Championntas de France 13 ans-18 ans à Alençon

Jeudi 21 Avril 2011 08:13

la liste des qualifiés n'est pas encore connue.
est-ce que qu'elqu'un a des infos à ce sujet?

Jeudi 21 Avril 2011 15:29

La liste des qualifiés est disponible sur le site de la FFTT

Sportif -> Championnats de France -> Jeunes

Lundi 23 Mai 2011 20:18

Voici le site officiel, avec toutes les infos:

http://www.lbntt.org/rubrique.php3?id_rubrique=380

Lundi 23 Mai 2011 20:43

Sauf erreur de ma part, les juniors filles ordonnées correctement:

1 GASNIER Laura 2119 MAYENNE Club Athlétique (04530036)
2 JEAN Anne-sophie 2081 CAM BORDEAUX (03330067)
3 PFEFER Laura 2024 ATT SERRIS VAL D'EUROPE (12771446)
4 LEVEQUE Anaïs 2022 MAYENNE Club Athlétique (04530036)
5 BERGE Sarah 1994 TASSIN CLUB PONGISTE (01690181)
6 PANG Céline 1957 MARLY LE ROI US (12780660)
7 GUITTET Julia 1951 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
8 QUELEN Andrea 1913 QUIMPER CORNOUAILLE TT (07290223)
9 EBNER Oceane 1863 T.T. JOUE-LES-TOURS (23370566)
10 BERHO Marina 1834 CAM BORDEAUX (03330067)
11 CLAIRAND Pauline 1833 Souché Niort SA (20790218)
12 ANDORIN Eva 1814 MAYENNE Club Athlétique (04530036)
13 PERRIN Alyssia 1803 AL CROIX ROUSSE (01690002)
14 FREYTAG Mélanie 1801 ST QUENTIN TT (19020015)
15 LAURENT Perrine 1777 E P ISSEENNE (12921190)
16 CLERIVET Julie 1774 Entente Dinannaise TT (07220087)
17 DEBONNE Estelle 1766 BETHUNE-BEUVRY-FOUQUEREUIL ASTT (10620067)
18 DISPANS Ophélie 1764 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT (22310121)
19 BOCQUIER Alice 1760 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
20 LE MELLEDO Fanny 1758 Souché Niort SA (20790218)
21 WATIGNY Oceane 1748 EAUBONNE CSM (12950978)
22 KUY Julie 1725 AL CROIX ROUSSE (01690002)
23 BEAUSSART Gaelle 1719 E P ISSEENNE (12921190)
24 DAVID Flora 1712 JA COUTANCES (17500013)
25 BUCHOU Margot 1701 ST HILAIRE DE LOULAY (04850057)
26 VINCENT Clementine 1698 LYS LILLE METROPOLE CP (10590127)
27 REMAUD Marion 1692 Poitiers TTACC 86 (20860035)
28 CHASSELIN Pauline 1681 BLAINVILLE DAMELEVIERES AC (15540001)
29 LIU Alice 1666 SAINT DENIS US93TT (12930024)
30 WANG Zhenni 1652 PARIS 13 TENNIS DE TABLE (12751163)
31 DUQUENNE Romane 1645 BRUILLE CTT (10590231)
32 PIERRAT Sabrina 1634 ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT (15880123)
33 CHOMIS Marion 1629 VGA ST MAUR US (12940976)
34 MARTIAL Chloë 1605 ALCL TT GRAND QUEVILLY (18760107)
35 GRAVET Camille 1590 VGA ST MAUR US (12940976)
36 MARTIN Alexandra 1588 TT CHARLY MILLERY (01690166)
37 MOLLET Marie 1578 Entente Dinannaise TT (07220087)
38 GERONIMI Gwen 1574 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
39 SPANG Aurélie 1557 FORBACH U.S.T.T. (15570027)
40 MORDELET Coline 1556 AMO.MER TT. (23410080)
41 MACHO GARCIA DE LOS Laure-sophie 1555 BETHUNE-BEUVRY-FOUQUEREUIL ASTT (10620067)
42 HAUSHALTER Solène 1549 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
43 PETITJEAN Amandine 1514 ERNEENNE (04530017)
44 GRIMAUD Marie 1508 Poitiers TTACC 86 (20860035)
45 CHARPIE Anne-sophie 1503 BAYARD ARGENTAN (17610002)
46 PHEDYAEFF Alicia 1490 CERCLE PONGISTE DE MIRANDE (22320035)
47 FORTIN Elodie 1466 OLIVET USM TT (23450410)
48 CANON Fanny 1463 4S TOURS T.T. (23370002)
49 PETITPREZ Caroline 1460 AMIENS STT (19800001)
50 CHARLES Coralie 1437 METZ Tennis de Table (15570190)
51 RICHARD Kimberley 1423 LE MANS A.S.L (04720001)
52 TORTORINO Marina 1422 STELLA SPORTS MENT/ROQUEB. (09060085)
53 ADREY Madeline 1419 ETOILE MOTTE VESOUL (11700002)
54 METAIS Noémie 1408 BEAUFOU VENDEE (ASL) (04850033)
55 MOREL Julie 1406 TT ST JEANNAIS (01380136)
56 DESFRANCOIS Claire 1380 ANTONY SP TENNIS DE TABLE (12920031)
57 MAKOSSO Maryam 1375 SUD LOIRE TT 45 (23450757)
58 BOUDIN Lea 1360 LA BUTTE CAEN (17140095)
59 MOUSTER Hélène 1326 A.L. PLOEMEUR (07560053)
60 BERGER Aline 1251 P.P.C. ORLEAT (05630121)
61 GRUGEON Charline 1237 FEUQUIERES AP (19600086)
62 SANTANON Chloe 1231 Angoulême TTGF (20160029)
63 CELLIER Lea 1161 4S TOURS T.T. (23370002)
64 MARTIN Océane 1097 NIMES ASPC (13300007)

Lundi 23 Mai 2011 20:44

Les juniors garçons:

1 ROBINOT Quentin 2849 ISTRES (21130159)
2 GAUZY Simon 2839 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
3 LORENTZ Romain 2788 E P ISSEENNE (12921190)
4 BROSSIER Benjamin 2668 CP AUSCITAIN (22320005)
5 OUAICHE Stéphane 2628 FONTENAYSIENNE Union Sportive (12940073)
6 FLORE Tristan 2579 VGA ST MAUR US (12940976)
7 ROBINOT Alexandre 2570 SPO ROUEN (18760004)
8 HACHARD Antoine 2556 CAEN TTC (17140156)
9 ANGLES Enzo 2502 CP AUSCITAIN (22320005)
10 NICOLLE Dorian 2447 METZ Tennis de Table (15570190)
11 BOULOUSSA Mehdi 2424 FONTENAYSIENNE Union Sportive (12940073)
12 LENOIR Vincent 2422 THORIGNE-FOUILLARD T.T. (07350060)
13 LANDRIEU Andrea 2402 ASPTT ROMANS (01260010)
14 LUMBROSO Enzo 2396 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
15 LE VEXIER Thibaut 2340 RENNES AVENIR (07350049)
16 PERDRIAU Matthieu 2339 ANGERS VAILLANTE Sports TT (04490073)
17 BALCOU LE BORGNE Giovanni 2334 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
18 GAUZY Paul 2292 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT (22310121)
19 DE SAINTILAN Mathieu 2265 ANTONY SP TENNIS DE TABLE (12920031)
20 BEUDARD Thomas 2262 NANTES ST MEDARD DOULON (04440058)
21 ARANDEL Julien 2250 Poitiers TTACC 86 (20860035)
22 RUIZ Romain 2213 CAM BORDEAUX (03330067)
23 COLSON Antoine 2195 ST QUENTIN TT (19020015)
24 GERVAIS Joevin 2194 Poitiers TTACC 86 (20860035)
25 YOGARAJAH Akhilen 2192 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
26 LE MARC Clément 2160 SAINT-DIVY SPORT TT (07290052)
27 MOSTAFAVI Keyvan 2158 CHESNAY 78 AS (12780080)
28 BACHELET Mehdy 2154 COURBEVOIE SPORT T.T. (12920025)
29 DUCHAUSSOY Adrien 2154 ST QUENTIN TT (19020015)
30 AKKUZU Can 2151 E P ISSEENNE (12921190)
31 HAUSHALTER Florian 2151 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
32 RAYMOND Titouan 2150 EAUBONNE CSM (12950978)
33 PERRIN Yohan 2131 PAYS DE L'OZON TENNIS DE TABLE (01690208)
34 GABET Benjamin 2130 PAYS DE L'OZON TENNIS DE TABLE (01690208)
35 MONTANE Jules 2121 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
36 GIRET Clement 2116 Souché Niort SA (20790218)
37 POULIQUEN Raphael 2112 O.ANTIBES JUAN LES PINS (09060008)
38 BAROU Loic 2109 ASPTT ROMANS (01260010)
39 MARIE Nicolas 2108 SPO ROUEN (18760004)
40 BECKER Stéphane 2095 TT ST LOUIS (02680082)
41 PASSERIEUX Benjamin 2094 KREMLIN BICETRE US (12940975)
42 DOUIN Alexis 2093 MARLY LE ROI US (12780660)
43 MARTEAU Maxime 2071 PRTT PERPIGNAN (13660009)
44 MASCETTI Arthur 2061 VIRY CHATILLON ES (12910077)
45 ROTMAN Hugo 2056 MONTPELLIER TT (13340010)
46 VANDENBOSSCHE Bastien 2056 CAPPELLE LA GRANDE TT (10590040)
47 LEGRAND Guillaume 2055 ST QUENTIN TT (19020015)
48 HADDEK Samuel 2037 JA COUTANCES (17500013)
49 SURET Willy 2036 CAEN TTC (17140156)
50 ESSEUL Corentin 2033 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
51 SABBAH Benjamin 2030 ALFORT JS (12940033)
52 DRUEZ Arnaud 2028 RONCQ ULJAP (10590194)
53 BEN YAHIA Kerem 1984 AL CROIX ROUSSE (01690002)
54 BOHEAS Mateo 1979 ANGERS VAILLANTE Sports TT (04490073)
55 STEVENS Mickaël 1979 MAYENNE Club Athlétique (04530036)
56 COVA Laurent 1967 MONTPELLIER TT (13340010)
57 PERRIN Léo 1956 METZ Tennis de Table (15570190)
58 SOULARD Simon 1949 ROCHE VENDEE T.T. (04850023)
59 HOAREAU David 1942 Angoulême TTGF (20160029)
60 HENRI Cyril 1927 ANNECY TENNIS DE TABLE (01740003)
61 REUSEAU Nicolas 1908 AC BOULOGNE BILLANCOURT (12920049)
62 KLEIN Fidelio 1888 METZ Tennis de Table (15570190)
63 ROLAND Louis 1828 ETOILE MOTTE VESOUL (11700002)
64 BOURG Maxime 1697 NEUVES MAISONS T.T. (15540032)

Lundi 23 Mai 2011 20:47

Les minimes filles:

1 MIGOT Marie 1764 Souché Niort SA (20790218)
2 ZARIF Audrey 1610 SAINT DENIS US93TT (12930024)
3 MATHIEU Malaurie 1419 BLAINVILLE DAMELEVIERES AC (15540001)
4 SAINT DIZIER Eloïse 1316 ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT (15880123)
5 JAFFEUX Emilie 1312 ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT (15880123)
6 CAMPION Camille 1299 TT LOPERHETOIS (07290047)
7 GUISNEL Oceane 1271 BEAUFOU VENDEE (ASL) (04850033)
8 PIESSET Pauline 1171 Poitiers TTACC 86 (20860035)
9 SALPIN Anaïs 1157 TT PASSAGEOIS (03470006)
10 MOSTAFAVI Leili 1136 CHESNAY 78 AS (12780080)
11 HAUSHALTER Melissa 1130 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
12 CAUSSE Maeva 1099 COURBEVOIE SPORT T.T. (12920025)
13 COIRINT Camille 1086 RENNES C.P.B. (07350011)
14 ERRAUD Julie 1075 Goudelin/Plouha T.T. (07220007)
15 GUILBAULT Hélène 1068 MAYENNE Club Athlétique (04530036)
16 FRITSCH-VINSON Vérène 1048 SAINT ARNOULT US (12780568)
17 RENARD Laurane 1042 MURS ERIGNE ASITT (04490080)
18 TEXIER Lea 1029 T.T. JOUE-LES-TOURS (23370566)
19 KRAEMER Céline 1028 MANOM J.S. (15570014)
20 LEVEQUE Lucie 1023 ST QUENTIN TT (19020015)
21 LAGSIR Sannah 1000 NICE CPC (09060066)
22 ALLEGRET Aurore 994 4S TOURS T.T. (23370002)
23 BERTHAUD Marion 994 ASNANS BEAUVOISIN TT (11390046)
24 LE SCOUR Romane 984 TT LOPERHETOIS (07290047)
25 BENIER ROLLET Clara 982 PROMO SPORTS BISONTIN (11250001)
26 MARECHAL Penelope 982 JOUY LE MOUTIER-VAUREAL TT (12951092)
27 AUDOU Eva 973 AG DEAUVILLAISE (17140009)
28 GALLIER Mathilde 969 TROIS SETS BOLBECAIS (18760136)
29 DAUNOIS Noémie 967 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
30 FARESCOURT Sarah 966 AS MEUDON (12920067)
31 AVIT Claire marie 958 US CHERBOURG (17500009)
32 LALANDE Noemie 953 ALESCAA AUTHEUIL AUTHOUILL (18270168)
33 HEBOYAN Lisa 944 PONTOISE CERGY A.S. (12950330)
34 PATARIN Salome 937 Souché Niort SA (20790218)
35 GAUTHIER Lucie 929 PPC SORGUAIS (21840001)
36 MOIGNAU Lina 923 NEUVES MAISONS T.T. (15540032)
37 GLATKA Laura 894 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
38 CAPARD Camille 892 AG DEAUVILLAISE (17140009)
39 LAIDIN Clara 890 NOIRMOUTIER AL (04850063)
40 DENERVAUD Sarah 884 PAYS ROCHOIS ET GENEVOIS TT 74 (01740057)
41 BARON DEFRANCE Matylou 883 TROIS SETS BOLBECAIS (18760136)
42 SICAUD Justine 869 PONTS DE CE (LES) - AAEEC (04490076)
43 MOUVAUX Margaux 847 SECLIN PPP (10590313)
44 GASQUEZ Juliette 841 Association Pongiste NARBONNAISE (13110027)
45 EDOUARD Orlane 834 CHEVILLY ELAN (12940326)
46 COLSON Manon 823 ST QUENTIN TT (19020015)
47 LIUTO Julie 821 STADE MONTOIS (03400001)
48 ROC Aurélie 817 SARTROUVILLOIS TT (12780627)
49 BONHOMME Caroline 810 IGNYSSOISE ASS. PONGISTE (12910861)
50 MERMET Tatiana 798 4S TOURS T.T. (23370002)
51 GOURDEL Maëlys 794 THORIGNE-FOUILLARD T.T. (07350060)
52 FORT Nolwenn 792 4S TOURS T.T. (23370002)
53 AL HAMRA Marose 774 MARLY LE ROI US (12780660)
54 ROCHER Aline 773 St BERTHEVIN/St LOUP-53 U.S. (04530058)
55 DOLLEY Lisa 757 AG DEAUVILLAISE (17140009)
56 CHATAIGNER Margaux 742 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
57 ZANA Zoe 735 DIJON TENNIS DE TABLE (06210101)
58 BROUCK Leslie 731 AMO.MER TT. (23410080)
59 REBIC Elisa 709 Poitiers TTACC 86 (20860035)
60 MOYAL Lisa 706 ANTONY SP TENNIS DE TABLE (12920031)
61 MOREAU Helene 705 Souché Niort SA (20790218)
62 LEGRY Clémence 692 ASC CHALONS (08510003)
63 WITZ Hélène 682 T.T. HOERDT (02670216)
64 PICARD Claire 659 ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT (15880123)

Lundi 23 Mai 2011 20:50

Les minimes garçons:

1 CASSIN Alexandre 2108 CAM BORDEAUX (03330067)
2 SEYFRIED Joé 2017 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
3 GIVONE Nolan 1913 MOREZ HAUT JURA TENNIS DE TABLE (11390089)
4 CHOBEAU Clement 1861 ASC CHALONS (08510003)
5 BERT Corentin 1853 AL CROIX ROUSSE (01690002)
6 RIGAULT Lucas 1779 4S TOURS T.T. (23370002)
7 MOLAND Lucas 1773 PING ST JEAN 45 (23450751)
8 PIGNER Matthieu 1728 ST AVERTIN SPORTS (23370269)
9 BATOCCHI Hugo 1697 SAVIGNY/ORGE CO (12910310)
10 BERNARDI Giovanni 1681 MARLY LE ROI US (12780660)
11 LAVIGNE Arthur 1610 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
12 LABBE Hugo 1608 ASPTT LE HAVRE TT (18760414)
13 LAFORET Antoine 1602 SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT (17500117)
14 BERTRAND Irvin 1600 EAUBONNE CSM (12950978)
15 SAMAR Luca 1570 Poitiers TTACC 86 (20860035)
16 BLANCHET Brieuc 1552 BETTONNAIS C.S. (07350161)
17 CUSSEAU Jimmy 1540 NANTES ST MEDARD DOULON (04440058)
18 PIERRES Hugo 1514 LAVAL BOURNY Tennis de Table (04530114)
19 BUCHHOLTZ Sylvain 1505 CHESNAY 78 AS (12780080)
20 ECUYER Adrien 1488 NEUVES MAISONS T.T. (15540032)
21 BALESTRE Paul 1487 A M S L FREJUS (09830029)
22 LEMMET Lucas 1485 VGA ST MAUR US (12940976)
23 MACE Nicolas 1483 EAUBONNE CSM (12950978)
24 JEGOUIC Christophe 1477 VERN U.S. (07350022)
25 ROLAND Arthur 1474 TT ROCHE LEZ BEAUPRE (11250181)
26 BERNA Mathis 1469 Poitiers TTACC 86 (20860035)
27 GUEN Samuel 1465 TT LANDIVISIAU (07290044)
28 IVARS Damien 1462 BEZIERS TENNIS DE TABLE (13340060)
29 KAMANGU Marwin 1460 CS. CLICHY SUR SEINE (12920066)
30 RIESTERER Christian 1442 FCJ BOOTZHEIM (02670183)
31 MIMBOE-OSELE Jonathan 1432 TT PASSAGEOIS (03470006)
32 GRAVOIL Nicolas 1431 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
33 HEIN Thibault 1429 THIONVILLE S.P. (15570024)
34 LIN Thomas 1413 SUD LOIRE TT 45 (23450757)
35 ROLLAND Jules 1401 THORIGNE-FOUILLARD T.T. (07350060)
36 REYNAUD Joris 1375 LE CHEYLARD TENNIS DE TABLE (01260062)
37 CHOMIS Marc 1369 VGA ST MAUR US (12940976)
38 MOULINEAU Matthieu 1349 VGA ST MAUR US (12940976)
39 BADOIS Hugo 1320 P.L. VILLETTE PAUL BERT (01690160)
40 BARTOLOME Joris 1300 ANNECY TENNIS DE TABLE (01740003)
41 LEVRAT Virgile 1300 RONCQ ULJAP (10590194)
42 FEYDEL Pierre 1297 T T CUSSET (05030082)
43 GARDENAT Matthieu 1277 LE MANS A.S.L (04720001)
44 MACE Mathieu 1274 EAUBONNE CSM (12950978)
45 SOUALEM Djelil 1273 CORBEIL ESSONNES AS (12910402)
46 MACQUART Martin 1264 BETHUNE-BEUVRY-FOUQUEREUIL ASTT (10620067)
47 CHAULIER Quentin 1262 CHELLES TENNIS DE TABLE (12770237)
48 MAULAVE Julien 1250 EVIAN SPORTS (01740011)
49 CHAVANNE Robin 1244 BEAUCHAMP CTT (12950553)
50 ZARINI Antoine 1236 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
51 PHILIPPE Paul 1224 PARIS 13 TENNIS DE TABLE (12751163)
52 ESSEUL Enzo 1180 ROMAGNE (LA) - S.S. (04490040)
53 PRIME Sébastien 1173 MONTFORT T.T. (07350136)
54 POISSON Alexandre 1170 BLAINVILLE DAMELEVIERES AC (15540001)
55 RODRIGUEZ Maximilien 1128 LILLE CHEMINOTS AS (10590028)
56 BETELU Rémi 1116 GOELANDS DE BIARRITZ (03640001)
57 GIRARD Quentin 1098 THORIGNE-FOUILLARD T.T. (07350060)
58 MOLLET Jordan 1082 PROVILLE ASL (10590182)
59 BOUCHER Victor 1077 A ST GERMAIN DU CORBEIS TT (17610087)
60 BARDET Lilian 1070 4S TOURS T.T. (23370002)
61 MAITE Nicolas 1061 PING ST JEAN 45 (23450751)
62 PICARD Vincent 1011 METZ Tennis de Table (15570190)
63 DEVILLE Victor 987 THIONVILLE S.P. (15570024)
64 MENAND Paul 923 THORIGNE-FOUILLARD T.T. (07350060)

Mardi 24 Mai 2011 21:37

Les listes officielles des engagés en simples et doubles sont disponibles sur le site de la ligue de Basse Normandie
http://www.lbntt.org/rubrique.php3?id_rubrique=370

Mardi 24 Mai 2011 21:37

Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 24 Mai 2011 21:38 par Papicy

Mardi 24 Mai 2011 21:43

Ce serait mieux d'avoir les poules , les engagés on les connait depuis longtemps !

Mercredi 25 Mai 2011 04:51

Comme pour tous les championnats de France les poules seront faites la veille en fin d'après-midi pour tenir compte des derniers forfaits éventuels.

Mercredi 25 Mai 2011 15:03

Citation de marshohui :
Ce serait mieux d'avoir les poules , les engagés on les connait depuis longtemps !


Les engagés c'est bien de les avoir, mais le travail qu'à fait Malo, c'est surtout de les avoir classés !

Les juniors : 16 tête de séries au points classement Janvier, puis la liste des joueurs de 17 à 64. Ce qui permet de faire le serpent avec 16 poules de 3 joueurs !

Les minimes : tous les joueurs classés au point classement Janvier ! Et si je ne me trompe pas, possibilité de faire le serpent avec 16 poules de 4 joueurs !

Merci encore Malo pour ce travail, pas toujours évident à faire, et surtout qui prend du temps.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 25 Mai 2011 15:04 par Aurélie

Mercredi 25 Mai 2011 15:24

C'est beau la théorie !

Merci

Mercredi 25 Mai 2011 17:22

Je sais pas, Aurélie, si nous pouvons encore parler de "serpent" parce que pour les "France" seniors, le serpent en question était tout bizarroïde.
Toujours d'humeur pour l'humour, sans déc ...

Mercredi 25 Mai 2011 17:37

bizarroide ou bidouille ?

Mercredi 25 Mai 2011 17:59

Un esprit taquin -ce que je ne suis pas- dirait, marshohui, bizarrodouille.
Toujours d'humeur pour l'humour, sans déc ...

Mercredi 25 Mai 2011 18:12

En fait, il y a tirage au sort par tranches:

En Juniors:
- les joueurs 1 à 16 sont têtes de série
- les joueurs 17 à 31 sont 1er des poules 1 à 16 dans l'ordre
- les joueurs 32 à 48 sont tirés au sort comme numéro 2 des poules 1 à 16
- les joueurs 49 à 64 sont tirés au sort comme numéro 2 des poules 3 à 16

En Minimes:
- les joueurs 1 à 16 sont 1er des poules 1 à 16 dans l'ordre
- les joueurs 17 à 31 sont tirés au sort comme numéro 2 des poules 1 à 16
- les joueurs 32 à 48 sont tirés au sort comme numéro 3 des poules 1 à 16
- les joueurs 49 à 64 sont tirés au sort comme numéro 4 des poules 1 à 16

Si je ne me trompe pas, en évitant que 2 joueurs du même club soient dans la même poule.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 25 Mai 2011 19:31 par malo

Mercredi 25 Mai 2011 18:23

Merci malo.
Je comprends mieux maintenant.

Ca devait forcément être pareil pour les seniors car quand j'avais fait le serpent à la sauce classique, les poules s'en trouvaient être différentes.
Toujours d'humeur pour l'humour, sans déc ...

Mercredi 25 Mai 2011 21:36

Pour les France Seniors Messieurs la mise en poule a été faite avec le serpent en fonction des présents avec comme seule inversion les 2ème des poules 2 et 3 pour éviter que les 2 joueurs de l'EP Isséenne se rencontrent.
Pour les juniors se sera comme pour les seniors : serpent avec décalage si 2 joueurs du même club dans la même poule.
Pour les minimes se sera un tirage au sort.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 25 Mai 2011 21:37 par Papicy

Mercredi 25 Mai 2011 21:57

Au temps pour moi alors. Et merci pour la précision.
1
3
36 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Nationales - Individuelles