Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

25 et 26 octobre 2014 - Tournoi national du TT Fronton - Page 2

Lundi 20 Octobre 2014 23:43

Les 9 premières têtes de série du tournoi au 20 octobre :

- N°211
- N°381
- N°539
- N°554
- Nº681
- N°694
- N°705
- N°718
- N°895

Mardi 21 Octobre 2014 00:22

Citation de *Florian* :
D'accord pour E et F. Je le laisse aussi en liste d'attente du C ?


MP

Mardi 21 Octobre 2014 19:59

Encore quelques places à prendre...

Mercredi 22 Octobre 2014 20:07

Le tournoi se déroulera finalement sur 20 tables, ça permet d'augmenter le nombre de places de tous les tableaux.

Les 12 premières têtes de série du tournoi au 20 octobre :

- N°211
- Nº348
- N°381
- Nº529
- N°539
- N°554
- Nº658
- Nº681
- N°694
- N°705
- N°718
- N°895

Vendredi 24 Octobre 2014 13:13

Pour les retardataires, il reste encore quelques places...

Si certains passent par le centre de Toulouse pour venir à Fronton, faites attention aux rues qui seront bloquées dimanche pour le marathon de Toulouse.

Dernière petite chose, n'oubliez pas le changement d'heure dans la nuit de samedi à dimanche. Cela vous permettra de dormir une heure de plus Content

Dimanche 26 Octobre 2014 06:03

Tableau A : 900 - 1699
Vainqueur....... : CABANEL Florian + 1643 pts (slrstt st sulpice)
Finaliste........... : LEROY Nicolas + 1570 pts (stade montois)
Demi-Finaliste :FONVIEILLE Sarah + 1687 pts (sa merignac)
Demi-Finaliste :CAHUZAC LEFEVRE Yohan + 1615 pts (js cugnaux/villeneuve tt)

Tableau B : Master (>1700)
Vainqueur....... : DUBOSCQ Gabriel + 2212 pts (stade montois)
Finaliste........... : CHAUVIN P. Alexandre + 2480 pts (stade montois)
Demi-Finaliste : DOMINGUEZ Alexandre + 2141 pts (u.s.montauban t.t.)
Demi-Finaliste :LAFON Kevin + 2309 pts (sag cestas)

Tableau C : NC - 899
Vainqueur....... : NAILI Sofiane + 840 pts (as avenir notre dame)
Finaliste........... : COUDERC Remi + 764 pts (cp fleurantin)
Demi-Finaliste :FLAN Sylvain + 861 pts (cp auscitain)
Demi-Finaliste :TURIEZ Damien + 500 pts (us cheminots marseillais)

Tableau D : 1000 - n°600
Vainqueur....... : IVARS Damien + 2085 pts (sag cestas)
Finaliste........... : RAILLARD Florian + 2149 pts (ca beglais)
Demi-Finaliste :VERDIER Paul + 1970 pts (tt frouzinois)
Demi-Finaliste :BELROSE Océan + 1991 pts (toulouse o a c)

Tableau E : NC - 1099
Vainqueur....... : HAUSPIE Herve + 1020 pts (stade montois)
Finaliste........... : RENAULT Julien + 1012 pts (tt frouzinois)
Demi-Finaliste :LACOMBE Jonathan + 1078 pts (a s villenave t t)
Demi-Finaliste :GASQUEZ Pierre + 904 pts (association pongiste narbonnaise)

Tableau F : NC - 1399
Vainqueur....... : PHEDYAEFF Alicia + 1381 pts (stade montois)
Finaliste........... : FIDEL Thomas + 1263 pts (js cugnaux/villeneuve tt)
Demi-Finaliste :VIALLAT Thibaut + 1214 pts (nimes aspc)
Demi-Finaliste :PONCHEL Igor + 1396 pts (eauze e.c.l.a. tt)

Tableau G : Doubles
Vainqueur........... : JACQUOT David + 2204 pts (tt blagnacais)BAUDIERE Laurent + 1445 pts (tt blagnacais)
Finaliste........... : PICARD Julien + 1931 pts (tt plaisançois)VERDIER Paul + 1970 pts (tt frouzinois)
Demi-Finaliste... : RAILLARD Florian + 2149 pts (ca beglais)COLARDEAU Kevin + 1554 pts (a. lescarienne tennis de table)
Demi-Finaliste... : PORCHERON Celine + 1192 pts (j d arc de dax)CHAUVIN P. Alexandre + 2480 pts (stade montois)

