAU Laurent (1122 pts Aiffres)
11ème- SELENOU Parfait-Junior (703 pts Aiffres)
12ème- VANDEVYVERE Quentin (1253 pts Aiffres)
13ème- TAFFORIN Thomas (743 pts Aiffres)
14ème- ESTRADE Enzo (587 pts Aiffres)
15ème- ESTRADE Laurent (500 pts Aiffres)
16ème- SELENOU Guy-Alain (646 pts Aiffres)
17ème- RIAUDEL Ludovic (non licencié)
18ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts Aiffres)
19ème- LAFOLIE Laëtitia (non licencié)

Et voici le classement général définitif de cet été 2014 :
http://ttc-aiffres.fr/images/Clsstt2014.jpg
Merci à tous ceux qui ont participé à ces tournois d'été 2014, ainsi qu'à tous les bénévoles qui ont permis la très bonne organisation de cet évènement. Merci également aux sponsors (Wack Sport, Mr Bricolage, Leclerc, Graphic Application et Crédit Agricole) pour les différents lots offerts lors de cet édition aux 8 meilleurs du classement général, aux 3 meilleurs jeunes en moins de 13ans, aux 2 meilleures féminines et au meilleur licencié loisir.
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 09 Août 2014 17:25 par lion79

Jeudi 07 Août 2014 11:38

ok merci pour ces quelques remarques!!! un regard extérieur et de connaisseur est toujours intéressant. Félicitations pour ton site de la raquette breceenne, c'est du bon boulot !!! Émoticône

Samedi 02 Août 2014 13:34

Hier soir pour l'avant dernier tournoi de l'été 28 participants se sont affrontés dans une ambiance conviviale. Voici le résultats de ce tournoi :

1er- RICAUD Lionel (1669 pts Aiffres)
2ème- FOURNIER Cyril (1777 pts La Mothe St Héray)
3ème-ROUILLON Florian (1461 pts Aiffres)
4ème- CHATELAIN Sylvain (1534 pts Aiffres)
5ème- ROBIN Jean-Charles (1531 pts Aiffres)
6ème- DEVESNE Julien (1259 pts Aiffres)
7ème- FARGE Valentin (1146 pts Aiffres)
8ème- VANDEVYVERE Quentin (1253 pts Aiffres)
9ème- GOULEAU Pierre-Yves (1443 pts Aiffres)
10ème- LEDUC Dominique (856 pts Aiffres)
11ème- JAROUSSEAU Laurent (1122 Aiffres)
12ème- ROY Simon (830 pts Aiffres)
13ème- CARDONA Arnaud (1306 pts Aiffres)
14ème- SELENOU Guy-Alain (648 pts Aiffres)
15ème- PELLET Jérémy (597 pts Aiffres)
16ème- MALKI Hicham (1189 pts Aiffres)
17ème- TAFFORIN Thomas (743 pts Aiffres)
18ème- SELENOU Parfait-Junior (703 pts Aiffres)
19ème- ESTRADE Enzo (587 pts Aiffres)
20ème- ESTRADE Laurent (500 pts Aiffres)
21ème- MARCUSSEAU David (non licencié)
22ème- DESCLAUX Christophe (non licencié)
23ème- FAURE Antoine (539 pts Aiffres)
24ème- MARRET Timéona (non licencié)
25ème- RIAUDEL Ludovic (non licencié)
26ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts Aiffres)
27ème- LAFOLIE Laëtitia (non licencié)
28ème- GAUTHIER Yohann (non licencié)

Et voici le classement général après 5 tournois :
http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2014-2015/ClsstT5.JPG

Rendez-vous vendredi prochain pour le dernier tournoi de l'été, venez nombreux participer à ce moment de convivialité!

Jeudi 31 Juillet 2014 10:54

Venez nombreux à l'avant dernier tournoi de l'été, partager un moment de convivialité avec nous. Émoticône Émoticône

Dimanche 27 Juillet 2014 12:52

Nouvelle adresse pour notre site web car nous changeons d'hébergeur, cliquez ici >>> http://ttc-aiffres.fr/ ! L'ancienne adresse fonctionne toujours car elle redirige vers la nouvelle.

Samedi 26 Juillet 2014 11:57

Pour le 4ème tournoi de l'été, nous avions 34 inscrits et voici les résultats:

1er- RICAUD Lionel (1669 pts Aiffres)
2ème- FOURNIER Cyril (1777 pts La Mothe St Héray)
3ème- ROBIN Jean-Charles (1531 pts Aiffres)
4ème- GOULEAU Pierre-Yves (1443 pts Aiffres)
5ème- ROUILLON Florian (1461 pts Aiffres)
6ème- FARGE Valentin (1146 pts Aiffres)
7ème- DEVESNE Julien (1259 pts Aiffres)
8ème- CHARTIER Valentin (1006 pts)
9ème- CHATELAIN Sylvain (1534 pts Aiffres)
10ème- MALKI Hicham (1189 pts Aiffres)
11ème- LEDUC Dominique (856 pts Aiffres)
12ème- ALBERT Vincent (1367 pts Fontenay Le Comte)
13ème- BAILLIER Florian (1006 pts Aiffres)
14ème- AUGER Julien (1206 pts Fontenay Le Comte)
15ème- MARC Loïc (1305 pts Aiffres)
16ème- VANDEVYVERE Quentin (1253 pts Aiffres)
17ème- BEULE Victor (830 pts Souché Niort)
18ème- ROY Simon (830 pts Aiffres)
19ème- LAURENT Mathias (796 pts Souché Niort)
20ème- LOISEAU Zacharie (744 pts Souché Niort)
21ème- SELENOU Parfait-Junior (703 pts Aiffres)
22ème- ANDEOL Thomas (786 pts Aiffres)
23ème- LARGETEAU Kevin (639 pts Fontenay Le Comte)
24ème- SUAUD Chloé (577 pts Aiffres)
25ème- TAFFORIN Thomas (743 pts Aiffres)
26ème- SELENOU Guy-Alain (648 pts Aiffres)
27ème- ESTRADE Enzo (587 pts Aiffres)
28ème- ESTRADE Laurent (500 pts Aiffres)
29ème- LARGETEAU Benjamin (non licencié)
30ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts Aiffres)
31ème- MARC Romain (non licencié)
32ème- SUAUD Willy (non licencié)
33ème- VIGLIANO Jules (non licencié)
34ème- LAFOLIE Laëtitia (non licencié)

Et voici le classement général après 4 tournois :
http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2014-2015/ClsstT4.JPG

Samedi 19 Juillet 2014 11:45

Malgré la chaleur et les orages violents, 34 personnes ont répondu présentes pour le 3ème tournoi de cet été 2014. Voici le classement de ce 3ème tournoi:
1er- QUERON Olivier (1637 pts Aiffres)
2ème- FOURNIER Cyril (1777 pts La Mothe ST Héray)
3ème- ROBIN Jean-Charles (1531 pts Aiffres)
4ème- RICAUD Lionel (1669 pts Aiffres)
5ème- BENOIT Clément (1449 pts Frontenay RR)
6ème- ROUILLON Florian (1461 pts Aiffres)
7ème- CHATELAIN Sylvain (1534 pts Aiffres)
8ème- ARCHAMBEAU Florian (1492 pts Périgné)
9ème- GOULEAU Pierre-Yves (1443 pts Aiffres)
10ème- FARGE Valentin (1146 pts Aiffres)
11ème- MALKI Hicham (1189 pts Aiffres)
12ème- BOULAY Jessy (1446 pts Frontenay RR)
13ème- DEVESNE Julien (1259 pts Aiffres)
14ème- DUPEUX Rémi (1307 pts Périgné)
15ème- LORIOU Vincent (1406 pts Aiffres)
16ème- BONNANFANT Jean-Louis (1068 pts Aiffres)
17ème- CHARTIER Valentin (1006 pts Aiffres)
18ème- BON Guillaume (1092 pts Périgné)
19ème- BEULE Victor (830 pts Niort)
20ème- SELENOU Guy-Alain (648 pts Aiffres)
21ème- ANDEOL Thomas (757 pts Aiffres)
22ème- BEAUCHAMP Olivier (655 pts Aiffres)
23ème- LOISEAU Zacharie (744 pts Niort)
24ème- SELENOU Parfait-Junior (703 pts Aiffres)
25ème- ESTRADE Enzo (587 pts Aiffres)
26ème- GOURDIEN Yohann (569 pts Aiffres)
27ème- SUAUD Chloé (577 pts Aiffres)
28ème- ESTRADE Laurent (500 pts Aiffres)
29ème- AMBLARD Quentin (non licencié)
30ème- SUAUD Dylan (non licencié)
31ème- FERNANDEZ Ricardo (non licencié)
32ème- FAZILLEAU Raphaël (500 pts Aiffres)
33ème- LAFOLIE Ludovic (500 pts Aiffres)
34ème LAFOLIE Laëtitia (non licencié)

Et voici le classement général après 3 tournois:
http://ttc-aiffres.fr/images/Saison2014-2015/Clsst2014T3.JPG
120 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de lion79

Résolu