Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de mika80

Messages de mika80

Mardi 26 Mai 2009 18:57

Photo ci-dessus :


David Martin qui gagne la série NC 70.

Mardi 26 Mai 2009 18:46

TTMTE: GROS SUCCÈS DU 3ème TOURNOI INTERRÉGIONAL


C'est par un très beau et très chaud dimanche de Printemps que s'est déroulé le troisième tournoi interrégional du TTMTE.
Et ce fut encore un succès tant sur le plan de l'organisation que sur le plan sportif.
200 pongistes (150 l'année dernière) répartis sur huit séries étaient présents pour cette compétition.
Les moules frites de Jacky Caron, Dominique Saumont et Olivier Brocourt ont encore eus du succès ainsi que
les autres buvettes mises à la disposition des joueurs et des spectateurs.
Les responsables ainsi que les membres du bureau remercient les bénévoles du club pour leurs actives participations
au bon déroulement de cette manifestation.

Résultats par série :

Open Féminin :

Victoire de l'internationale slovaque Eva Odorova (N° 23 française de Lys Lille) qui bat en finale la roumaine Cristina Untea
(N° 52 française de Nantes).

Open Masculin :

Deux grosses surprises en 8ème de finale :
Élimination d'Ovidiu Giurescu (N° 145) d'Annecy par Antoine Le Roux (N° 595) du SPO Rouen et
de Maline Plotuna (N° 197) de l'Entente St Pierraise par Benjamin Givone (N° 597) de Candas Bernavile.

En Demi-finale, le chinois Li Yong (N° 86) bat Benjamin Givone en trois sets et un autre chinois jouant à Combs Sénart
Shi Guang (N° 300) dispose difficilement de Doru Cernea (N° 255) de l'Entente St Pierraise trois sets à deux.
En finale, la hiérarchie a été respectée car le joueur du SPO Li Yong bat Shi Guang trois sets à zéro.

Le local Hubert Noah (N° 447) a été battu en huitième par Li Yong et la nouvelle recrue du TTMTE l'anglais Emran Hussein
s'incline en quart face à Benjamin Givone.

NC 25 :

La victoire est revenue au Berckois Clément Henriot face à Iossif Parotogolu de Combs Senart.
Antoine Boulais de Longuenesse et Yohan Leconte de Friville Escarbotin prennent les troisième et quatrième place.

NC 35 :

Très belle victoire du moins de treize ans Corentin Henriot de berck sur le moins de onze ans Nolan Givone de
Candas Bernaville.
Laurent Myny et Florian Gay complètent le podium.

NC 50 :

Doublé de Corentin Henriot qui bat en finale Boris Fiquet de Roy.
3ème et 4ème, Raphaël Chatelain d'Amiens et Jérôme Gosselin de Condé en Brie.

NC 60 :

Victoire de Raphaël Chatelain sur Jérôme Sinoquet d'Espagnette.
3ème et 4ème, Olivier Lecoq de Nemours et Sarah Chauvel d'Amiens STT.

NC 70 :

Victoire de David Martin d'Abbeville sur Erwin Leroy d'Abbeville.
3ème et 4ème, Thomas Tetu de Bully et Thomas Bouillin de Mont St Aignan.

Jeunes :

Victoire de Thibaut Damay de Moreuil sur Gauthier Leroy de St Quentin.
3ème et 4ème, Nolan Givone et Sarah Chauvel.


Merci à Patrick Levé (Juge arbitre) de Fontaine Le Dun d'avoir su encore géré de main de maître
l'organisation de l'épreuve.

Mardi 26 Mai 2009 15:44

Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 26 Mai 2009 16:09 par mika80

Mardi 26 Mai 2009 15:15

Voir plus bas les photos des vainqueurs.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 26 Mai 2009 16:09 par mika80

Mardi 26 Mai 2009 14:55

TTMTE: GROS SUCCÈS DU 3ème TOURNOI INTERRÉGIONAL


C'est par un très beau et très chaud dimanche de Printemps que s'est déroulé le troisième tournoi interrégional du TTMTE.
Et ce fut encore un succès tant sur le plan de l'organisation que sur le plan sportif.
200 pongistes (150 l'année dernière) répartis sur huit séries étaient présents pour cette compétition.
Les moules frites de Jacky Caron, Dominique Saumont et Olivier Brocourt ont encore eus du succès ainsi que
les autres buvettes mises à la disposition des joueurs et des spectateurs.
Les responsables ainsi que les membres du bureau remercient les bénévoles du club pour leurs actives participations
au bon déroulement de cette manifestation.

Résultats par série :

Open Féminin :

Victoire de l'internationale slovaque Eva Odorova (N° 23 française de Lys Lille) qui bat en finale la roumaine Cristina Untea
(N° 52 française de Nantes).

Open Masculin :

Deux grosses surprises en 8ème de finale :
Élimination d'Ovidiu Giurescu (N° 145) d'Annecy par Antoine Le Roux (N° 595) du SPO Rouen et
de Maline Plotuna (N° 197) de l'Entente St Pierraise par Benjamin Givone (N° 597) de Candas Bernavile.

En Demi-finale, le chinois Li Yong (N° 86) bat Benjamin Givone en trois sets et un autre chinois jouant à Combs Sénart
Shi Guang (N° 300) dispose difficilement de Doru Cernea (N° 255) de l'Entente St Pierraise trois sets à deux.
En finale, la hiérarchie a été respectée car le joueur du SPO Li Yong bat Shi Guang trois sets à zéro.

Le local Hubert Noah (N° 447) a été battu en huitième par Li Yong et la nouvelle recrue du TTMTE l'anglais Emran Hussein
s'incline en quart face à Benjamin Givone.

NC 25 :

La victoire est revenue au Berckois Clément Henriot face à Iossif Parotogolu de Combs Senart.
Antoine Boulais de Longuenesse et Yohan Leconte de Friville Escarbotin prennent les troisième et quatrième place.

NC 35 :

Très belle victoire du moins de treize ans Corentin Henriot de berck sur le moins de onze ans Nolan Givone de
Candas Bernaville.
Laurent Myny et Florian Gay complètent le podium.

NC 50 :

Doublé de Corentin Henriot qui bat en finale Boris Fiquet de Roy.
3ème et 4ème, Raphaël Chatelain d'Amiens et Jérôme Gosselin de Condé en Brie.

NC 60 :

Victoire de Raphaël Chatelain sur Jérôme Sinoquet d'Espagnette.
3ème et 4ème, Olivier Lecoq de Nemours et Sarah Chauvel d'Amiens STT.

NC 70 :

Victoire de David Martin d'Abbeville sur Erwin Leroy d'Abbeville.
3ème et 4ème, Thomas Tetu de Bully et Thomas Bouillin de Mont St Aignan.

Jeunes :

Victoire de Thibaut Damay de Moreuil sur Gauthier Leroy de St Quentin.
3ème et 4ème, Nolan Givone et Sarah Chauvel.


Merci à Patrick Levé (Juge arbitre) de Fontaine Le Dun d'avoir su encore géré de main de maître
l'organisation de l'épreuve.
12 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de mika80

Résolu