Tableau J : Féminines
Vainqueur....... : FONVIEILLE Sarah + 1687 pts (sa merignac)
Finaliste........... : PHEDYAEFF Alicia + 1381 pts (stade montois)
Demi-Finaliste :GHIO Caroline + 974 pts (u.s.montauban t.t.)
Demi-Finaliste :ANE Charlotte + 1205 pts (tt blagnacais)
Message modifié 3 fois, dernière modification Dimanche 26 Octobre 2014 23:28 par FrançoisD

Dimanche 26 Octobre 2014 06:11

Simulation des points gagnés sur la journée de samedi avec le coefficient de 0,75 du tournoi National.
Damien a gagné 108 points, avec le coeff. de 0.75 => 108*0,75 = 81 points gagnés.

Ceci ne reste qu'une simulation.... Émoticône


Nom Prenom - (points octobre 2014) (Club) --> gain avec coef 0,75

TURIEZ Damien - 558 (US CHEMINOTS MARSEILLAIS) ….. --> 81 pts
FIDEL Thomas - 1298 (JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT) ….. --> 43,5 pts
GHIO Caroline - 983 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 38,25 pts
GRANIER Guillaume - 500 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 36,375 pts
COUDERC Remi - 796 (CP FLEURANTIN) ….. --> 28,875 pts
DUBOSCQ Gabriel - 2226 (STADE MONTOIS) ….. --> 26,625 pts
FLAN Sylvain - 911 (CP AUSCITAIN) ….. --> 25,875 pts
CHARVET Sébastien - 578 (Association Pongiste NARBONNAISE) ….. --> 25,125 pts
PONCHEL Igor - 1401 (EAUZE E.C.L.A. TT) ….. --> 25,125 pts
BAUDIERE Laurent - 1484 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 23,625 pts
CAPDEVILA Lucas - 1557 (TT FRONTON) ….. --> 22,5 pts
GASQUEZ Pierre - 916 (Association Pongiste NARBONNAISE) ….. --> 22,125 pts
HAUSPIE Herve - 1055 (STADE MONTOIS) ….. --> 20,625 pts
IVARS Damien - 2118 (SAG CESTAS) ….. --> 18,375 pts
CABANEL Florian - 1680 (SLRSTT ST SULPICE) ….. --> 18 pts
OTERO Nicolas - 1104 (SAINT LYS OLYMPIQUE) ….. --> 18 pts
CAVAILLE Jules - 2002 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 16,875 pts
LEROY Nicolas - 1593 (STADE MONTOIS) ….. --> 16,125 pts
RENAULT Martial - 619 (TT FROUZINOIS) ….. --> 15,375 pts
ROUQUETTE Yanis - 1237 (TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.) ….. --> 15,375 pts
RAKOTOARIMANANA Fabio - 1643 (LA GARDE TENNIS DE TABLE) ….. --> 14,625 pts
PHEDYAEFF Alicia - 1387 (STADE MONTOIS) ….. --> 13,875 pts
LÉCOLLIER Mathis - 745 (TT FRONTON) ….. --> 13,125 pts
RENAULT Julien - 1055 (TT FROUZINOIS) ….. --> 12,75 pts
NAILI Sofiane - 1015 (AS AVENIR NOTRE DAME) ….. --> 11,625 pts
LERAY Clement - 660 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 11,25 pts
MOUTACHY Larry - 933 (CASTRES TARN-SUD TT) ….. --> 10,5 pts
VERDIER Paul - 1969 (TT FROUZINOIS) ….. --> 10,125 pts
GALVANY Thomas - 1648 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 9,75 pts
VIALLAT Thibaut - 1273 (NIMES ASPC) ….. --> 9,75 pts
MARTINEZ Paul - 1558 (SLRSTT ST SULPICE) ….. --> 9,375 pts
PERRIER Steve - 988 (CASTEL LAVIT TT) ….. --> 9,375 pts
CAVAILLE Jerome - 1529 (PPC CAUSSADAIS) ….. --> 8,25 pts
CAHUZAC LEFEVRE Yohan - 1640 (JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT) ….. --> 7,875 pts
HAUSPIE Patrick - 1771 (STADE MONTOIS) ….. --> 7,875 pts
DOMINGUEZ Alexandre - 2176 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 6,75 pts
GALINIER Clément - 1428 (TT PLAISANÇOIS) ….. --> 6,75 pts
GONTRAND Bernard - 862 (CASTEL LAVIT TT) ….. --> 6,75 pts
MIELLE Florian - 1861 (C S PERTUISIEN (CSP)) ….. --> 6,75 pts
PORCHERON Celine - 1193 (J D ARC DE DAX) ….. --> 6,75 pts
SZTAJNBERG Carl - 1013 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 6,75 pts
MASSE Morgan - 702 (SAINT ORENS TT) ….. --> 6,375 pts
ESCOURBIAC Magalie - 989 (TT PLAISANÇOIS) ….. --> 6 pts
SAINT-POL Herve - 1908 (ASPTT ALBI) ….. --> 6 pts
VALETTE Philippe - 914 (CASTRES TARN-SUD TT) ….. --> 6 pts
CRAPANZANO Rocco - 745 (US CHEMINOTS MARSEILLAIS) ….. --> 4,875 pts
KHUTSICHVILI Nina - 763 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 4,875 pts
DUTOIT Léo - 1437 (TT FRONTON) ….. --> 3,75 pts
BARA Madjid - 1892 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 3,375 pts
DUREAU Jean-françois - 1213 (TOULOUSE O A C) ….. --> 3,375 pts
HAUSPIE Stephane - 809 (STADE MONTOIS) ….. --> 3,375 pts
PHAM VAN Julien - 1500 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 3,375 pts
GOFFINET Benoit - 1549 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 3 pts
KENTZEL Leandre - 1723 (CP AUSCITAIN) ….. --> 3 pts
GODET Nicolas - 757 (TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.) ….. --> 2,625 pts
RAILLARD Florian - 2141 (CA BEGLAIS) ….. --> 2,625 pts
RAKOTOARIMANANA Karen - 602 (LA GARDE TENNIS DE TABLE) ….. --> 2,625 pts
PICARD Julien - 1925 (TT PLAISANÇOIS) ….. --> 2,25 pts
TAILLEBOIT Vicor - 1003 (CP AUCH) ….. --> 2,25 pts
BELROSE Océan - 1982 (TOULOUSE O A C) ….. --> 1,875 pts
LAFON Kevin - 2309 (SAG CESTAS) ….. --> 1,875 pts
PEREIRA Dylan - 1501 (CA BEGLAIS) ….. --> 1,875 pts
GLASSET Jean-pierre - 834 (CLUB TENNIS TABLE LOURDAIS) ….. --> 1,5 pts
BELHASSEN Kenza - 1241 (NIMES ASPC) ….. --> 1,125 pts
FONVIEILLE Sarah - 1703 (SA MERIGNAC) ….. --> 0,75 pts
ANE Charlotte - 1201 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 0,375 pts
FELLAHY El medhi - 1600 (A. LESCARIENNE TENNIS DE TABLE) ….. --> 0,375 pts
RAONIMANANA Bernardin - 945 (US RAMONVILLE) ….. --> 0,375 pts
BONIFAZI Jérémy - 1595 (BEZIERS TENNIS DE TABLE) ….. --> 0 pts
CARAYOL Jean pierre - 807 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 0 pts
LEGRAND Romain - 1206 (TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.) ….. --> 0 pts

Pour les personnes qui veulent le détail, vous pouvez m'envoyer directement un mail à l'adresse [email protected]

Émoticône

Dimanche 26 Octobre 2014 10:57

Bonjour, je profite de cet espace et j'espère que nos amis Frontonnais ne m'en voudront pas....
Donc, comme vous avez l'air de bien vous amuser à Fronton vous pourrez faire de même le week end prochain à Blagnac...
Émoticône

réglement Tournoi Blagnac

Dimanche 26 Octobre 2014 12:16

Pour vous inscrire facilement à Blagnac pour ceux qui le souhaitent...


inscription tournoi Blagnac

Dimanche 26 Octobre 2014 12:21

Attention, une erreur dans le B, les 1/2 finalistes sont Lafon et Dominguez.

Et dans le D, le vainqueur est Ivars et non Pauly.

Ça sera corrigé ce soir.

Dimanche 26 Octobre 2014 22:17

Exact, pour a remarque de Florian, la modification vient d'être effectuée. Émoticône

Dimanche 26 Octobre 2014 22:33

Les résultats de dimanche

Tableau K : NC - 1299
Vainqueur....... : LEGAUX Steven + 1296 pts (asptt toulouse t.t.)
Finaliste........... : CHEZEAUX Julien + 1215 pts (saint orens tt)
Demi-Finaliste :PASCOAL Sylvain + 881 pts (ca beglais)
Demi-Finaliste :FIDEL Thomas + 1263 pts (js cugnaux/villeneuve tt)

Tableau L : 8 - 16
Vainqueur....... : RAKOTOARIMANANA Fabio + 1635 pts (la garde tennis de table)
Finaliste........... : BAUDIERE Laurent + 1445 pts (tt blagnacais)
Demi-Finaliste :BRUGIDOU Clement + 1683 pts (saint orens tt)
Demi-Finaliste :GALVANY Thomas + 1610 pts (asptt toulouse t.t.)

Tableau M : 10 - TC
Vainqueur....... : TIRSELT Mounaim + 2498 pts (sag cestas)
Finaliste........... : CHAUVIN P. Alexandre + 2480 pts (stade montois)
Demi-Finaliste : DROULIN Arnaud + 2334 pts (fouras cp)
Demi-Finaliste :CASSE Jules + 2219 pts (saintes usstt)

Tableau N : NC - 7
Vainqueur....... : CRAPANZANO Rocco + 747 pts (us cheminots marseillais)
Finaliste........... : BRETIN Luc patrick + 747 pts (asptt toulouse t.t.)
Demi-Finaliste :RAKOTOARIMANANA Karen + 599 pts (la garde tennis de table)
Demi-Finaliste :GRANIER Guillaume + 500 pts (u.s.montauban t.t.)

Tableau O : 13 - n°300
Vainqueur....... : IVARS Damien + 2085 pts (sag cestas)
Finaliste........... : RAILLARD Florian + 2149 pts (ca beglais)
Demi-Finaliste : DROULIN Arnaud + 2334 pts (fouras cp)
Demi-Finaliste :CAVAILLE Jules + 2016 pts (asptt toulouse t.t.)

Tableau P : Handicap
Vainqueur....... : TIRSELT Mounaim + 2498 pts (sag cestas)
Finaliste........... : IVARS Damien + 2085 pts (sag cestas)
Demi-Finaliste :GARISPE Mickaël + 1875 pts (a. lescarienne tennis de table)
Demi-Finaliste :NAILI Sofiane + 840 pts (as avenir notre dame)
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 26 Octobre 2014 22:33 par FrançoisD

Dimanche 26 Octobre 2014 22:47

et la simulation des points pour dimanche.

Laurent gagne 57 points et avec le coefficient de 0.75 cela donne un gain de 42,75 points pour cette journée.

Nom Prenom - (octobre 2014) ( Club ) --> gain avec coef 0,75

BAUDIERE Laurent - 1484 (TT BLAGNACAIS) ….. --> 42,75 pts
PASCOAL Sylvain - 886 (CA BEGLAIS) ….. --> 37,875 pts
RAKOTOARIMANANA Fabio - 1643 (LA GARDE TENNIS DE TABLE) ….. --> 33 pts
GARISPE Mickaël - 1882 (A. LESCARIENNE TENNIS DE TABLE) ….. --> 31,5 pts
BELHASSEN Kenza - 1241 (NIMES ASPC) ….. --> 28,875 pts
IVARS Damien - 2118 (SAG CESTAS) ….. --> 25,5 pts
TURIEZ Damien - 558 (US CHEMINOTS MARSEILLAIS) ….. --> 22,5 pts
GALVANY Thomas - 1648 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 22,125 pts
LEGAUX Steven - 1298 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 18,75 pts
GRANIER Guillaume - 500 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 17,25 pts
GRANIER Matteo - 1760 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 16,875 pts
GUYON Jeremy - 1423 (GIGNAC VITROLLES TT) ….. --> 15,75 pts
NAILI Sofiane - 1015 (AS AVENIR NOTRE DAME) ….. --> 15,75 pts
BONIFAZI Jérémy - 1595 (BEZIERS TENNIS DE TABLE) ….. --> 14,625 pts
BRUGIDOU Clement - 1697 (SAINT ORENS TT) ….. --> 14,25 pts
FERNANDEZ Jocelyn - 1480 (SAINT ORENS TT) ….. --> 13,875 pts
RAKOTOARIMANANA Karen - 602 (LA GARDE TENNIS DE TABLE) ….. --> 13,125 pts
CRAPANZANO Rocco - 745 (US CHEMINOTS MARSEILLAIS) ….. --> 11,625 pts
PERENNES Matthieu - 1809 (SAG CESTAS) ….. --> 11,25 pts
CAPDEVILA Lucas - 1557 (TT FRONTON) ….. --> 10,875 pts
LAFFAIRE Christophe - 706 (JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT) ….. --> 10,875 pts
FIDEL Thomas - 1298 (JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT) ….. --> 10,125 pts
BEUVELOT Pierre - 1437 (POINTIS RIVIERE STT) ….. --> 9,375 pts
RAILLARD Florian - 2141 (CA BEGLAIS) ….. --> 8,625 pts
ARROYO Patrice - 1381 (C.P. D ENTRAYGUES) ….. --> 7,5 pts
BLANQUET Nicolas - 872 (TT FRONTON) ….. --> 7,125 pts
COLARDEAU Kevin - 1586 (A. LESCARIENNE TENNIS DE TABLE) ….. --> 7,125 pts
TIRSELT Mounaim - 2505 (SAG CESTAS) ….. --> 7,125 pts
BOUHADDI Thibaut - 1319 (ASPTT ALBI) ….. --> 6,75 pts
GALINIER Clément - 1428 (TT PLAISANÇOIS) ….. --> 6,75 pts
DUTOIT Léo - 1437 (TT FRONTON) ….. --> 6,375 pts
BRETIN Luc patrick - 764 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 5,625 pts
CAVAILLE Jules - 2002 (ASPTT TOULOUSE T.T.) ….. --> 4,875 pts
SIREDEY Fabien - 1143 (CA BEGLAIS) ….. --> 4,875 pts
CHEZEAUX Julien - 1215 (SAINT ORENS TT) ….. --> 4,5 pts
CAVAILLE Jerome - 1529 (PPC CAUSSADAIS) ….. --> 3,75 pts
KENTZEL Leandre - 1723 (CP AUSCITAIN) ….. --> 3,375 pts
MAUGEIN Claire - 1410 (CA BEGLAIS) ….. --> 3,375 pts
CAHUZAC LEFEVRE Yohan - 1640 (JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT) ….. --> 2,625 pts
MONTROT Lise - 724 (U.S.MONTAUBAN T.T.) ….. --> 2,625 pts
GAULON BARNOUIN Emmanuel - 1281 (NIMES ASPC) ….. --> 1,5 pts
QUINTERNET Eric - 1542 (GIGEAN ASM) ….. --> 1,5 pts
CHAUVIN P. Alexandre - 2478 (STADE MONTOIS) ….. --> 0,375 pts


Ceci est une simulation.
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 26 Octobre 2014 23:52 par FrançoisD

Dimanche 26 Octobre 2014 23:36

Les résultats sont remontés sous SPID.

MERCI à tous les joueurs pour leur fair-play lors de ces 2 jours. Émoticône

et l'accueil de Fronton, ainsi que la disponibilité de tous les bénévoles Émoticône

Aux plaisirs de se revoir.

François.
[email protected]

Lundi 27 Octobre 2014 10:41

Encore merci François pour cette très bonne organisations, merci a tous les joueurs qui ce sont déplacés, et à tous nos bénévoles qui ont répondu présent.

Jean-luc M.

Lundi 27 Octobre 2014 20:41

J'ai fait trois tableaux samedi et les trois tableaux ont démarré à l'heure... c 'est assez rare pour le souligner, Bravo François et le TTFronton !

Mardi 28 Octobre 2014 21:14

Bonsoir tout le monde,

Je voulais vous demandez quand est ce que les photos prises lors du tournoi seraient diffusées et sur quel site.
Merci d'avance.

Mardi 28 Octobre 2014 22:57

Aucune idée, elles vont être retravaillées en labo photo et je vous mettrai le lien quand je les aurai.
1
3
38 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois