Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement

MUTÉS 2nde PHASE

Vendredi 04 Octobre 2013 15:50

Bonjour,

Peut-on m'éclairer sur la règle des brulages pour la phase 2 ?


Les textes indiquent :

"Un seul joueur muté est accepté en 1ère phase mais 2, en 2ème phase.
Nouveau : Dans le cadre d’un championnat par équipes en deux phases, une
équipe de quatre à six joueurs peut comporter deux joueurs mutés lors de
la deuxième phase (uniquement) à condition que les deux mutés l’aient
été au plus tard le 1er juillet de la saison en cours (voir titre II,
chapitre 2 mutations ordinaires article 8)."


Ma question est :

=> si un joueur a muté au 30/03/2013 (saison 2012-2013) et que l'autre a
muté au 01/07/2013 (saison 2013-2014), peuvent-ils jouer ensemble entre
le 01/01/2014 et le 29/03/2014 ?

Si la réponse est non, ils peuvent jouer ensemble, mais le club encours
des sanctions financières et sportives ?


Merci de vos éclaircissements Content
Défenseur...défoncé

Vendredi 04 Octobre 2013 16:07

Ton joueur 1, muté le 30/03/2013 est considéré comme muté jusqu'au 30/03/2014, il a donc été muté en exceptionnelle (mais sur la saison précédente).
Ton joueur 2, est considéré comme mutation ordinaire.

Par contre, les matchs à partir du 01/04/2014, ton joueur 1 n'est plus considéré comme muté.

J'aurais tendance à dire que c'est bon, vu que les 2 ont été mutés avant le 01/07/2013.
Message modifié 2 fois, dernière modification Vendredi 04 Octobre 2013 16:10 par branqui

Vendredi 04 Octobre 2013 16:07

D'après ce que j'en comprends, il faut que les deux aient muté au plus tard le 1er juillet de la saison en cours (en gros, au plus tard dans la période normale de mutation ; cela ne concerne pas les mutations exceptionnelles de la saison en cours, et c'est bien dommage pour les étudiants et les gens qui changent de travail).
Vérifions pour ton cas :
- ton joueur A, muté au 30/03/2013 : avant le 02/07/2013 ? Check !
- ton joueur B, muté au 01/07/2013 : avant le 02/07/2013 ? Check !

C'est donc à mon avis OK pour les faire jouer ensemble dès le 01/01/2014. Et après le 30/03/2014, la question ne se pose plus.
Sharara, conflits d'intérêts, corruption, petits fours et champibulle : http://www.tennis-de-table.com/forums/sujet-56751-1.html

Mardi 08 Avril 2014 14:47

Un petit déterrage de sujet pour une question règlement: savez-vous si cette nouvelle disposition apparue cette année ( 2 mutés autorisés en phase 2 dans une même équipe), sera reconduite ou non l'année prochaine ?
D'avance merci.
Top rotation for ever...web site : http://www.occessontt.fr/

Mercredi 23 Avril 2014 12:43

J ai posé la question à la FFTT. J attends la réponse que je mettrai sur ce site

Mercredi 23 Avril 2014 16:41

reponse de la FFTT : le reglement n est pas changé

Jeudi 24 Avril 2014 11:53

Ok. Merci pour l'information Jmarc.
Top rotation for ever...web site : http://www.occessontt.fr/

Dimanche 23 Novembre 2014 12:21

Bonjour,

Je me permets également de déterrer le sujet concernant le nombre de mutés en seconde phase.
Pour moi je pensais également que peu importe la division, c’était un muté en première phase et deux en seconde.
Mais quand je lis le règlement fédéral on voit que pour chaque division il y une règle spécifique.

Jouant en départementale dans le 92, je pensais qu'on pouvait inscrire deux mutés en seconde phase. Or d’après le règlement ce n'est pas le cas :
Une équipe de quatre joueurs ou moins ne peut comporter qu'un seul joueur muté Art 15
Source : http://www.ping92.com/tous-les-documents/216--10
Quelqu'un du 92 pourrait-il me confirmer cette disposition?
Avez-vous vous aussi des règles spécifiques dans votre région/département ?

Lundi 24 Novembre 2014 20:43

Par contre si un joueur est muté le 30/03/2013, il le reste jusqu'au 29/03/2014, le 30/03/2014 il n'est plus muté.
0
1
9 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement