Vous êtes ici : Accueil > Forums > Mutations

Mutations Bourgogne 2014/2015 - Page 30

Mercredi 22 Octobre 2014 09:07

lol si même l’entraîneur part en couille

Mercredi 22 Octobre 2014 19:41

Citation de youfou :
lol si même l’entraîneur part en couille


Arrêter de jouer en championnat par équipes c'est partir en couille ?

Je continue à jouer et surtout à entraîner au ping, ça reste ma passion. Ce n'est pas le cas du championnat par équipes pour plein de raisons. Et au vu du nombre de post les dimanches soirs de rencontres, je ne suis pas le seul...

Bonne soirée

Mercredi 22 Octobre 2014 20:42

je trouve juste dommage de pas donner un coup mains a une équipe comme tu le faisais l'an passé. Après c'est tant mieux pour les adversaires.

mais du coup on peut pas reprocher au jeune de pas jouer en championnat ou d’arrêter si même leur entraîneur ne joue pas.

Mercredi 22 Octobre 2014 22:29

youfou ,franchement pour jouer avec la formule de cette saison il faut vraiment avoir , envie, la fédé va bientot atteindre son objectif tuer le championnat par équipes

Mercredi 22 Octobre 2014 23:06

formule ou pas formule, tu joues 3 matchs et c'est bien la le principale.

tant que l'on passe pas au score acquit je trouve rien à redire car le changement est quand même minime.

mais vous devez avoir la mémoire courte, il y a une quinzaine d'année toutes les régionales étaient au score acquit, et la plupart du temps tu faisais pas plus de 2 matchs. et je me souviens même d'avoir été une fois jusqu' à cosne sur loire pour prendre une dérouillé et ne faire qu'un match.

Mercredi 22 Octobre 2014 23:32

nouvelle formule équipe à 4 :
les doubles en même temps Émoticône ( pas de spectateurs = auto arbitrage= Émoticône )
le meilleur joueur de chaque équipe peut s’éviter
ambiance = Émoticône
gain de temps = les matchs se terminent toujours à la même heure
moyen de transport = ok moins de voitures sur la route
moins de joueurs veulent participer à ce championnat = moins d’équipes

bref une belle réussite...

si nous passons au score acquis, je serais de ceux qui ne feront plus de ping par équipe en régionale
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 22 Octobre 2014 23:34 par bazouka89

Jeudi 23 Octobre 2014 12:44

pour les matchs a la meme heure c'est que l'on traine vachement plus qu'avant, et on enchaîne pas forcément si le match d'avant n'est pas terminé.
je pense que l'on pourrait gagner au moins 1 heure, actuellement on gagne 20 à 30 mn par rapport a l'année dernière. ( même en trainant )

pour le reste je suis un peut près d'accord

Samedi 25 Octobre 2014 10:43

dub's ne joue plus non plus.

Dimanche 26 Octobre 2014 09:48

Fin du feuilleton de l'Été, Laurent Torres vient de signer aux Fils de France de Beaune. Il est classé 16.

Dimanche 26 Octobre 2014 10:17

ça peux leur permettre de ce maintenir

Dimanche 26 Octobre 2014 12:05

Mutations :

Mihaela Dospina (N°100) (Roumanie) vers Montceau
Amaury Thellier (N°519) (Sainte Marie Aux Chênes) vers Chevigny
Kévin Grandmougin (19) (Clenay) vers Chevigny
Guillaume Pagotto (alias Glue) (19) (UPCV) vers Gueugnon
Pascal Guillot (alias Squalito) (19) (Imphy) vers Ouroux
David Labaume (18) (Talant) vers Chevigny
Christophe Ponce (18) (Vauzelles) vers Coulanges
Vincent Rouge (17) (Clenay) vers CAM Bordeaux
Romain Gaucher (16) (Paron) vers Joigny
Manuel Belliard (16) (Gueugnon) vers Bouchemaine Anjou (44)
Guillaume Oubre (Guigui71) (16) (Saint Rémy) vers Chalon
Laurent Torres (16) (Linselles) vers Fils France Beaune
Nathan Grandmougin (16) (Clenay) vers Chevigny
Aurélien Perraud (15) (ESP Lons) vers Bresse Ping
Romain Da Silva (15) (Coulanges) vers St Eloi
Stéphane Guillerault (15) (La Charité) vers Vauzelles
Maximilien Lamour (15) (Doullens-Bernaville) (Somme) vers Dijon
Mathieu Brière (alias Briou) (14) (Nevers) vers Chevigny
Cyril Berthier (13) (Albi) vers UPCV
Nicolas Pirouelle (13) (Mâcon) vers Charnay
Romain Petit (13) (Clenay) vers Talant
Quentin Hibon (13) (Chevigny) vers Pont Saint Martin
Jean Baptiste Vinoy (12) (Saint Maur) vers Belleneuve
Jonathan Gilbert (12) (Belleneuve) vers la Chine
Michael Fautrelle (12) (Saint Rémy) vers Chagny
Helene Taudière (12) (Appoigny) vers Paron
Clément Groison (11) (Saint Rémy) vers Ouroux
Vincent Pirouelle (11) (Mâcon) vers Charnay
Lewei Cai (10) (Paron) vers Rennes
Yvan Bonnot (10) (Chagny) vers Chalon
Bastien Mathey (10) (Saône et Bresse) vers Saint Rémy
Anthony Fevre (8) (Saône et Bresse) vers Chalon
Geoffrey Alonso (8) (Saint Rémy) vers Chalon
Noa Georger (8) (Clenay) vers Chevigny
Olivier Ribeiro (8) (Mâcon) vers Clermont
Jean-Luc JACQUOT (8) (Chevigny) vers l'ASC Saint Apollinaire
Jérôme Boireau (8) (Saône et Bresse) vers Saint Rémy
Mathieu Guengant (8) (Nevers)
Clément Fleury (7) (Saône et Bresse) vers Ouroux
Mathieu Deleglise (7) (Saône et Bresse) vers Ouroux
Joshua Fevre (6) (Saône et Bresse) vers Chalon
Julien Michot (6) (Avenir St Georges) vers Appoigny
Auguste Foucard (5) (Chatenoy) vers Chalon
Bastien Bouret (5) (Clenay) vers Chevigny
Richard Raviot (5) (Chatenoy) vers Chalon
Julien Raviot (5) (Chatenoy) vers Chalon

Reprises :

Romain Fournier (ex 19 Auxerre) vers Dijon
Fabien Richard (ex 18 Imphy) vers Pouilly
Dominique Mathiot (ex 17 Longvic) vers Longvic
Nathalie Courdavault (ex 35 UPCV) vers Saint Rémy
Franck Léger (ex 15 Talant) vers Velars sur Ouche
Romain Dard (ex 13) vers Nevers
Dominic Grandmougin (ex 12 Clenay) vers Chevigny
Camille Labry (ex 11) vers Nevers
Eric Paul (ex 11 Talant) vers Beaune


Arrêts :
Eddy Pariente (17) (Paron)
William Dravert (17) (Paron)
Jérome Duband (17) (Le Breuil)
Jérome Eiffes (16) (Paron)
Thomas Chapotin (16) (Chevigny)
Yannick Grimaud (16) (Paron)
Valentin Commeau (15) (Nevers)
Régis Ravel Chapuis (15) (Ouroux)
Abdelaziz Lougsami (14) (Dijon)
Didier Laye (14) (Clenay)
Anthony Huron (14) (Joigny)
Thierry Moser (14) (Joigny)
Matthieu Lelievre (12) (Nevers)
Alban Boyer (12) (Nevers)
Eddy SImonin (12) (Nevers
Quentin Willermoz (12) (Clenay)
Thibault Beynet (10) (Nevers)
Yann Pourcenoux (10) (Nevers)
Morvan Mazoyer (10) (Nevers)
Teddy Georger (10) (Clenay)
Jean Baptiste Pablo (9) (Nevers)
Alain Ayral Aumont (9) (Nevers)
Julien Chervier (8) (Chevigny)
Sébastien Capdevila (6) (Clenay)
Pierre Bernard (5) (Clenay)

Lundi 27 Octobre 2014 18:22

Citation de JohnDeere :
Fin du feuilleton de l'Été, Laurent Torres vient de signer aux Fils de France de Beaune. Il est classé 16.


Merci d'avoir gâché ma journée.... on s'en réjouit d'avance de ce match ...

Lundi 27 Octobre 2014 21:00

Yannick Grimaud a aussi repris sa licence.

Mardi 28 Octobre 2014 05:31

Mutations :

Mihaela Dospina (N°100) (Roumanie) vers Montceau
Amaury Thellier (N°519) (Sainte Marie Aux Chênes) vers Chevigny
Kévin Grandmougin (19) (Clenay) vers Chevigny
Guillaume Pagotto (alias Glue) (19) (UPCV) vers Gueugnon
Pascal Guillot (alias Squalito) (19) (Imphy) vers Ouroux
David Labaume (18) (Talant) vers Chevigny
Christophe Ponce (18) (Vauzelles) vers Coulanges
Vincent Rouge (17) (Clenay) vers CAM Bordeaux
Romain Gaucher (16) (Paron) vers Joigny
Manuel Belliard (16) (Gueugnon) vers Bouchemaine Anjou (44)
Guillaume Oubre (Guigui71) (16) (Saint Rémy) vers Chalon
Laurent Torres (16) (Linselles) vers Fils France Beaune
Nathan Grandmougin (16) (Clenay) vers Chevigny
Aurélien Perraud (15) (ESP Lons) vers Bresse Ping
Romain Da Silva (15) (Coulanges) vers St Eloi
Stéphane Guillerault (15) (La Charité) vers Vauzelles
Maximilien Lamour (15) (Doullens-Bernaville) (Somme) vers Dijon
Mathieu Brière (alias Briou) (14) (Nevers) vers Chevigny
Cyril Berthier (13) (Albi) vers UPCV
Nicolas Pirouelle (13) (Mâcon) vers Charnay
Romain Petit (13) (Clenay) vers Talant
Quentin Hibon (13) (Chevigny) vers Pont Saint Martin
Jean Baptiste Vinoy (12) (Saint Maur) vers Belleneuve
Jonathan Gilbert (12) (Belleneuve) vers la Chine
Michael Fautrelle (12) (Saint Rémy) vers Chagny
Helene Taudière (12) (Appoigny) vers Paron
Clément Groison (11) (Saint Rémy) vers Ouroux
Vincent Pirouelle (11) (Mâcon) vers Charnay
Lewei Cai (10) (Paron) vers Rennes
Yvan Bonnot (10) (Chagny) vers Chalon
Bastien Mathey (10) (Saône et Bresse) vers Saint Rémy
Anthony Fevre (8) (Saône et Bresse) vers Chalon
Geoffrey Alonso (8) (Saint Rémy) vers Chalon
Noa Georger (8) (Clenay) vers Chevigny
Olivier Ribeiro (8) (Mâcon) vers Clermont
Jean-Luc JACQUOT (8) (Chevigny) vers l'ASC Saint Apollinaire
Jérôme Boireau (8) (Saône et Bresse) vers Saint Rémy
Mathieu Guengant (8) (Nevers)
Clément Fleury (7) (Saône et Bresse) vers Ouroux
Mathieu Deleglise (7) (Saône et Bresse) vers Ouroux
Joshua Fevre (6) (Saône et Bresse) vers Chalon
Julien Michot (6) (Avenir St Georges) vers Appoigny
Auguste Foucard (5) (Chatenoy) vers Chalon
Bastien Bouret (5) (Clenay) vers Chevigny
Richard Raviot (5) (Chatenoy) vers Chalon
Julien Raviot (5) (Chatenoy) vers Chalon

Reprises :

Romain Fournier (ex 19 Auxerre) vers Dijon
Fabien Richard (ex 18 Imphy) vers Pouilly
Dominique Mathiot (ex 17 Longvic) vers Longvic
Nathalie Courdavault (ex 35 UPCV) vers Saint Rémy
Franck Léger (ex 15 Talant) vers Velars sur Ouche
Romain Dard (ex 13) vers Nevers
Dominic Grandmougin (ex 12 Clenay) vers Chevigny
Camille Labry (ex 11) vers Nevers
Eric Paul (ex 11 Talant) vers Beaune


Arrêts :
Eddy Pariente (17) (Paron)
William Dravert (17) (Paron)
Jérome Duband (17) (Le Breuil)
Jérome Eiffes (16) (Paron)
Thomas Chapotin (16) (Chevigny)
Valentin Commeau (15) (Nevers)
Régis Ravel Chapuis (15) (Ouroux)
Abdelaziz Lougsami (14) (Dijon)
Didier Laye (14) (Clenay)
Anthony Huron (14) (Joigny)
Thierry Moser (14) (Joigny)
Matthieu Lelievre (12) (Nevers)
Alban Boyer (12) (Nevers)
Eddy SImonin (12) (Nevers
Quentin Willermoz (12) (Clenay)
Thibault Beynet (10) (Nevers)
Yann Pourcenoux (10) (Nevers)
Morvan Mazoyer (10) (Nevers)
Teddy Georger (10) (Clenay)
Jean Baptiste Pablo (9) (Nevers)
Alain Ayral Aumont (9) (Nevers)
Julien Chervier (8) (Chevigny)
Sébastien Capdevila (6) (Clenay)
Pierre Bernard (5) (Clenay)

Mercredi 29 Octobre 2014 06:56

Salut Cinglé,

Tu as oublié de mettre :
dans ta liste mutation : Arnaud Dujardin (9) de Nevers à Talence.
dans ta liste des arrêts : Jean-Pierre Barufaldi Châtillon.

Bonne journée
Dominic

Mercredi 29 Octobre 2014 17:58

Citation de Dominic :
Salut Cinglé,

Tu as oublié de mettre :
dans ta liste mutation : Arnaud Dujardin (9) de Nevers à Talence.
dans ta liste des arrêts : Jean-Pierre Barufaldi Châtillon.

Bonne journée
Dominic
En tout cas, il n'est plus 9 désormais! Content

Jeudi 30 Octobre 2014 13:08

Citation de nick-nack :
Citation de Dominic :
Salut Cinglé,

Tu as oublié de mettre :
dans ta liste mutation : Arnaud Dujardin (9) de Nevers à Talence.
dans ta liste des arrêts : Jean-Pierre Barufaldi Châtillon.

Bonne journée
Dominic
En tout cas, il n'est plus 9 désormais! Content


Salut Nick-nack,

J'espère pour lui car il est de la génération et de l'âge de mon fils Nathan. Il a de grosses possibilités.
J'ai vu qu'il a battu un 16 lors de la 1ère journée. C'est cool.

Passes lui le bonjour ainsi qu'à ses parents de la part de la famille Grandmougin (Nathan, Kévin et moi).

Bonne journée
Dominic

Jeudi 30 Octobre 2014 21:33

Reprise à Clenay de Quentin Willermoz (1240) et de Thibault Mangé à Longvic (1459).

Vendredi 31 Octobre 2014 08:32

Dès que je le vois, j'essayerai de lui faire passer le message! En tout cas, il a un sacré potentiel, on l'a mis en R2 et il perfe régulièrement à 12/13. Il va vite progressé, c'est clair! Content

Lundi 15 Décembre 2014 10:16

nous arrivons à mi saison,

Quelles sont les rumeurs de mutations entendues ici ou là ?
4
18
633 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Mutations