Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Malozonide

Messages de Malozonide

Lundi 13 Juillet 2015 15:38

Le 1er tournoi estival du DZTT a réuni 61 participants, le record avec un niveau de jeu relevé. On pourra noter 3 joueurs à 17 et plus. Thomas Clerivet (classé 20) de Fouesnant, Andreas Gaillard (classé 17) de Loctudy et Marc Houtmann (classé 17) de Plomeur. Le club le plus représenté était Tourch-Elliant avec 8 joueurs suivi de très près par Langolen, Loctudy, Plomeur, Châteaulin et le Porzay.

Formule légèrement modifiée : Il y avait 36 joueurs classés 8 et plus ce qui nous a obligé,pour garder seulement 32 joueurs dans le tableau TS à rebasculer les 4 3e de poule les moins bien classés dans le tableau inférieur qui du coup comptait 29 joueurs. Les 2 tableaux équilibrés, la finale s'est terminée à 2h30 !
A la fin de l'été nous décernerons un trophée au club le plus représenté. Rendez-vous pour le 2ème tournoi le vendredi 24 Juillet ou la semaine prochaine à Plomeur, salle multi-fonction pour un tournoi de même formule.

Tableau 1 :
- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)
- 2ème Marc SEVIGNON 14 (CPB Rennes)
- 3ème Andréas GAILLARD 17 (Loctudy)
- 4ème Mathieu JEDRZEJAK 16 (Trebes)
- 5ème Thomas CLERIVET 20 (Fouesnant)
- 6ème Vincent QUENET 16 (Plomeur)
- 7ème Loic POUPON 13 (Langolen)
- 8ème François SELLIN 15 (Tourch Elliant)
- 9ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)
- 10ème Stéphane BEZIVEN (Tourch Elliant)
- 11ème Fabien OLU 13 (Tourch Elliant)
- 12ème Hugo FERRE 15 ( Brest)
- 13ème Alexandre CADIC 11 (Langolen)
- 14ème Adrien SCOARNEC 14 (Porzay)
- 15ème Didier PLOUZENNEC 10 (Tourch Elliant)
- 16ème Yannick LOZACH 13 (UJAP)
- 17ème Alexi JUGUET 10 (Châteaulin)
- 18ème Tudy LE MEUR 13(Tourch Elliant)
- 19ème Kévin GUILLOU 13 (Scaër)
- 20ème Franck SALIOU 12 (Porzay)
- 21ème Jérémy SCOARNEC 11 (Porzay)
- 22ème Brendan GARREC 9 (Plomeur)
- 23ème Bastien LESGUER 11 (DZTT)
- 24ème Pierre-Olivier MOY 10 (Chatealin)
- 25ème Alexandre GUENOLE 9 (Châteaulin)
- 26ème Simon KERBROUCH 12 (Fouesnant)
- 27ème Olivier LOHAT 9 (Châteaulin)
- 28ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)
- 29ème Sébastien BEL 9 (Châteaulin)
- 30ème Yann COTTEN 9 (Fouesnant)
- 31ème Michel RAOULAS 9 (Châteaulin)
- 32 Kévin BUREL 7 (QCTT)


Tableau 2 :

- 1er Eric LE LOUET 7 (Concarneau)
- 2ème Yann POUPON 8 (Langolen)
- 3ème Yves GOURTAY 7 (Cesson)
- 4ème Sanguy REYNALD 7 (Bigoudens)
- 5ème Mathias CARTRY 8 (Châteaulin)
- 6ème Gauthier QUENET 6 (Plomeur)
- 7ème Frédéric HENOT 8 (DZTT)
- 8ème Laurent URIEN 7 (DZTT)
- 9ème Jean-Jacques SCOARNEC (Porzay)
- 10ème Stéphane NEDELEC 7 (UJAP)
- 11ème Gilles GOYAT 8 (DZTT)
- 12ème Gilles BAUDOIR 5 (DZTT)
- 13ème François-Yves HELIAS 7 (Concarneau)
- 14ème Anouk LE SEVEN 5 (UJAP)
- 15ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)
- 16ème OLIVIER Gwendal 5 (Loctudy)
- 17ème PICHON Gwen 5 (Tourch Elliant)
- 18ème Michel POUPON 5 (Langolen)
- 19ème Corentin JEZEQUEL 5 (Loctudy)
- 20ème GUENOLE Alex 5 (Châteaulin)
- 21ème Jean-Michel JEZEQUEL 5 (Loctudy)
- 22ème Bryan LE JEUNE 5
- 23ème Paul GOURTAY 5 (Cesson)
- 24ème Maxime BIROU 6 (DZTT)
- 25ème Jean-Marc PIEROTET 5 (DZTT)
- 26ème Magali QUENET 5 (Plomeur)
- 27ème Lucas BIROU 5 (DZTT)
- 28ème David HAMON 5 (DZTT)
- 29ème POISSON Corentin 5 (DZTT)

Samedi 27 Juin 2015 23:04

Retour des tournois d'été à DZ pour la 6e année.
5 vendredis cet été
Salle Jules Verne dans la rue du même nom à Douarnenez (Tréboul)
Inscriptions :de 19h30 à 20h15 (3 €) sur place ou à l'avance: [email protected]
Début : 20h30
1 tableau licenciés, 1 tableau non licenciés.
tableaux OK, KO : pas d'élimination. lots symboliques.

Mardi 23 Juin 2015 09:53

Citation de lindien_ALG :
Des rumeurs lors des tournois d'été parlaient d'un arrêt de l'entente Plomeur/Douarnenez en R2.
C'est toujours prévu, malgré l'arrivée de Tamara Jeric à Plomeur ?

L'entente repart.
L'arrivée de Tamara s'inscrit dans le projet : Elle entrainera les deux clubs.

Mardi 08 Juillet 2014 08:59

Citation de HOU77 :
les joueurs d'ile de france peuvent venir?

Oui bien sûr : c'est un tournoi d'été non homologué donc ouvert à tous.

Jeudi 03 Juillet 2014 22:29

Citation de Ghinzu :
Hello Douarnenez, vous prenez en compte quel classement ???!!! Merci Clin d'oeil

Le nouveau.
Et tant que j'y suis on démarrera à 21h en cas de prolong/ pénos pour France/ Allemagne.
On prend les inscriptions jusqu'à 20h30 de toute façon.

Dimanche 22 Juin 2014 22:47

Retour des tournois d'été à DZ.
5 vendredis cet été
Salle Jules Verne dans la rue du même nom à Douarnenez (Tréboul)
Inscriptions : 20h (3 €) sur place
Début : 20h30
1 tableau licenciés, 1 tableau non licenciés.
tableaux OK, KO : pas d'élimination. lots symboliques.

Mercredi 24 Juillet 2013 11:12

52 participants (le record est 54 en Juillet 2012) pour ce premier tournois de l'été, répartis en 2 tableaux.
La finale a eu lieu vers 1h30 du matin.
Résultats Tableau 1

-1 Guillaume GERVAIS 19 DZTT

-2 Joseph LOAEC 19 Le Folgoet

-3 Yael STEPHAN 15 Plomeur

-4 Nicolas MANAIN 16 Le Folgoet

-5 Loïc SALAUN 14 Landerneau

-6 Vincent QUENET 13 Plomeur

-7 Corentin LE BOT 12 DZTT

-8 Pascal COGAN 14 DZTT

-9 Marc SEVIGNON 14 CPB Rennes 35

-10 Jean Malo LEBARBE 15 DZTT

-11 Axel DIFKO 13 Plomeur

-12 Guillaume TYMEN 11 DZTT

-13 Dimitri JANSON 11 Landerneau

-14 Jacky DUQUENNE 11 DZTT

-15 Yves LE BELLEC 10 Plomeur

-16 Bruno GOURMELEN 10 Plomeur

-17 Alexandre PERROT 11 DZTT

-18 Loïc POUPON 8 Langolen

-19 Clément RICHARD 9 Plomeur

-20 Charly KERNALEGUEN 11 DZTT

-21 Ewen GOURMELEN 10 Plomeur

-22 Ronan LEGRAND 12 Langolen

-23 Bastien LESGUER 9 DZTT

-24 Yann COTTEN 8 DZTT

-25 Fabien GIRARDON 8 La Chaussée St Victor 41

Résultats Tableau 2

-1 Alexandre CADIC Langolen

-2 Sébastien BEL Chateaulin

-3 Olivier LOHAT Elliant

-4 Balthazar POTET DZTT

-5 Stéphane DAOULAS Plomeur

-6 Titouan BARRE Langolen

-7 Léo GOURMELEN Plomeur

-8 Ulysse POTET DZTT

-9 Camille MOTTIN Plomeur

-10 Brendan GARREC Plomeur

-11 Jean Alain LEPAPE Bruz 35

-12 Corentin BOUCHER DZTT

-13 Alexandre CLOAREC DZTT

-14 Morgane COTTEN DZTT

-15 Fabien DE BLASIO DZTT

-16 Michel POUPON Langolen

-17 Laurent URIEN DZTT

-18 Augustin DELSAUX Colombes 92

-19 Jean Marc PIERROTET DZTT

-20 Morgane LEBARBE DZTT

-21 Marc MOTTIN Loctudy

-22 Romain BLED DZTT

-23 Gauthier QUENET Plomeur

-24 Magali QUENET Plomeur

-25 Marie Jo REYNAUD DZTT

Mercredi 03 Juillet 2013 10:19

Retour des tournois d'été à DZ.
Un seul changement: la formule passe du Jeudi au vendredi.
Sinon:
Salle Jules Verne dans la rue du même nom à Douarnenez (Tréboul)
Inscriptions : 20h (3 €)
Début : 20h30
1 tableau licenciés, 1 tableau non licenciés.
tableaux OK, KO : pas d'élimination. lots symboliques.

Samedi 22 Juin 2013 12:24

Salut Eric, voilà les inscriptions pour DZ
Charly Kernaleguen 2927418 1142 pts tableaux C et D
Alexandre Perrot 2922686 1091 pts tableaux C et D
Jamy Wohlfarth 2930241 583 tableaux F et J
Gilles Goyat 29131770 542 pts tableaux F et J

Mercredi 08 Août 2012 22:56

Citation de thouns29 :
Ok pour jeudi prochain!

Merci d'avance

OK Anthony,
J'en profite pour rentrer les résultats du 2eme Tournoi ou nous étions seulement 24 et ou Adrien s'est promené.

-1 Adrien CORBEL 19 Fouesnant
-2 Pierre AU 13 Pluguffan
-3 Yohann LEYLDE 15 DZTT
-4 Marc SEVIGNON 14 CPB Rennes
-5 Adrien SCOARNEC 13 Betton
-6 Axel DIFKO 12 Plomeur
-7 Jacky DUQUENNE 11 DZTT
-8 Gilles BOUCHER 15 DZTT
-9 Bertrand PENSEC 10 Rueil 92
-10 Paul MONTOYA 13 Nangis 77
-11 Alexandre PERROT 11 DZTT
-12 Charly KERNALEGUEN 11 DZTT

Dimanche 15 Juillet 2012 14:03

Beaucoup de monde et du beau monde pour la 1ere édition des tournois d'été : 54 participants. (précédant record : 46) pour une fin (des matchs) à 1h30 !

Résultats tableau Toutes Cat (31 joueurs)

-1 Gildas ANDORIN n°252 Fouesnant
-2 Guillaume GERVAIS 19 DZTT
-3 Adrien CORBEL 18 Fouesnant
-4 Laurent BOURGEOIS 17 DZTT
-5 Jonathan MAREC 19 Fouesnant
-6 Anthony RAPHALEN 19 Fouesnant
-7 Gurvan COSQUER 17 Plomeur
-8 Loïc BOULE 17 Landivisiau
-9 Adrien SCOARNEC 13 Betton
-10 Jean Malo LEBARBE 14 DZTT
-11 Marc SEVIGNON 14 CPB Rennes
-12 Hubert LE BRIGAND 15 Pluguffan
-13 Jimmy QUESSANDIER 15 Fouesnant
-14 Kevin LE SAOS 11 Porzay
-15 Denis LECORRE 12 Plomeur
-16 Yannick LOZACH 12 Kerfeunteun


Résultats tableau 6-5-Non Licenciés (23 joueurs)

-1 Ludovic LARNICOL Audierne
-2 Jean Jacques SCOARNEC Porzay
-3 Clément TESSIER Igny
-4 Thierry LE COZ Guipavas
-5 Laurent URIEN DZTT
-6 Alexandre CLOAREC DZTT
-7 Stéphane DAOULAS Plomeur
-8 Gilles GOYAT DZTT
-9 Marcel LARNICOL Audierne
-10 Jean Pierre GARREAU Quimper
-11 Etienne BOURGEOIS DZTT
-12 Guillaume LAOEC Guilers
-13 Johann MANUEL DZTT
-14 Pierre DESROCHES DZTT
-15 Vincent CLOAREC DZTT
-16 Achille LARNICOL Audierne

Mardi 10 Juillet 2012 16:14

Citation de thouns29 :
OK pour moi également, est il possible de prendre mon inscription?

Merci d'avance

OK Anthony.
Du beau linge pour la première édition puisqu'il y a déjà 2 19 et 2 17 !

Mercredi 04 Juillet 2012 08:46

Citation de Phénix :
Jean-Malo, tu peux d'ores et déjà compter sur ma présence le 12!

Cool ! Pour l'instant tu est tête de série n°1 :quelle pression.

Lundi 02 Juillet 2012 10:10

Citation de simbad :
La fin du tournoi est a quelle heure en general?

Jusqu'à présent entre minuit et 1h.

Vendredi 29 Juin 2012 17:52

Citation de imprevisible :
si il y a 3 equipes qui ne repartent pas , quelles sont les 3 equipes de r3 qui sont repechées? il y a quimperlé , ça je l'ai bien compris et je les félicitent , mais quelles sont les 2 autres? est ce que ploneour qui est meilleur 8 eme sera en r3 l'année prochaine?michel tu connais peut etre la réponse si tu as eu la ligue au telephone.

Les repêchés sont : le CPB 3, la TA 2 et ... Quimperlé.

Mardi 26 Juin 2012 14:21

Nous repartons comme l'année dernière pour 4 dates, avec la même philosophie:
une inscription symbolique : 3 E et quelques petits lots qui le seront tout autant.
Formule poules et tableau OK/KO avec classement intégral et donc, l'assurance de jouer toute la soirée.
Buvette sur place.
1 tableau licencié.
1 tableau non licencié.
En fonction du nombre de participants nous pouvons équilibrer les tableaux en mélangeant les petits classements avec les non licenciés.
Inscriptions à partir de 20h. début 20h30.
Inscriptions possibles sur ce forum.

Mercredi 13 Juin 2012 23:57

Citation de pluguffanais :
Dommage que vous perdiez fabien lampre, malozonide! a cet ete si vous continuez vos tournois si sympathique!!

A qui le dis tu ! Fabien a muté à St Hilaire de Loulay (Vendée). Nous demanderons des indemnités de formation car il débouche beaucoup mieux les bouteilles de "vieille église" après 2 ans au club.
Tu me fais penser à mettre un post dans la rubrique tournoi.

Mardi 12 Juin 2012 22:21

Je confirme les arrivées à DZ:
Guillaume Gervais (20) de Fouesnant
Sara Kerveillant (C2,11) de Landerneau
Romain Bassemon (M1,7) des pongistes bigoudens.

Comme Guip, on engagera une équipe de filles à la rentrée (d'ailleurs à ce propos ce sera des équipes de 3 : plus facile !)

Lundi 21 Mai 2012 21:42

Heu, cerise...Phénix joue à Landi. On dirait que tu le tiens informé de ce qui se passe chez lui !
J'ai l'impression, de plus que tu l'agaces un brin.

Lundi 14 Mai 2012 21:56

Citation de GilC :
MALOZONIDE tu sembles chercher la polémique avec tes réflexions "à 2 balles" et tu montres une facette inintéressante de ton personnage. Sache néanmoins que depuis plus de 25 ans je suis un bénévole à FOUESNANT et que nous avons formé et que nous formons toujours des joueurs. Ce club ne s'est pas développé en se contentant de se caresser le nombril et regarder les fleurs pousser. Je pense que tu as encore beaucoup de choses à apprendre et je n'ai surtout pas de leçons à recevoir de ta part.

Je ne pense pas que ton ancienneté et tes états de services te donnent tous les droits.
Tu n’apprécies pas mes remarques. Moi je n'apprécie pas tes méthodes.
109 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Malozonide

Résolu