Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement

Changement des règles de brûlage

Vendredi 15 Juin 2012 15:21

en lisant le compte rendu de l'assemblée générale de mon département (72), il a été évoqué un futur changement des règles de brûlage.
sans plus d'explication, puisque les textes officiels précisant les nouvelles modalités ne sont pas encore établis.
est ce que vous avez entendu parlé de quelque chose à ce sujet ?

Vendredi 15 Juin 2012 15:24

"Pour la saison
2012/13, modification du règlement du brûlage. Dès la parution des textes officiels, nous vous communiquerons ces modifications."

Extrait du compte-rendu de l'AG de juin 2012.

Vendredi 15 Juin 2012 15:24

Il est juste validé que pour la J2, il sera admis dans une équipe au maximum 2 joueurs ayant joué au dessus en J1, ceci afin de de plus permettre les inversions d'équipe en J1.
http://www.vstt.com/ Je fume, et alors ?????

Vendredi 15 Juin 2012 15:25

Dans la ligue IDF le chapitre suivant a été ajouté :

Dans une équipe de 6 joueurs, au titre d'une équipe, 4 des joueurs ayant disputé la 1ère journée d'une phase de
championnat, ne peuvent pas jouer dans une équipe de numéro supérieur pour la 2ème journée de cette même phase.
Dans une équipe de 4 joueuses, au titre de l'équipe, ce sont 3 joueuses qui sont brûlées pour la seconde journée.

Ca évite les inversions d'équipe sur les premières journées
Mais c'est peut être spécifique à la ligue

Mardi 03 Juillet 2012 11:46

Vu sur le site de la ligue des pays de Loire la modification des règles à tous les niveaux (http://www.tennisdetablepaysdelaloire.org/app/download/5605602861/0189.pdf?t=1341244152) :
Pas d'inversion en lors de la journée 1 :

"Vous trouverez, ci-après, l’article 11.1 – Règles générales du brûlage, modifié par le Comité directeur fédéral lors de ses réunions des 17 mars et 16 juin 2012 et qui doit être appliqué dès la saison 2012 / 2013 aux niveaux national, régional et départemental (voir en rouge).

« Article 11 - Règles de qualification des joueurs (brûlage)
11.1 - Règles générales
Au début de la saison, chaque équipe d'une association est affectée d'un numéro (exemple : équipe n°1, équipe n°2, équipe n°3,...). L'appellation numérique de ces équipes est effectuée par la commission sportive de chaque échelon. Elle peut être modifiée en cours de saison en raison des montées et des descentes de façon à faire
coïncider la hiérarchie des divisions et la hiérarchie des équipes de l'association.
Au titre d’une même journée de championnat, un joueur ne peut participer qu'à une seule rencontre dans une seule équipe de son association. Chaque échelon diffuse au début de la saison un tableau de correspondance afin de définir la correspondance des différentes journées de chaque division. Lorsqu'un joueur participe à plus d'une rencontre au titre d’une même journée de championnat pour des équipes différentes d’une même association, la première participation dans l'ordre chronologique est admise, les autres sont à retirer avec toutes les conséquences qui en découlent.
Un joueur ayant disputé deux rencontres (c'est-à-dire figurant sur la feuille de rencontre), consécutives ou non, au titre d'une même équipe ou d'équipes différentes d’une même association, ne peut plus participer au championnat dans une équipe dont le numéro est supérieur à cette ou ces équipes (exemple : un joueur a participé à deux rencontres en équipe 2 : il ne peut plus jouer ni en équipe 3, ni en équipe 4 lors de cette
phase).
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2 ème journée, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1 ère journée dans une équipe de numéro inférieur.
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à cinq ou six joueurs, lors de la 2 ème journée, une équipe ne peut pas comporter plus de deux joueurs ayant disputé la 1 ère journée dans une équipe de numéro inférieur...."
J'aime gagner, mais l'important c'est de participer.

Mardi 03 Juillet 2012 17:44

La modification du règlement est parvenue par mail à tous les clubs (en Alsace du moins)
C'est pas plus mal, cela évite de grosses surprises lors de la 1ère journée

Mercredi 04 Juillet 2012 08:17

Oui c'est une reforme intéressante. Enfin les clubs ne pourront plus faire ce qu'ils veulent lors des deux premières journées!!!

Jeudi 05 Juillet 2012 09:38

la modification de la ligue IDF a été reprise par le CD75 et s'appliquera donc aussi en départementale.

Jeudi 02 Août 2012 19:41

Tant mieux , il y en a marre de jouer contre des équipes créées en fonction des adversaires lors des premières journées , car ça faussé totalement les résultats .

Mercredi 22 Août 2012 09:25

Incroyable, que se passe t-il ?
Une mesure qui n'avantage plus les gros clubs...
1
3
10 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement