Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de ppcjeumont

Messages de ppcjeumont

Lundi 31 Mai 2010 13:46

une cinquantaine de joueurs pour l'instant

Mercredi 10 Février 2010 00:38

Le PPC Jeumont organise son 5ème tournoi international vétérans les 12 et 13 juin 2010 salle Estienne d'Orves à Jeumont . 6400€ en espèces dont 500€ au vainqueur de l'Open.

Une exclusivité le samedi avec la série Harbat ouverte à toutes les catégories d'âge (minimes à vétérans) .

Dans toutes les séries , les dotations en espèces seront maintenues peu importe le nombre d'engagés

Le samedi soir un grand buffet froid dansant sera organisé de 20H00 à 03H00.

Réservez votre date et faites nous parvenir vos inscriptions pour le jeudi 10 juin 2010 dernier délai par mail ou courrier

Renseignements sur : http://www.ppcjeumont.com/Tournois_exterieurs.html

Jeudi 11 Juin 2009 10:59

Mise à jour à une semaine de la cloture

Hommes

1) Carquin Jean Michel ASC Chalons N° 306 français
2) Chila Slimane CTT Enghien N°434 français
3) Dufossé Christian TT Capelle la Grande N° 607 français
4) Orban Michel TT Seraing classé B4
5) Mathues Pierre TT Seraing B6
6) Boniface Patrice CS Taverny classé 30
7) Dropsy Jean Pierre PPC Jeumont 30
Cool Hautcoeur Ludovic TT Leval classé 35
9) Boniface Christophe CS Taverny classé 35
10) Hamzaoui Hurcine CTT Enghien classé 35
11) Josse Thierry USTT Valenciennes classé 35
12) Sandona Franco TT Seraing classé 40
13) Maas André ASTT Escaudain classé 40
14) Tabary Hervé USTT Valenciennes classé 40
15) Moussac Gilbert USM Malakoff classé 40
16) Wastiau Michel Champ d’en Haut classé C2
17) Saint Jean Noel Palhu classé C2
18) Josse Denis AL Echirolles-Eybens TT classé 45
19) Dewerduwen Yvon PPC Jeumont 45
20) Houssonlonge Philippe PPC Jeumont 50
21) Quenehen Didier Leers classé 50
22) Guyot Fabien AS CEPL (Paris) classé 55
23)Leloutre Christian PPC Jeumont 55
24) De Keuster Philippe FROTTBF classé D2 ouvriere
25) Berger Emmanuel Champ d’en Haut classé D2
26) Dubie Yannick PPC Jeumont 60
27) Cornil Marc FROTTBF classé D4 ouvriere
28) Vandenberghe Eric FROTTBF classé D4 ouvriere
29) Dewez Rudy FROTTBF classé D4 ouvriere
30) Herman Jacques FROTTBF classé D4 ouvriere
31) Delvaux Marcel FROTTBF classé D5 ouvriere
32) Bacquelaine Alfred Durbuy classé D5 ouvriere
33) Danly Jean FROTTBF classé D6 ouvriere
34) Gruyere Gilles ASEG Nancy classé 65
35) Maury Michel ASEG Nancy classé 65
36) Dewerduwen Jacques Erquelinnes D4
37) Delalande Patrice PPC Jeumont 70
38) Meunier Jean Marie FROTTBF classé E5 ouvriere
39) Valcke Joel FROTTBF classé E5 ouvriere
40) De Haene Alain FROTTBF classé E6
41) Galand Didier PPC Jeumont 75
42) Fortin Bernard PPC Jeumont 75
43) Vinoy Alain Sars Poteries classé 75
44) Piron Claude Sars Poteries classé 75
45) Moncomble Hervé Leers classé 75
46) Vanne Hubert Bainville aux Miroirs classé 80
47) Legrand Jean Jacques PPC Jeumont 80
48) Seoud Camel PPC Jeumont NC
49) Legrand Thierry PPC Jeumont NC

Dames

1) Delaleau Agnes CS Taverny classé 75
2) Glouannec Chantal CS Taverny non classé

Mardi 19 Mai 2009 16:12

Voici les premiers inscrits officiels au tournoi vétérans

Hommes

1) Carquin Jean Michel ASC Chalons N° 306 français
2) Chila Slimane CTT Enghien N°434 français
3) Dufossé Christian TT Capelle la Grande N° 607 français
4) Boniface Patrice CS Taverny classé 30
5) Boniface Christophe CS Taverny classé 35
6) Hamzaoui Hurcine CTT Enghien classé 35
7) Josse Thierry USTT Valenciennes classé 35
8) Maas André ASTT Escaudain classé 40
9) Tabary Hervé USTT Valenciennes classé 40
10) Wastiau Michel Champ d’en Haut classé C2
11) Josse Denis AL Echirolles-Eybens TT classé 45
12) Guyot Fabien AS CEPL (Paris) classé 55
13) Berger Emmanuel Champ d’en Haut classé D2
14) Gruyere Gilles ASEG Nancy classé 65
15) Maury Michel ASEG Nancy classé 65
16) Vanne Hubert Bainville aux Miroirs classé 80

Dames

1) Delaleau Agnes CS Taverny classé 75
2) Glouannec Chantal CS Taverny non classé

Mercredi 08 Avril 2009 23:57

92 joueurs inscrits au 08 avril 2009

Samedi 04 Avril 2009 12:21

32 equipes pour l'instant

2 Pays Bas
13 Belgique
17 France

Lundi 09 Mars 2009 10:52

Attention l'inscription est de 10 euros l'équipe jusqu'au 10 avril , au delà de cette date l'inscription passe à 15 euros.

Lundi 26 Janvier 2009 11:53

peux tu me dire sur mon mail [email protected] ce qu'il te faut exactement en sachant que pour l'instant j'ai reservé une chambre pour l'Att au Campanile.
Pour l'instant Namur vient à 26 joueurs

Jeudi 15 Janvier 2009 00:22

Les premieres demandes d'inscriptions :

Club Hollandais 3 à 5 équipes
Délégation Namuroise 5 à 10 équipes
Equipe Grenobloise
Quelques clubs Nord/Pas de Calais

Jeudi 15 Janvier 2009 00:20

Citation de cajemi :
bonjour alain bonne annee je serais evidement present car avec l ambiance de ce tournoi on ne peux que venir plaisir avant tout.


Bonjour Jean Michel

Merci de revenir à notre tournoi , c'est avec plaisir que l'on va tous se retrouver , j'espere que le voyage s'est bien passée pour ton frere apres les peripéties de depart

Meilleurs voeux 2009

Mardi 23 Décembre 2008 12:48

Venez participer à notre 4ème tournoi international vétérans les 20 et 21 juin 2009 avec plus de 5000 euros de lots dont un Home Cinema au vainqueur de la série Open .
Repas dansant le samedi soir avec orchestre de 20H00 à 03H00 , ambiance assurée (180 personnes en 2008) -
Aucune restriction de lots même si très peu de participants
Restauration variée et buvette les deux jours
Renseignements: [email protected]
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 23 Décembre 2008 12:50 par ppcjeumont

Vendredi 21 Novembre 2008 13:58

Liste des Hôtels ajoutés sur le site

Mardi 18 Novembre 2008 15:44

le PPC JEUMONT organise son 1er Open international jeunes (formule coupe davis) sponsorisé par STAG avec 14000 euros de lots les 25 et 26 avril 2009 salle Estiennes d'Orves à Jeumont. Tous les formulaires sont disponibles en téléchargement sur notre site web .

http://www.ppcjeumont.com/Tournois_exterieurs.html

Mardi 17 Juin 2008 12:04

Citation de Francis :
Merci. J'ai eu Jean-Michel au téléphone, tu as oublié de préciser qu'il avait aussi remporté la série doubles. Émoticône Par contre je ne sais plus avec qui.


il gagne la série doubles avec Christian Dufossé de Capelle la Grande

Lundi 16 Juin 2008 16:04

Victoire de Jean Michel Carquin qui gagne le voyage en Tunisie sur Batix Manassé . Le par equipes a été gagné par Aernout Jean Christophe en équipe avec Batix Manassé et Jean Michel Carquin . Superbe ambiance de tous les participans et soirée dansante de folie avec 180 personnes et un orchestre qui a mis de l'ambiance . Un peu de fatigue chez les joueurs dimanche matin
Je vous donnerai les resultats complets en soirée
Message modifié 1 fois, dernière modification Lundi 16 Juin 2008 16:05 par ppcjeumont

Jeudi 12 Juin 2008 00:21

nouvelle mise à jour

Inscriptions reçus hommes :

1) Aernout Jean Christophe N°153 Club de Roncq
2) Carquin Jean Michel N°240 Club de Tassy
3) Chila Slimane N°454 Club de CTT Enghien
4) Batix Manassé N°505 Club de Douai
5) Christian Dufossé N° 554 Club de Capelle la Grande
6) Boniface Patrice 25 Club de ASMTT Montmorency
7) Petit Patrick 25 Club Champ d’en Haut (Belgique)
8) D’hebboudt Serge B4 Club Donald Heuseux (Belgique)
9)Kolar Miroslav 30 Pays Slovaquie
10)Dropsy Jean Pierre 30 Club de Jeumont
11)Josse Thierry 30 Club de Valenciennes
12)Boniface Christophe 30 Club de CS Taverny
13) Lens Pierre C0 ou 35 Club de Chimay (Belgique)
14) Wastiau Michel C0 ou 35 Club Villers Promotion (Belgique)
15) Saint Jean Noel C2 ou 40 Club Brabant individuelle
(Belgique)
16) Clerdent Serge C2 ou 40 Club Angleur (Belgique)
17) Piette Serge C2 ou 40 Club Angleur (Belgique)
18) Maas André 40 Club de Escaudain
19) Bienvenu Aimé 40 Club de Fourmies
20) Defremont Jean Claude 45 Club de Leers
21) Quenehen Didier 45 Club de Leers
22) Fostier Marcel 45 Club de CP Caudry
23) Tabary Hervé 45 Club Valenciennes
24) Blas Guy 50 Club Valenciennes
25) Styrna Stanislaw 50 Club de Fourmies
26) Dewerduwen Yvon 50 Club de Jeumont
27) Dedeystere Stephane 55 Club de Fourmies
28) Devassine Xavier 55 Club de Houplines
29) Franchimont Pierre D0 ou 55 Club Angleur (Belgique)
30) Allegro Antonio D0 Club Warquignies
31) Hased Melide D0 Clubde CP Montois
32) Lefebvre Pascal 60 Club de Leval
33) Dubie Yannick 60 Club de Jeumont
34) Ciliberto Antonio 60 Club de Rousies
35) Dewerduwen Jacques D2 Club de Erquelinnes (Belgique)
36) Bacquelaine Alfred D2 Club TTC Durbuy (Belgique)
37) Berger Emmanuel D2 Club Champ d’en Haut (Belgique)
38) Renard Etienne 65 Club de Rousies
39) Cornil Marc D3 ou 65 Club AS Sans Souci (Belgique)
40) Dekeuster Philippe D3 ou 65 Club Palette Stephanoise (Belgique)
41) Marchal Robert D4 ou 65 Club TT Maurage (Belgique)
42) Herman Jacques D4 ou 65 Club de Drogenbos (Belgique)
43) Lacroix Alain 65 Club de Bavay
44) Flament Alain 65 Club de Bavay
45) Maury Michel 65 Club ASGE Nancy
46) Gruyere Gilles 65 Club ASGE nancy
47) Del Piero Bruno 70 Club de Jeumont
48) Delalande Patrice 70 Club de Jeumont
49) Brisson Pierre 70 Club de Cergy Pontoise
50) Legrand Olivier 70 Club de Orchies
51) Delfosse Christian 70 Club de Rousies
52) Chermanne Eddy D6 Club de Marchienne le Tilleul
53) Gillet Richard classé 75 Club de Jeumont
54) Galand Didier 75 Club de Jeumont
55) Piron Claude 75 Club de Sars Poterie
56) Vinoy Alain 75 Club de Sars Poterie
57) Darcis Albert E0 Club TTC Durbuy (Belgique)
58) Delvaux Marcel E1 ou 75 Club de Palette Aurore Tubize (Belgique)
59) Daspremont Daniel E2 ou 80 Club TT Maurage(Belgique)
60) Bury Pascal 80 PPC Fourmies
61) Henin Luc E4 ou 85 Club Palette Noroit (Belgique)
62) Bruno Guy F1 ou 90 Club Palette Evere (Belgique)
63) Dromas Serge 90 Club PPC Fourmies

Inscriptions reçus Dames :

1) Bohen Pascale BO ou Numéroté ? Club de Chimay (Belgique)
2) Loncol Christianne D6 ou 70 Club Palette Solre sur Sambre
3) Beaujean Jeannette E6 ou 90 Club TTC Durbuy (Belgique)
4) Guerlot Joelle NC Club de Rousies

Mercredi 11 Juin 2008 09:49

inscriptions à 3 jours de la cloture

Inscriptions reçus hommes :

1) Aernout Jean Christophe N°153 Club de Roncq
2) Carquin Jean Michel N°240 Club de Tassy
3) Chila Slimane N°454 Club de CTT Enghien
4) Batix Manassé N°505 Club de Douai
5) Christian Dufossé N° 554 Club de Capelle la Grande
6) Boniface Patrice 25 Club de ASMTT Montmorency
7) Petit Patrick 25 Club Champ d’en Haut (Belgique)
8) D’hebboudt Serge B4 Club Donald Heuseux (Belgique)
9)Kolar Miroslav 30 Pays Slovaquie
10)Dropsy Jean Pierre 30 Club de Jeumont
11)Josse Thierry 30 Club de Valenciennes
12)Boniface Christophe 30 Club de CS Taverny
13) Lens Pierre C0 ou 35 Club de Chimay (Belgique)
14) Wastiau Michel C0 ou 35 Club Villers Promotion (Belgique)
15) Saint Jean Noel C2 ou 40 Club Brabant individuelle
(Belgique)
16) Clerdent Serge C2 ou 40 Club Angleur (Belgique)
17) Piette Serge C2 ou 40 Club Angleur (Belgique)
18) Maas André 40 Club de Escaudain
19) Defremont Jean Claude 45 Club de Leers
20) Quenehen Didier 45 Club de Leers
21) Fostier Marcel 45 Club de CP Caudry
22) Dewerduwen Yvon 50 Club de Jeumont
23) Devassine Xavier 55 Club de Houplines
24) Franchimont Pierre D0 ou 55 Club Angleur (Belgique)
25) Allegro Antonio D0 Club Warquignies
26) Lefebvre Pascal 60 Club de Leval
27) Dubie Yannick 60 Club de Jeumont
28) Ciliberto Antonio Club de Rousies
29) Dewerduwen Jacques D2 Club de Erquelinnes (Belgique)
30) Bacquelaine Alfred D2 Club TTC Durbuy (Belgique)
31) Renard Etienne 65 Club de Rousies
32) Cornil Marc D3 ou 65 Club AS Sans Souci (Belgique)
33) Dekeuster Philippe D3 ou 65 Club Palette Stephanoise (Belgique)
34) Marchal Robert D4 ou 65 Club TT Maurage (Belgique)
35) Herman Jacques D4 ou 65 Club de Drogenbos (Belgique)
36) Lacroix Alain 65 Club de Bavay
37) Flament Alain 65 Club de Bavay
38) Maury Michel 65 Club ASGE Nancy
39) Gruyere Gilles 65 Club ASGE nancy
40) Del Piero Bruno 70 Club de Jeumont
41) Delalande Patrice 70 Club de Jeumont
42) Brisson Pierre 70 Club de Cergy Pontoise
43) Legrand Olivier 70 Club de Orchies
44) Delfosse Christian 70 Club de Rousies
45) Chermanne Eddy D6 Club de Marchienne le Tilleul
46) Gillet Richard classé 75 Club de Jeumont
47) Galand Didier 75 Club de Jeumont
48) Piron Claude 75 Club de Sars Poterie
49) Vinoy Alain 75 Club de Sars Poterie
50) Darcis Albert E0 Club TTC Durbuy (Belgique)
51) Delvaux Marcel E1 ou 75 Club de Palette Aurore Tubize (Belgique)
52) Daspremont Daniel E2 ou 80 Club TT Maurage(Belgique)
53) Henin Luc E4 ou 85 Club Palette Noroit (Belgique)
54) Bruno Guy F1 ou 90 Club Palette Evere (Belgique)

Inscriptions reçus Dames :

1) Bohen Pascale BO ou Numéroté ? Club de Chimay (Belgique)
2) Loncol Christianne D6 ou 70 Club Palette Solre sur Sambre
3) Beaujean Jeannette E6 ou 90 Club TTC Durbuy (Belgique)
4) Guerlot Joelle NC Club de Rousies

Vendredi 30 Mai 2008 10:49

Nouveaux points à 15 jours du tournoi

Inscriptions reçus hommes :

1) Aernout Jean Christophe N°153 Club de Roncq
2) Carquin Jean Michel N°240 Club de Tassy
3) Chila Slimane N°454 Club de CTT Enghien
4) Batix Manassé N°505 Club de Douai
5) Christian Dufossé N° 554 Club de Capelle la Grande
6) Bouchez Olivier BO ou numéro Club de Ath (Belgique)
7) Boniface Patrice 25 Club de ASMTT Montmorency
8) Petit Patrick 25 Club Champ d’en Haut (Belgique)
9) D’hebboudt Serge B4 ou 25 Club Donald Heuseux (Belgique)
10)Kolar Miroslav 30 Pays Slovaquie
11)Dropsy Jean Pierre 30 Club de Jeumont
12)Josse Thierry 30 Club de Valenciennes
13)Boniface Christophe 30 Club de CS Taverny
14) Lens Pierre C0 ou 35 Club de Chimay (Belgique)
15) Wastiau Michel C0 ou 35 Club Villers Promotion (Belgique)
16) Saint Jean Noel C2 ou 40 Club Brabant individuelle (Belgique)
17) Defremont Jean Claude 45 Club de Leers
18) Quenehen Didier 45 Club de Leers
19) Fostier Marcel 45 Club de CP Caudry
20) Dewerduwen Yvon 50 Club de Jeumont
21) Devassine Xavier 55 Club de Houplines
22) Lefebvre Pascal 60 Club de Leval
23) Dewerduwen Jacques D2 ou 60 Club de Erquelinnes (Belgique)
24) Bacquelaine Alfred D2 ou 60 Club TTC Durbuy (Belgique)
25) Cornil Marc D3 ou 65 Club AS Sans Souci (Belgique)
26) Dekeuster Philippe D3 ou 65 Club Palette Stephanoise (Belgique)
27) Marchal Robert D4 ou 65 Club TT Maurage (Belgique)
28) Herman Jacques D4 ou 65 Club de Drogenbos (Belgique)
29) Lacroix Alain 65 Club de Bavay
30) Flament Alain 65 Club de Bavay
31) Maury Michel 65 Club ASGE Nancy
32) Gruyere Gilles 65 Club ASGE nancy
33) Del Piero Bruno 70 Club de Jeumont
34) Delalande Patrice 70 Club de Jeumont
35) Brisson Pierre 70 Club de Cergy Pontoise
36) Legrand Olivier 70 Club de Orchies
37) Gillet Richard classé 75 Club de Jeumont
38) Galand Didier 75 Club de Jeumont
39) Piron Claude 75 Club de Sars Poteries
40) Vinoy Alain 75 Club de Sars Poteries
41) Darcis Albert E0 ou 75Club TTC Durbuy (Belgique)
42) Delvaux Marcel E1 ou 75 Club de Palette Aurore Tubize (Belgique)
43) Daspremont Daniel E2 ou 80 Club TT Maurage(Belgique)
44) Henin Luc E4 ou 85 Club Palette Noroit (Belgique)
45) Bruno Guy F1 ou 90 Club Palette Evere (Belgique)

Inscriptions reçus Dames :

1) Bohen Pascale BO ou Numéroté ? Club de Chimay (Belgique)
2) Loncol Christianne D6 ou 70 Club Palette Solre sur Sambre (Belgique)
3) Beaujean Jeannette E6 ou 90 Club TTC Durbuy (Belgique)

Samedi 17 Mai 2008 10:51

Nouvelle mise à jour

Inscriptions reçus hommes :

1) Aernout Jean Christophe N°153 Club de Roncq
2) Carquin Jean Michel N°240 Club de Tassy
3) Chila Slimane N°454 Club de CTT Enghien
4) Batix Manassé N°505 Club de Douai
5) Christian Dufossé N° 554 Club de Capelle la Grande
6) Bouchez Olivier BO Club de Ath (Belgique)
7) Boniface Patrice 25 Club de ASMTT Montmorency
8) Petit Patrick 25 Club Champ d’en Haut (Belgique)
9) Kolar Miroslav 30 Pays Slovaquie
10)Dropsy Jean Pierre 30 Club de Jeumont
11)Josse Thierry 30 Club de Valenciennes
12)Boniface Christophe 30 Club de CS Taverny
13) Lens Pierre C0 ou 35 Club de Chimay (Belgique)
14) Wastiau Michel C0 ou 35 Club Villers Promotion (Belgique)
15) Saint Jean Noel C2 ou 40 Club Brabant individuelle (Belgique)
16) Defremont Jean Claude 45 Club de Leers
17) Quenehen Didier 45 Club de Leers
18) Dewerduwen Yvon 50 Club deJeumont
19) Devassine Xavier 55 Club de Houplines
20) Cornil Marc D3 ou 65 Club AS Sans Souci (Belgique)
21) Dekeuster Philippe D3 ou 65 Club Palette Stephanoise (Belgique)
22) Marchal Robert D4 ou 65 Club TT Maurage (Belgique)
23) Herman Jacques D4 ou 65 Club de Drogenbos (Belgique)
24) Lacroix Alain 65 Club de Bavay
25) Flament Alain 65 Club de Bavay
26) Maury Michel 65 Club ASGE Nancy
27) Gruyere Gilles 65 Club ASGE nancy
28) Del Piero Bruno 70 Club de Jeumont
29) Delalande Patrice 70 Club de Jeumont
30) Brisson Pierre 70 Club de Cergy Pontoise
31) Gillet Richard classé 75 Club de Jeumont
32) Galand Didier 75 Club de Jeumont
33) Delvaux Marcel E1 ou 75 Club de Palette Aurore Tubize (Belgique)
34) Daspremont Daniel E2 ou 80 Club TT Maurage (Belgique)
35) Henin Luc E4 ou 85 Club Palette Noroit (Belgique)
36) Bruno Guy F1 ou 90 Club Palette Evere (Belgique)

Inscriptions reçus Dames :

1) Bohen Pascale BO ou Numéroté ? Club de Chimay (Belgique)
2) Loncol Christianne D6 ou 70 Club Palette Solre sur Sambre (Belgique)
160 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de ppcjeumont

Résolu