Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

TOURNOI NATIONAL B d'EAUBONNE (95) 23-24-25 mai 2015

Dimanche 05 Avril 2015 18:08

Bonjour à tous,

La nouvelle édition du tournoi d'Eaubonne aura lieu les 23, 24 et 25 mai 2015.
Vous trouverez l'affiche et le règlement en cliquant sur le lien suivant :
http://www.csmeaubonne-tennisdetable.fr/

NOUVEAUTÉ 2015 :
Nous avons mis en place un nouveau tableau le samedi 23 mai.
Il s'agit d'un tableau handicap sous la forme d'un set de 33 pts. L'handicap est de +2pts par classement d'écart (un 10 jouant un 12 partira avec 4 pts d'avance). L'inscription est de 5€.
C'est un tableau à élimination directe avec un maximum de 128 inscrits.
Vous pouvez donc le samedi vous inscrire dans 2 tableaux + l'handicap pour 20€

Merci de vous inscrire à l'adresse mail suivante :
[email protected]
Vous recevrez une confirmation d'inscription assez rapidement.
Si au bout de 4jours vous n'avez eu aucun retour, il y a de grande chance que votre inscription ne nous soit pas parvenue. N'hésitez pas à relancer.

A bientôt :-)
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 05 Avril 2015 18:09 par Véro

Dimanche 26 Avril 2015 15:00

Nous sommes à un mois du tournoi et il y a déjà une dizaine d'inscrits par tableau.

Pour ceux venant en train, nous mettrons en place comme l'année dernière une navette entre la gare Ermont-Eaubonne et la salle.
Les horaires vous seront communiqués plus tard

Mercredi 13 Mai 2015 10:18

Les inscriptions continuent d'arriver petit à petit.
On est à un taux de remplissage de 50% sur l'ensemble des tableaux.

Lundi 18 Mai 2015 21:04

Il reste encore pas mal de place.
N'hésitez pas à vous inscrire

Pour ceux venant en train :

Le samedi il n'y aura pas de navette sauf une à 9h30.
Il faudra prendre le bus 38-01 des cars rose et descendre à l'hôpital. Ensuite vous avez 5 min à pied

Le dimanche et lundi il y aura une navette tous les 1/4 d'heure de 8h00 à 9h30, de 11h30 à 13h00 / et 14h30

Mardi 19 Mai 2015 18:14

Quoi de mieux pour préparer les dernières échéances pongistes de fin de saison
que de participer au TOURNOI NATIONAL D'EAUBONNE
Super défit que le tableau HANDICAP 300€ au vainqueur.
On vous attend nombreux

Mardi 19 Mai 2015 22:33

Il reste une quinzaine de place dans chaque tableau

Jeudi 21 Mai 2015 21:22

Bonjour, j'essaye de m'inscrire pour les tableaux A et D de samedi et je n'ai aucune réponse, il reste de la place??? Merci

Vendredi 22 Mai 2015 09:16

Citation de Lipton :
Bonjour, j'essaye de m'inscrire pour les tableaux A et D de samedi et je n'ai aucune réponse, il reste de la place??? Merci


J'ai envoyé les confirmations d'inscription jusqu'à 23h30 hier soir. L'avez vous reçu entre temps ?
Dans tous les cas il reste de la place dans ces 2 tableaux

Vendredi 22 Mai 2015 09:20

Pour les tableaux de samedi il reste encore pas mal de place.

Pour le dimanche :
le tableau G est complet
il reste une dizaine de place pour les tableaux H et I
Pour les tableaux F et J il reste encore bcp de places

Pour le lundi :
Il reste bcp de place dans le tableau K
Le tableau L est complet
Il reste 4 places dans le M et 2 places dans le N
Seulement 4 filles dans le tableau féminin....

A bientôt

Vendredi 22 Mai 2015 11:25

Oui j'ai reçu une confirmation, merci beaucoup

Dimanche 24 Mai 2015 07:07

Bonne première journée pour le tournoi d Eaubonne
Belle bagarre dans le tableau handicap Rocher 877 pts bat Ravonison 2225 pts 33/31
Pour les indécis il reste quelques places dans les tableaux du dimanche et lundi (sauf le G et L)
sans majoration du prix d'engagement

Lundi 25 Mai 2015 20:49

merci à l'organisation Émoticône

au top comme d'habitude

à l'année prochaine

Mardi 26 Mai 2015 10:46

bonjour,
les résultats sont ils consultables ?
merci

Mardi 26 Mai 2015 13:29

Quoi dire de ce tournoi
-salle dans un cadre de verdure
-organisation et respect des horaires sans faille
-la buvette peut-être les meilleurs produits de beaucoup de tournoi à des prix raisonnables
et le petit verre d'accueil

A recommander sans modération
à l'année prochaine

Mardi 26 Mai 2015 17:27

Merci beaucoup.

Nous tenons quand même à nous excuser d'avoir démarré le tableau handicap avec 1h de retard.
Nous avons eu un gros problème informatique qui nous a fait perdre tout le pointage...
Tout est rentré dans l'ordre à la fin puisqu'à 21h tout était fini.

Mardi 26 Mai 2015 17:51

Voici les résultats de cette nouvelle édition :

SAMEDI :

Tableau A (1599pts)
1er : TOULOT GOMMER Bastien (15)
2ème : RAGALEUX Thierry (15)
1/2 finale : GIRARDEAU Maxime (15) et BONIFACE Patrice (15)
1/4 de finale : GHEERAERT Paul (14) ; ADICEAM Julien (13) ; POIREY Mathis (14) et FREMIOT Nils (15)

Tableau B (Handicap)
1er : ROCHER Fitz (8)
2ème : RAVONISON Stephen (N516)
1/2 finale : DE SAINTILAN Mathieu (N155) et STEAU Raphael (N475)
1/4 de finale : MACE Mathieu (19) ; GADELLE Alexis (20) ; BINET Julien (10) ; GHEERAERT Léo (8)

Tableau C (2050pts)
1er : NOURY Maxime (20)
2ème : LEONARD Ronan (18)
1/2 finale : BERETTA Adrien (19) et ARCHER Thibault (19)
1/4 de finale : GADELLE Alexis (20) ; ALLANO Ludovic (19) ; CHUKWUEMEKA Francis (19) et MACE Mathieu (19)

Tableau D (1799pts)
1er : HAMDOUN Mathis (16)
2ème : AMAR Adrien (16)
1/2 finale : CHARPENTIER Théo (17) et REUSEAU Louis (16)
1/4 de finale : GAYO Pablo (16) ; ZHAO Antoine (16) ; BOURGES Fabien (16) et FEGROUCHE Alexis (16)

Tableau E (TS)
1er : DE SAINTILAN Mathieu (N155)
2ème : DOUIN Anexis (N210)
1/2 finale : WANG Chen (N88) et RAYMOND Titouan (N178)
1/4 de finale : RAVONISON Stephen (N516) ; CORREIA Clément (N390) ; LEGRAND Guillaume (N456) et STEAU Raphael (N475)

Mardi 26 Mai 2015 18:07

DIMANCHE

Tableau F (899pts)
1er : VASQUES GHIRARDI Enzo (8)
2ème : HUNEAU Alexandre (8)
1/2 finale : DESCHOUX Léo (7) et LOUBENS Pierre (6)
1/4 de finale : PALMIER Patrick (8) ; VANDEVYVERE James (8) ; LEFEVRE Matteo (8) et LEK Phalla (7)

Tableau G (1199pts)
1er : ROCHER Fitz (8)
2ème : TURKI Edi (11)
1/2 finale : JEAN CHARLES Jérôme et TCHINDA Wilfried (11)
1/4 de finale : LECOURT Jonathan (10) ; POMMIER Max (11) ; POLLET Antoine (10) et LEFEVRE Matteo (8)

Tableau H (1399pts)
1er : ECHAOUI Miguel (13)
2ème : BENAROUCHE Hugo (13)
1/2 finale : NEDELAC Yann (13) et EZNACK Stéphane (12)
1/4 de finale : BONHOMME Renaud (12) ; MAS Antoine (12) ; TURKI Edi (11) et FREMIOT Basile (10)

Tableau I (1699pts)
1er : ROSSEAU Thomas (14)
2ème : DJILANI Abdelkader (15)
1/2 finale : MICHENAUD Robin (15) et BENLAIBA Fahed (16)
1/4 de finale : ZHAO Antoine (16) ; ADICEAM Julien (13) ; BARJON Etienne (15) et FEGROUCHE Alexis (16)

[u]Tableau J (1899pts)[/u]
1er : LEONARD Ronan (18)
2ème ZHAO Antoine (16)
1/2 finale : NINOU Fabien (18) et BENLAIBA Fahed (16)
1/4 de finale : FREMIOT Nils (15) ; CLERC Benjamin (18) ; GAG Jean-Charles (18) et GAYO Pablo (16)

Mardi 26 Mai 2015 18:11

LUNDI

Tableau K (799pts)
1er : PALUCH Thomas (5)
2ème : KAKON Ylane (6)
1/2 finale : BIENVENU Jérôme (5) et OZOUF Jonathan (7)
1/4 de finale : PELLETIER Benjamin (5) ; BARNEBOUGLE Jean-Yves (6) ; DO NASCIEMENTO Joao (7) et KARSENTY Nicolas (6)

La suite arrive plus tard dans la soirée

Mardi 26 Mai 2015 18:52

Juste comme ça en passant le premier du tableau K (799), 5 au 1er janvier 2015 et 920 fin avril pour un senior c'est bien
tableau G (1199), le premier , 5 en phase 1, 8 en phase 2 et 1234 fin avril, encore un senior qui va bien

Mercredi 27 Mai 2015 19:38

Tableau L (999pts)
1er : MAGUEMOUN Sami (9)
2ème : LACHHEB Yanis (8)
1/2 finale : GHEERAERT Léo et BALLY Neal
1/4 de finale : VASQUES GHIRARDI Enzo (8) ; DO NASCIMENTO Joao (7) ; BONNEAU Bradley (8) et SOBKOWIAK Benjamin (9)

Tableau M(1299pts)
1er : KHALIFA Kylian (9)
2ème : ROCHER Fitz (8)
1/2 finale : MICHE Ludovic (12) et REDOUTEY Gaetan (12)
1/4 de finale : LEMONNIER Mathieu (10) ; BONNIVARD Thomas (12) ; WASIK Thibaut (9) et LEFORESTIER Hugo (8)

Tableau N (1499pts)
1er : GHEERAERT Paul (14)
2ème : SOBKOWIAK Anthony (14)
1/2 finale : BONNIVARD Thomas (12) et SADIEN Axel (14)
1/4 de finale : ROMERO Cuicani (12) ; TENZIN Gelek (14) ; BOUCHE MOTTO Alexandre (14) et KHALIFA Kylian (9)

Tableau O (féminin)
1ère : THEPSUWAN Kritsornsawan (8)
2ème : BARTHELEMI Victoire (7)
1/2 finale : DELOR Paula (11) et DE COSNAC Astrid (10)
1/4 de finale : MICHON Gwendolin (5) ; LEGAST Stacy (8) ; LOUIS Annick (7) et NOAILLON Olivia (5)

A L'ANNEE PROCHAINE !!! :-)
2
0
21 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois