Criterium Fédéral Doubs (25) 2014/2015 - Page 15

Mardi 09 Juin 2015 09:03

Citation de Biiig :
Tu vas les dépasser. Clin d'oeil


Si les pépins physiques ne reviennent pas, peut-être.On verra, je me focalise pas trop sur mon classement.Garder le plaisir de jouer et de me dépenser, rencontrer des mecs sympas cela me va.

Mardi 09 Juin 2015 09:05

Citation de Jean-Mi25 :
C'est vrai que le 612 de JP est assez horrible à jouer Émoticône C'est certainement ça qui a fait la différence, sinon je l'avais les doigts dans le nez le JP ! Émoticône Émoticône
Bravo à toi pour cette belle victoire, il y avait quand même 2 ou 3 concurrents sérieux pour toi !

Bon moi je récolte quand même une médaille d'argent en double vétéran avec Boris !! J'ai trouvé ça sympa de jouer des doubles avec un partenaire inédit.
2ème c'est extraordinaire, tout de même hein !... euh... sur 3... Émoticône


Oui, dommage qu'il y ait si peu de monde...Mais je pense que c'est trop tard dans la saison, beaucoup ont rangé les raquettes pour ce consacrer à d'autres activités.Et puis faire le championnat du Doubs après le FC, je ne comprends toujours pas.

Mardi 09 Juin 2015 11:28

Citation de jeanp25 :
Citation de Biiig :
Tu vas les dépasser. Clin d'oeil


Si les pépins physiques ne reviennent pas, peut-être.On verra, je me focalise pas trop sur mon classement.Garder le plaisir de jouer et de me dépenser, rencontrer des mecs sympas cela me va.

Je pense comme toi ... J' avoue que cela m'a fait plaisir de remonter 16 (une dernière fois ?) ; ça c' est fait. ^^ Maintenant, en R4 ... je ne rêve pas : probable qu' à force de jouer en contre, je finisse par craquer et faire quelques contres sur un match ou deux... Pas grave.

Mais comme toi, j' ai toujours du plaisir à jouer, et c' est ce qui compte. Si je ne pensais qu' au classement, je ne muterais pas pour jouer en R4. Clin d'oeil
Allez L'Isle sur le Doubs

Mardi 09 Juin 2015 12:24

Citation de jeanp25 :
Oui, dommage qu'il y ait si peu de monde...Mais je pense que c'est trop tard dans la saison, beaucoup ont rangé les raquettes pour se consacrer à d'autres activités. Et puis faire le championnat du Doubs après le FC, je ne comprends toujours pas.

Je te rassure ... moi non plus ...Rire

Mais tu as raison, on a rangé la raquette de compétition ; mais pas celle d' entraînement. Clin d'oeil
Allez L'Isle sur le Doubs

Jeudi 09 Juillet 2015 20:34

Petit HS : Depuis 2 ans le club de St ferjeux organise son tournois non homologué, bien sympas de retrouver la famille franc-comtoise du ping donc réservez votre dimanche 23 août, pour la troisième édition du tournoi de Saint-Ferjeux ![img]

Dimanche 30 Août 2015 14:04

Bonjour à toutes et tous,
Je vous propose pour démarrer cette nouvelle saison la 1ère étape du Challenge Baldeck

Challenge BALDECK Tennis de Table

Vendredi
04 septembre 2015
Gymnase Buffet à BELFORT

Inscription : 6 euros. S’inscrire obligatoirement par internet vers :

[email protected]

Début des inscriptions (1ère étape) le samedi 29/08/2015 à minuit.
Clôture des inscriptions (1ère étape) le 03/09/2015 à midi.
En cas de forfait de dernière minute, appeler le JA au 06 87 10 73 02.
Début du tournoi : 20h 1ère étape

Récompenses :
A l’issue de la 7è étape du tournoi, les 32 joueurs (classement général des 7 étapes) se verront récompensés.

Sur place : croque-monsieur, boissons ...

Organisé par le club de l'ASM Belfort Froideval Tennis de Table

Venez nombreux !

Vendredi 02 Octobre 2015 23:06

1er tour de critérium dimanche en huit et déjà des soucis mdr
en D1 4 JOUEURS DE TORPES, 4 JOUEURS D 'AUXON, 3 JOUEURS DE ST-FERJEUX,
bref bien du plaisir pour celui qui va faire les poules

on verra plus tard ; place au championnat d'abord
il arrive toujours une heure où protester ne suffit plus, après la philosophie il faut l'ACTION

Mardi 06 Octobre 2015 16:08

D1

1 Gilles DUBOIS 2514781 Torpes Boussières
2 Alexandre MANGIN 258763 Roche lez Beaupré
3 Frédéric TERREAUX 2513526 Torpes Boussières
4 Hugo COUILLARD 2514613 Saint Ferjeux
5 Philippe PERRIN 258994 Les Auxons
6 Luc PRETOT 2511731 Les Auxons
7 Jean-Pierre VAYSSE 252920 Les Auxons
8 Marc VIELLE 2512202 Torpes Boussières
9 Julien DAVID 703604 PS Besançon
10 Vincent JACQUES 259865 Les Auxons
11 Fabien LALLEMAND 2513230 Torpes Boussières
12 Alexandre BOURQUIN 2512822 Saint Ferjeux
13 Romain PAPONNET 258591 Montrond le Château
14 Sylvain BRISCHOUX 259823 Saint Ferjeux
15 Renaud PAILLARD 2513210 PS Besançon
16 Sylvain TATTU 2514212 Baume les Dames

Mardi 06 Octobre 2015 16:09

D2

1 Philippe MARECHAL 7714655 Pontarlier
2 Eric CHAMPENOIS 2514387 Thise
3 Florian DODY 2513364 PS Besançon
4 Romain DEBORDEAUX 2514658 Pontarlier
5 Xavier COQUIARD 2512244 Montrond le Château
6 Marc PRILLARD 2515039 Montrond le Château
7 Bernard DELOULE 2514642 Avanne Aveney
8 David CAO 3416670 Pelousey
9 David PIROLLEY 2515205 Montrond le Château
10 Christophe MAGNIN 256918 Champlive
11 Loïc PETITOT 2514862 Thise
12 Pascal BRADY 2516231 Baume les Dames
13 Emmanuel GUENOT 2516268 Avanne Aveney
14 Jean-Michel HELLER 257283 Pelousey
15 Zouhir NACHI 394524 Roche lez Beaupré
16 Mathieu PERROT 2511816 Champlive

Mardi 06 Octobre 2015 16:09

D3

1 Dominique MESNIER 2514673 Avanne Aveney
2 Sylvain COLOMBIN 9A980 Les Auxons
3 Sébastien LESIEUR 2515472 Mamirolle
4 Yannick BERGEON 2516053 Morteau
5 Victor ANDRE 2514659 Pontarlier
6 Olivier DAHIREL 6018658 Torpes Boussières
7 Sebastien HUMBERT 7410091 Les Auxons
8 Bertrand GAILLARD 2513605 Torpes Boussières
9 Patrick MANIE 5950251 Valdahon
10 Julien DETOUILLON 2515290 Valdahon
11 Arnaud TONAL 2515688 Avanne Aveney
12 Eric POLETTI 2510851 Avanne Aveney
13 Samuel JEAN 2515021 Montrond le Château
14 Mathieu BOSSONNET 2514393 Morre la Vèze
15 Christian CAREY 2514356 Pelousey
16 Kévin MICHAUD 2511903 Champlive

Mardi 06 Octobre 2015 16:10

D4

1 Bernard PESCHET 2511751 Pouilley les Vignes
2 Nicolas PETITOT 2515010 Thise
3 Philippe PROS-TOURNIER 2514623 Pontarlier
4 Patrick DUBRULLE 2513967 Pelousey
5 Ludovic PETIN 2515955 Morteau
6 Alex CACHOT 2513383 Champlive
7 Yannick BAUVAIR 2515989 Thise
8 Dominique TRILHE 2514733 Thise
9 Alexandre SUR 2515410 Morteau
10 David RENAUD 257085 Saint Ferjeux
11 Cyril THEILLET 2515879 Thise

Mardi 06 Octobre 2015 16:40

ce qui donne les poules suivantes en D1 /
Poule A Poule B Poule C Poule D
- Dubois - Mangin - Terreaux - Couillard
- Vielle - Vaysse - Pretot - Perrin
- David - Jacques - Lallemand - Bourquin
- Tattu - Paillard - Brischoux - Paponnet

conclusion : ça coince dans toutes les poules
vous pouvez commencer de chercher les permutations
il arrive toujours une heure où protester ne suffit plus, après la philosophie il faut l'ACTION

Mardi 06 Octobre 2015 16:51

Citation de logredoubs :
ce qui donne les poules suivantes en D1 /
Poule A Poule B Poule C Poule D
- Dubois - Mangin - Terreaux - Couillard
- Vielle - Vaysse - Pretot - Perrin
- David - Jacques - Lallemand - Bourquin
- Tattu - Paillard - Brischoux - Paponnet

conclusion : ça coince dans toutes les poules
vous pouvez commencer de chercher les permutations


Surtout la poule B avec 3 gars d'Auxons .........

Mardi 06 Octobre 2015 17:22

pour belfort/Montbéliard les listes viennent d'etre transmise

En D1 :
Prénom Nom N° lic. Club Cat. Adm. Clst Pts Total
1 Emilien WURTZ 904026 Châtenois les Forges -40 S 11 1184 4C65D
2 Jonas DEMESTRE 904138 Belfort Froideval -19 S 15 1578 3C45D
3 Tristan CALAND 2512953 Bavans -40 S 15 1569 0
4 Olivier MASSACRIER 702623 Valentigney -50 V1 15 1562 0
5 Gilles LAMBOLEY 2511762 Bavans -50 V1 14 1497 0
6 Christophe PANICALI 5416821 Danjoutin -50 V1 14 1477 0
7 Dominique CORBAT 903750 Fesches le Châtel -50 V1 14 1450 0
8 Nicolas TRIBLE 702354 Belfort Froideval -40 S 13 1373 0
9 Luc BEY 5714820 Bavans -50 V1 13 1340 0
10 Didier JACOULOT 902793 Danjoutin -60 V2 13 1335 0
11 Antoine ROUILLER 2514376 Fesches le Châtel -21 S 13 1333 0
12 Patrick PEREZ-CARILLO 686381 Belfort Froideval -60 V2 13 1324 1C55D
13 Sebastien PAGNOT 2510648 Seloncourt -40 S 13 1300 0
14 David KAMINSKI 2513807 Seloncourt -50 V1 12 1292 1C30D
15 Thierry HUMBERT 2515640 Seloncourt -40 S 12 1213 0
16 Sébastien GILLET 902627 Montbouton -40 S 9 977 80E

En D2 :
Prénom Nom N° lic. Club Cat. Adm. Clst PtsTotal
1 Philippe CECE 903594 Danjoutin -50 V1 11 1199 0
2 François GIRARD 2513162 Seloncourt -40 S 11 1124 1C12D
3 Anthony GROSJEAN 2513514 Sochaux -40 S 13 1338 95D
4 Hubert DOMINIQUE 254488 Châtenois les Forges -60 V2 11 1133 55D
5 Benjamin PAILLE 904002 Seloncourt -40 S 10 1075 0
6 Marc LUCAT 903614 Belfort Froideval -60 V2 10 1042 43D
7 Bernard PARMEGIANI 2512053 Seloncourt -70 V3 10 1023 0
8 Christopher MOGUE 307295 Hérimoncourt -40 S 9 911 15D96E
9 Gilles DEBROSSE 253310 Mandeure -50 V1 10 1043 6D65E
10 Aurélien BERNANOS 903999 Châtenois les Forges -40 S 9 931 0
11 David VAROQUEAUX 2515865 Damprichard -40 S 9 901 0
12 Cyril CHEVALLEY 903190 Belfort Froideval -50 V1 8 849 4D64E
13 Thibaud VERNIER 2514668 Bourguignon -19 S 8 841 2D
14 Benjamin THOMAS 2513586 Mandeure -21 S 9 908 1D95E
15 Philippe ROXIN 6711855 L'Isle/Doubs -50 V1 8 859 0
16 Dylan ZENONI 2514991 Hérimoncourt -20 S 5 587 2E10F

Vendredi 09 Octobre 2015 00:58

Y a eu 2 ou 3 erreurs de placement des nouveaux joueurs, une nouvelle liste est parue hier pour Montbéliard/Belfort :

D1
1 Emilien WURTZ 904026 Châtenois les Forges -40 S 11 1184
2 Jonas DEMESTRE 904138 Belfort Froideval -19 S 15 1578
3 Tristan CALAND 2512953 Bavans -40 S 15 1569
4 Olivier MASSACRIER 702623 Valentigney -50 V1 15 1562
5 Gilles LAMBOLEY 2511762 Bavans -50 V1 14 1497
6 Christophe PANICALI 5416821 Danjoutin -50 V1 14 1477
7 Dominique CORBAT 903750 Fesches le Châtel -50 V1 14 1450
8 Nicolas TRIBLE 702354 Belfort Froideval -40 S 13 1373
9 Luc BEY 5714820 Bavans -50 V1 13 1340
10 Patrick PEREZ-CARILLO 686381 Belfort Froideval -60 V2 13 1324
11 David KAMINSKI 2513807 Seloncourt -50 V1 12 1292
12 François GIRARD 2513162 Seloncourt -40 S 11 1124
13 Anthony GROSJEAN 2513514 Sochaux -40 S 13 1338
14 Didier JACOULOT 902793 Danjoutin -60 V2 13 1335
15 Antoine ROUILLER 2514376 Fesches le Châtel -21 S 13 1333
16 Sébastien GILLET 902627 Montbouton -40 S 9 977

D2
1 Sebastien PAGNOT 2510648 Seloncourt -40 S 13 1300
2 Thierry HUMBERT 2515640 Seloncourt -40 S 12 1213
3 Philippe CECE 903594 Danjoutin -50 V1 11 1199
4 Hubert DOMINIQUE 254488 Châtenois les Forges -60 V2 11 1133
5 Marc LUCAT 903614 Belfort Froideval -60 V2 10 1042
6 Christopher MOGUE 307295 Hérimoncourt -40 S 9 911
7 Gilles DEBROSSE 253310 Mandeure -50 V1 10 1043
8 Bernard PARMEGIANI 2512053 Seloncourt -70 V3 10 1023
9 Aurélien BERNANOS 903999 Châtenois les Forges -40 S 9 931
10 Cyril CHEVALLEY 903190 Belfort Froideval -50 V1 8 849
11 Thibaud VERNIER 2514668 Bourguignon -19 S 8 841
12 Benjamin THOMAS 2513586 Mandeure -21 S 9 908
13 David VAROQUEAUX 2515865 Damprichard -40 S 9 901
14 Hervé SMETS 904165 Valdoie -50 V1 8 877
15 Jérôme BOCQUET 2515324 Pont de Roide -50 V1 8 800
16 Dylan ZENONI 2514991 Hérimoncourt -20 S 5 587

FE : Benjamin PAILLE 904002 Seloncourt -40 S 10 1075

D3
1 Thierry CORDIER 2513274 Fesches le Châtel -60 V2 8 857
2 Alain GAUTHIER 2510370 Bavans -60 V2 7 788
3 Denis PAPPALARDO 2514564 Fesches le Châtel -50 V1 8 838
4 John CLEMENT 2515633 Maîche -40 S 7 725
5 Thomas PHULPIN 9131903 Valdoie -40 S 8 893
6 Philippe ROXIN 6711855 L'Isle/Doubs -50 V1 8 859
7 Tranquille LONGHI 25956 Mandeure -90 V5 5 517
8 Fabien MELIERES 2512990 Hérimoncourt -40 S 8 847
9 Eric PELTIER 905080 Giromagny -50 V1 6 645
10 Patrice BENATO Châtenois les Forges -20 S 5 543
11 David BOURQUIN 2516246 Hérimoncourt -40 S 5 542
12 Sylvain GUILLOT 2516000 Maîche -40 S 5 526
13 David FISCHER 904728 Montbouton -50 V1 5 509
14 Kevin PRENAT 2516206 Hérimoncourt -40 S 5 508
15 Cédric LEFOULON 905318 Giromagny -40 S 5 508
16 Jean-François ROLIN 2515912 Pont de Roide -70 V3 5 500
17 Richard VIGUIER 2516082 Maîche -40 S 5 500
18 Eric BEROLDY 905484 Montbouton -50 V1 5 500

FE : Patrice ROBERT 2516267 Fesches le Châtel -50 V1 5 571

PS : c'est moche, on ne peut plus créer de nouveau sujet dans ce forum (pour faire un Criterium 2015/2016), il nous redirige vers un nouveau forum... Émoticône
Message modifié 2 fois, dernière modification Vendredi 09 Octobre 2015 01:00 par Jean-Mi25
ALLEZ PELOUSEY !!!

Vendredi 09 Octobre 2015 01:02

Et pour Besançon, les listes définitives qui vont arriver demain matin :

D1
1 Gilles DUBOIS 2514781 Torpes Boussières -60 V2 12 1258
2 Frédéric TERREAUX 2513526 Torpes Boussières -40 S 13 1374
3 Hugo COUILLARD 2514613 Saint Ferjeux -19 S 13 1332
4 Philippe PERRIN 258994 Les Auxons -50 V1 13 1364
5 Luc PRETOT 2511731 Les Auxons -50 V1 12 1269
6 Jean-Pierre VAYSSE 252920 Les Auxons -50 V1 12 1280
7 Marc VIELLE 2512202 Torpes Boussières -40 S 11 1173
8 Julien DAVID 703604 PS Besançon -40 S 11 1142
9 Vincent JACQUES 259865 Les Auxons -40 S 10 1094
10 Fabien LALLEMAND 2513230 Torpes Boussières -40 S 10 1065
11 Alexandre BOURQUIN 2512822 Saint Ferjeux -40 S 10 1015
12 Romain PAPONNET 258591 Montrond le Château -40 S 11 1151
13 Sylvain BRISCHOUX 259823 Saint Ferjeux -50 V1 11 1148
14 Philippe MARECHAL 7714655 Pontarlier -50 V1 10 1051
15 Renaud PAILLARD 2513210 PS Besançon -40 S 9 990
16 Sylvain TATTU 2514212 Baume les Dames -20 S 9 985

D2
1 Eric CHAMPENOIS 2514387 Thise -50 V1 8 844
2 Florian DODY 2513364 PS Besançon -20 S 7 779
3 Romain DEBORDEAUX 2514658 Pontarlier -40 S 10 1026
4 Xavier COQUIARD 2512244 Montrond le Château -40 S 9 991
5 Marc PRILLARD 2515039 Montrond le Château -40 S 9 980
6 Olivier DAHIREL 6018658 Torpes Boussières -50 V1 9 949
7 Bernard DELOULE 2514642 Avanne Aveney -60 V2 9 913
8 David CAO 3416670 Pelousey -40 S 9 908
9 David PIROLLEY 2515205 Montrond le Château -50 V1 9 937
10 Christophe MAGNIN 256918 Champlive -50 V1 9 928
11 Sebastien HUMBERT 7410091 Les Auxons -40 S 9 906
12 Loïc PETITOT 2514862 Thise -19 S 5 500
13 Pascal BRADY 2516231 Baume les Dames -60 V2 8 876
14 Jean-Michel HELLER 257283 Pelousey -50 V1 8 851
15 Zouhir NACHI 394524 Roche lez Beaupré -40 S 8 844
16 Mathieu PERROT 2511816 Champlive -40 S 8 848

D3
1 Dominique MESNIER 2514673 Avanne Aveney -50 V1 8 804
2 Sébastien LESIEUR 2515472 Mamirolle -50 V1 7 750
3 Yannick BERGEON 2516053 Morteau -50 V1 8 825
4 Patrick MANIE 5950251 Valdahon -70 V3 8 807
5 Julien DETOUILLON 2515290 Valdahon -40 S 7 798
6 Arnaud TONAL 2515688 Avanne Aveney -40 S 7 772
7 Eric POLETTI 2510851 Avanne Aveney -60 V2 7 711
8 Samuel JEAN 2515021 Montrond le Château -50 V1 7 714
9 Mathieu BOSSONNET 2514393 Morre la Vèze -40 S 7 768
10 Christian CAREY 2514356 Pelousey -60 V2 6 618
11 Kévin MICHAUD 2511903 Champlive -40 S 7 771
12 Maxime MULIN 2510359 Malcombe Marchaux -50 V1 7 751
13 Bernard PESCHET 2511751 Pouilley les Vignes -70 V3 6 688
14 Nicolas PETITOT 2515010 Thise -50 V1 6 607
15 Philippe PROS-TOURNIER 2514623 Pontarlier -50 V1 6 637
16 Patrick DUBRULLE 2513967 Pelousey -70 V3 6 627

D4
1 Ludovic PETIN 2515955 Morteau -21 S 5 584
2 Alex CACHOT 2513383 Champlive -20 S 5 542
3 Yannick BAUVAIR 2515989 Thise -40 S 5 500
4 Dominique TRILHE 2514733 Thise -60 V2 5 503
5 Alexandre SUR 2515410 Morteau -40 S 5 500
6 David RENAUD 257085 Saint Ferjeux -50 V1 5 500
7 Cyril THEILLET 2515879 Thise -50 V1 5 500

Forfaits excusés
Emmanuel GUENOT 2516268 Avanne Aveney -50 V1 8 861
Sylvain COLOMBIN 9A980 Les Auxons -60 V2 6 665
Victor ANDRE 2514659 Pontarlier -40 S 9 963

Repêché en Régional
Alexandre MANGIN 258763 Roche lez Beaupré -40 S 14 1470

Bon... me v'là à nouveau repêché en D2 in extremis... Vais encore m'en prendre des belles Émoticône
ALLEZ PELOUSEY !!!

Vendredi 09 Octobre 2015 16:01

Hou.... Émoticône

Il y a du beau monde en D1 chez nous ! Ca fait longtemps que je n'avais pas vu un niveau aussi élevé en D1 ! ^^ C'est bien ça !

Critérium Fédéral - 1er Tour - Seloncourt

D1 Montbéliard/Belfort :

1 Emilien WURTZ Châtenois les Forges S 1184
2 Jonas DEMESTRE Belfort Froideval S 1578
3 Tristan CALAND Bavans S 1569
4 Olivier MASSACRIER Valentigney V1 1562
5 Gilles LAMBOLEY Bavans V1 1497
6 Christophe PANICALI Danjoutin V1 1477
7 Dominique CORBAT Fesches le Châtel V1 1450
8 Nicolas TRIBLE Belfort Froideval S 1373
9 Luc BEY Bavans V1 1340
10 Patrick PEREZ-CARILLO Belfort Froideval V2 1324
11 David KAMINSKI Seloncourt V1 1292
12 François GIRARD Seloncourt S 1124
13 Anthony GROSJEAN Sochaux S 1338
14 Didier JACOULOT Danjoutin V2 1335
15 Antoine ROUILLER Fesches le Châtel S 1333
16 Sébastien GILLET Montbouton S 977
Allez L'Isle sur le Doubs

Vendredi 09 Octobre 2015 16:02

Mes favoris sont ... P... ça va friter !

2 Jonas DEMESTRE Belfort Froideval S 1578 => Ca joue au moins 16
3 Tristan CALAND Bavans S 1569 ==> idem
4 Olivier MASSACRIER Valentigney V1 1562 ==> idem
5 Gilles LAMBOLEY Bavans V1 1497
6 Christophe PANICALI Danjoutin V1 1477
7 Dominique CORBAT Fesches le Châtel V1 1450 ==> ancien 20 !
+ 15 Antoine ROUILLER Fesches le Châtel S 1333 ==> Attention joue plus que 13 !
Allez L'Isle sur le Doubs

Vendredi 09 Octobre 2015 16:47

Ah ben suis super content de voir que j'ai été repêché en D1 !
J'espère être à la hauteur de cette promotion !
"La bêtise humaine est la seule chose qui donne une idée de l'infini", Ernest RENAN (Dialogues et fragments philosophiques).

Vendredi 09 Octobre 2015 18:33

Et pour les poules, ça se passe comment ?
Ca donnerait quoi ?...
En tout cas, merci pour ces infos ! Émoticône
"La bêtise humaine est la seule chose qui donne une idée de l'infini", Ernest RENAN (Dialogues et fragments philosophiques).
2
6
311 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Départementales - Individuelles