Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

9ème tournoi national 24 heures du DIJON TT - 07 et 08 juin 2014

Samedi 12 Avril 2014 14:24

Voici la présentation de notre 9ème tournoi de 24 heures qui aura lieu les 07 et 08 juin, toujours au même endroit (gymnase Boivin, rue de la Côte d'Or à Dijon).
J'insisterai sur le fait que les inscrits, tous les inscrits, doivent absolument bien lire le règlement pour ne pas être surpris lors du déroulement du tournoi et bien avant, lors de l'inscription des équipes.
Ce sont les points 2ème phase 2013-2014 qui seront pris en compte pour classer les équipes suivant le procédé prévu au règlement et pour le calcul du handicap de chaque rencontre, donc vérifiez bien ceci sur le tableau classements de la FFTT.
Vous pourrez consulter notre site : http://dijontt.clubeo.com/ , rubrique "évènements sportifs", puis "24 heures 2014" pour télécharger le règlement complet (donc avec la feuille d'inscription).
Comme d'habitude, n'hésitez pas à vous renseigner, tél., email, message sur ce forum ...

Toujours bon à savoir : les séparations des aires de jeu nous sont prêtées par le comité de Côte d'Or et elles sont en carton rigide et pieds en plastique, donc assez fragiles, ce qui nous amène à vous signaler que les dégâts seront immédiatement imputés aux joueurs fautifs si le geste est intentionnel !!!
Je voudrais insister sur un point particulier : vous vous inscrivez, en général pour participer à une compétition que vous appréciez, rencontrer des joueurs plus forts pour essayer au moins une fois de les battre, certains viennent pour gagner (et comme dirait Coluche, ils gagnent), mais le but des 24 heures est de jouer 24 heures.
Nous comprenons parfaitement que les derniers matchs sont durs, mais nous ne comprenons pas que ces derniers matchs ne soient pas joués. Donc nous comptons sur votre honnêteté et si vous vous inscrivez, c'est pour faire la totalité de cette compétition (pensez aussi à vos adversaires qui eux veulent vous jouer).
Dernier point, les inscriptions ne sont définitives que lorsque la feuille, correctement remplie et accompagnée du chèque correspondant, est reçue au club, vérifiée et validée. Mettez un point d'honneur à bien remplir cette feuille, complètement, datée, signée, et pensez au nom de l'équipe qui doit absolument rester correct et sans confusion.
A bientôt donc et bonne compétition pour ceux qui s'inscrivent.

Dimanche 13 Avril 2014 09:49

Ahhh !! J'ai déjà hâte de faire ces 24h !! L'équipe Chaillzy est au taketRire
la vie est un jeu , alors jouons !! Mais n'oublie pas...a vaincre sans péril on triomphe sans GLOIRE..tel est la devise du guerrier...

Dimanche 13 Avril 2014 19:09

Préinscription envoyée par mail et inscription demain par courrier !
Je suis à fond motivé, maintenant plus qu'à rebooster mon partenaire ...
CPS 10e

Mercredi 16 Avril 2014 21:44

Bonjour à tous,

Ce tournoi est désormais très attendu, la meilleure preuve est qu'aujourd'hui, 3 jours après la mise en ligne, j'ai déjà 18 équipes inscrites et validées, ainsi que 7 pré-réservations dont au passage, je souhaite que leur validation se fasse rapidement car il est bien entendu que les équipes ayant fourni tous les documents et le chèque sont prioritaires.

Ce qui fait théoriquement 25 équipes sur les 40 possibles.
Gare aux retardataires !

Voici la liste des 18 premiers inscrits (dans l'ordre de réception) :

Équipe N° 1 : "WIIZUU"
STURM Jérémy - 1256 pts - CHEVIGNY TT
CORNETTE Victor - 1340 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 2 : "LES TONDUS"
HIBON Quentin - 1197 pts - CHEVIGNY TT
LEFOL Mickaël - 960 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 3 : "FAUVERWOOD"
STURM Philippe - 847 pts - CHEVIGNY TT
BERARD Emmanuel - 1194 pts - CHEVIGNY TT
PETITGENET Bruno - 1213 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 4 : "LES GOUGNAFFIERS"
LEVAVASSEUR Joan - 1064 pts - CHEVIGNY TT
GENELOT Etienne - 1296 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 5 : "LE BOUDU"
PETITGENET Baptiste - 1204 pts - CHEVIGNY TT
TISSOT Renaud - 1817 pts - PROMO SPORTS BESANÇON TT

Équipe N° 6 : "GEEK TEAM V3"
DAZY Jérôme - 1530 pts - CHEVIGNY TT
CHAUSSIN Cédric - 1701 pts - ELAN NEVERS

Équipe N° 7 : "ON BOIT UN COUP"
MATRAT Kévin - 2009 pts - CHEVIGNY TT
LAVIOS Jérôme - 1730 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 8 : "SEA, SEX AND PING"
PROST Sylvain - 890 pts - CSTT TALANT
SIMON Lionel - 1016 pts - CSTT TALANT
DEKKIL Alexandra - 598 pts - CSTT TALANT

Équipe N° 9 : "LE BON, LA BRUTE ET LE TRUAND"
PONNOU DELAFFON Vivien - 1305 pts - CSTT TALANT
CATHERIN Joël - 1231 pts - CSTT TALANT
DRUCKER Anne-Sophie - 726 pts - VENETTE-MARGNY SLTT

Équipe N° 10 : "L'AMODJO"
THELLIER Amaury - 2206 pts - N° 519 - SAINTE MARIE AUX CHENES ASPT
DUCHENE Joffrey - 2043 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 11 : "LES PING WIN"
AMIOT Paco - 1148 pts - DIJON TT
JULIEN Marine - 1127 pts - DIJON TT
NARSIS Yacine - 1089 pts - DIJON TT

Équipe N° 12 : "DIJON 3G2"
DUPONT William - 1124 pts - DIJON TT
YVRAY YANN - 1599 pts - DIJON TT
GALLET Florent - 1273 pts - DIJON TT

Équipe N° 13 : "LES BROTHERS x 3"
WINTER Yoan - 1904 pts - DIJON TT
WINTER Florian - 1914 pts - DIJON TT
BOILLETOT Clément - 1996 pts - NICE CAVIGAL TT

Équipe N° 14 : "THE FITGIRLS"
BARBERA Sylvie - 500 pts - UPCV
COULPIED Véronique - 625 pts - VAILLANTE AUTUN

Équipe N° 15 : "LES MUTANTS"
N'DATA Éric - 1225 pts - UPCV
VAILLEAU Arnaud - 1049 pts - UPCV
GENIN Laurent - 1386 pts - UPCV

Équipe N° 16 : "LES VEDETTES"
CHIODINI Stéphane - 884 pts - UPCV
CHARLEUX Ianis - 909 pts - UPCV

Équipe N° 17 : "LES TOURISTES A DIJON"
BERTHIER Cyril - 1404 pts - ASPTT ALBI
LEME Stéphane - 1458 pts - SAINT REMY TT
PREVOT Philippe - 620 pts - SAINT REMY TT

Équipe N° 18 : "D B H ONE"
LABAUME David - 1831 pts - CSTT TALANT
GUENEAU Hervé - 1198 pts - CSTT TALANT
FLEURIET Baptiste - 1309 pts - CSTT TALANT

À bientôt pour la suite.
Message modifié 8 fois, dernière modification Jeudi 15 Mai 2014 00:39 par gigipong

Jeudi 17 Avril 2014 16:31

Et bien quelle vitesse .. J'espère que tu recevras vite mon chèque et que t'as bien eu ma préinscription ... vu la vitesse ça me fait peur ! Content
CPS 10e

Jeudi 17 Avril 2014 17:54

LEVAVASSEUR Joan - 1064 pts - CHEVIGNY TT
C’était pas un ancien 40 ?
la vie est un jeu , alors jouons !! Mais n'oublie pas...a vaincre sans péril on triomphe sans GLOIRE..tel est la devise du guerrier...

Jeudi 17 Avril 2014 18:24

Citation de jack69 :
LEVAVASSEUR Joan - 1064 pts - CHEVIGNY TT
C’était pas un ancien 40 ?


50 ou 45 il y a une dizaine d'années à DIJON TT, peut-être 40 ?

Jeudi 17 Avril 2014 18:44

Ca doit etre caRire, d'ailleurs il crachait souvent par terre mdr
la vie est un jeu , alors jouons !! Mais n'oublie pas...a vaincre sans péril on triomphe sans GLOIRE..tel est la devise du guerrier...

Jeudi 17 Avril 2014 18:46

Citation de xerxesdu71 :
Et bien quelle vitesse .. J'espère que tu recevras vite mon chèque et que t'as bien eu ma préinscription ... vu la vitesse ça me fait peur ! Content


Fallait envoyer en recommander ...Rire
la vie est un jeu , alors jouons !! Mais n'oublie pas...a vaincre sans péril on triomphe sans GLOIRE..tel est la devise du guerrier...

Vendredi 18 Avril 2014 13:26

Citation de jack69 :
Citation de xerxesdu71 :
Et bien quelle vitesse .. J'espère que tu recevras vite mon chèque et que t'as bien eu ma préinscription ... vu la vitesse ça me fait peur ! Content


Fallait envoyer en recommander ...Rire


C'est clair ! Content
CPS 10e

Vendredi 18 Avril 2014 13:54

ou est ce qu'on se préinscrit déjà?car j'envoie le tout demain matin mais j'aimerais bien etre sur d'etre pris

Vendredi 18 Avril 2014 15:14

Citation de rouge13 :
ou est ce qu'on se préinscrit déjà?car j'envoie le tout demain matin mais j'aimerais bien etre sur d'etre pris


Je pensais que mon premier message était assez clair .... une petite visite sur notre site ? et donc en lisant le règlement ...

Vendredi 18 Avril 2014 16:34

oups désolé gigi j'avais pas vu la boulette
et merci

Vendredi 18 Avril 2014 18:42

Bonjour à tous,

En attendant les pré-inscriptions en cours, voici 5 inscriptions validées :

Équipe N° 19 : "RF TEAM"
BIEGANSKI Julien - 1132 pts - CPS Xe PARIS
OUBRE Guillaume - 1612 pts - SAINT-REMY TT

Équipe N° 20 : "CHAILLZY"
BUCHOT Loïc - 1959 pts - J.S. OUROUX TT
SPYROJANNOPOULOS Quentin - 1688 pts - SAINT-REMY TT

Équipe N° 21 : "LES PAN PAN"
BIENVENU Arnaud - 1339 pts - SAINT-REMY TT
PICHENOT Baptiste - 1329 pts - SAINT-REMY TT
COTESSARD Yohan - 635 pts - SAINT-REMY TT

Équipe N° 22 : "LES MARCHANDS DE SABLE"
RAVIER Béranger - 1606 pts - ASC SAINT-APOLLINAIRE
MARECHAL Grégory - 1626 pts - ASC SAINT-APOLLINAIRE

Équipe N° 23 : "LES INCONSCIENTS"
PERRIN YANN - 986 PTS - ALC LONGVIC
VOISIN Arnaud - 1577 pts - DIJON TT

J'espère que tous ceux qui se pré-inscrivent vont bien envoyer leurs documents rapidement, car je répète que l'ordre des inscrits tient compte de la réception de la totalité de ces documents (fiche, éventuellement autorisation parentale et chèque).

À bientôt.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 20 Mai 2014 20:11 par gigipong

Mardi 22 Avril 2014 22:00

Bonjour,

5 nouvelles équipes validées :

Équipe N° 24 : "TEAM BOULBI"
LUGADET Julien - 1673 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
COQUILLARD Bertrand - 1467 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
LIMOGES Ulrich - 1429 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC

Équipe N° 25 : "BORUSSIA BOULOGNE"
DE CASTILLA Alphonse - 1655 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
CHESNOY Maxime - 1450 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
GRANDJEAN Guillaume - 1410 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC

Équipe N° 26 : "nom à venir"
HABERT Patrick - 1630 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
SINGH Arvind - 1586 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC
WINIARCZYK Matthieu - 1387 pts - BOULOGNE BILLANCOURT AC

Équipe N° 27 : "PLAYMOBIL"
DROUHIN Matthieu - 1550 pts - CSTT TALANT
QUILICO Gaëtan - 901 pts - CSTT TALANT

Équipe N° 28 : "LES FRAPPÉS D'LA P'TITE BALLE"
HONDERLIK Théo – 1764 pts – FC GUEUGNON
DEROUES Gabin – 1411 pts – FC GUEUGNON

Sur les 12 places qu'il reste, j'ai déjà 9 pré-inscriptions, donc j'attends les courriers.

Et pour les 3 places théoriques restantes, dépêchez-vous.
Message modifié 1 fois, dernière modification Vendredi 25 Avril 2014 10:32 par gigipong

Mercredi 23 Avril 2014 23:09

Bonjour,

3 nouvelles équipes reçues et validées ce jour (dont 1 qui ne faisait pas partie des pré-inscrits) :

Équipe N° 29 : "LES COACHS DU 58"
ROBERGET Romain - 1770 pts - ELAN NEVERS
AUBRY Benjamin - 1661 pts - ELAN NEVERS

Équipe N° 30 : "LES DESHYDRATÉS"
DHÔTEL Théophile - 2426 pts - N° 256 - UPCV
ANCION Arnaud - 1005 pts - CHARTRES ASTT
JOLICLERC Éric - 1489 pts - CHARTRES ASTT

Équipe N° 31 : "DUVERNOTTO"
DUVERNE Philippe - 1068 pts - MONTCHANIN TT
PAGOTTO Guillaume - 1960 pts - UPCV

Ça va être chaud pour les 9 places restantes !!!
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 23 Avril 2014 23:42 par gigipong

Vendredi 25 Avril 2014 19:15

Bonjour,

Je crois que ça ne sert à rien de dire que ça va très vite, on s'en aperçoit facilement car voici 3 nouvelles inscriptions validées ce jour :

Équipe N° 32 : "M & M'S TEAM"
ROLLAND Marion - 1273 pts - ELAN NEVERS
BRIERE Matthieu - 1474 pts - ELAN NEVERS

Équipe N° 33 : "LES YOUFOU'S"
FOUILLOUX Stéphane - 1432 pts - CHAGNY TT
KANEL Aurélien - 982 pts - CHAGNY TT
FAUTRELLE Michael - 1271 pts - SAINT-REMY TT

Équipe N° 34 : "LES TANCHES DU DEUX-HUIT"
HERMELINE Alexandre - 2016 pts - TT PLAISANÇOIS
CAMERA Guillaume - 1009 pts - US KREMLIN BICÊTRE
SALMON Valentin - 1420 pts - US KREMLIN BICÊTRE

Je dois prévenir que j'ai aujourd'hui, plus d'équipes pré-inscrites qu'il ne reste de places dans ce tournoi.
Cela veut dire que les premiers arrivés seront les premiers servis.

Et nous ouvrirons ensuite une liste d'attente en cas de défection de joueurs ou d'équipes.
Message modifié 1 fois, dernière modification Vendredi 09 Mai 2014 20:14 par gigipong

Dimanche 27 Avril 2014 20:19

Bonjour,

J'ai reçu la 35ème équipe hier, mais j'en attendais plus, j'ai plusieurs pré-inscriptions qui devaient arriver fin de semaine et 1 courrier posté lundi non présenté.
On devrait en principe, bientôt clore la liste des 40 équipes.

Équipe N° 35 : "LES ÉTERNELS"
MATHIS Laurent - 1691 pts - DIJON TT
LOUGSAMI Abdelaziz - 1434 pts - DIJON TT

Comme pour les 35 premières équipes inscrites, je prendrais les 5 dernières dans l'ordre d'arrivée et ensuite, liste d'attente.

Mardi 29 Avril 2014 20:20

Bonjour,

Il n'y a que moi qui anime ce forum, mais ……. ça ne va pas durer parce que je vous propose 3 nouvelles équipes et qu'il ne reste maintenant que 2 places.
Quand elles seront reçues, je les inscrirais et motus jusqu'au tournoi sauf incident.

Équipe N° 36 : "LE DUO INFERNAL"
BEUNAS Florian – 1900 pts – JS OUROUX TT
MAUCHAMP Alexis – 1917 pts – JS OUROUX TT

Équipe N° 37 : "FLYING COCONUTS"
GROISON Clément – 1112 pts - SAINT-REMY TT
GUILLOT Pascal – 1907 pts – MJC IMPHY
PERRET Rémi – 2022 pts – JS OUROUX TT

Équipe N° 38 : "TEAM NIVERNAISE"
BARBIN Valentin – 902 pts – ASA VAUZELLES
COULON Mike – 1142 pts – ASF FOURCHAMBAULT
PATRY Maxime – 1467 pts – US COULANGES LES NEVERS

À bientôt donc ...

Mardi 29 Avril 2014 23:46

Merci gigipong pour toutes ces infos !!
Pas mal de nivernais cette année, c'est cool !
ça va encore être un super tournoi, comme chaque année Content
0
10
59 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois