Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement

Joueurs dans deux équipes au même niveau

Mardi 14 Janvier 2014 17:43

slt,
peux t-on à l'inter-saison répartir les joueurs comme on le souhaite dans deux équipes évoluant au même niveau

Mardi 14 Janvier 2014 18:20

tant que les règles de brûlage sont respectées, tu peux gérer toutes les équipes, quelque soit le niveau, et à chaque journée.

Mardi 14 Janvier 2014 19:22

Il me semble que par exemple si l'équipe 2 et l'équipe 3 d'un club jouent au même niveau, la somme des points des joueurs de l'équipe 2 doit être supérieure à celle de l'équipe 3... A confirmer.

Mardi 14 Janvier 2014 21:30

Les brulages sont remis à zéro au changement de phase, donc vous pouvez répartir les joueurs comme vous le voulez pour la 2e phase du championnat.

Ci-dessous un extrait du réglement fédéral :

Le brûlage est remis à zéro :
- à la fin des rencontres aller si le championnat se déroule en rencontres aller-retour,
- à la fin de la phase si le championnat se déroule en deux phases.
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 14 Janvier 2014 21:31 par grosbiquet
"Maman, est-ce que le Monsieur que tu appelles violeur je peux quand-même l'appeler Papa ?"

Mardi 14 Janvier 2014 23:48

Citation de TITISS :
Il me semble que par exemple si l'équipe 2 et l'équipe 3 d'un club jouent au même niveau, la somme des points des joueurs de l'équipe 2 doit être supérieure à celle de l'équipe 3... A confirmer.

J'ai jamais entendu parler d'une telle règle. Ça n'a peut-être plus cours ? A priori, et tant que les règles de brulages et conditions minimales de classement propres à la division de l'équipe sont respectées, rien n'empêche un club d'avoir une équipe n plus faible que l'équipe d'en dessous. Mais en toute logique, ce n'est pas un choix courant Clin d'oeil
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 14 Janvier 2014 23:49 par pierread
Base de données bois : http://yattdb.pabuisson.com

Mercredi 15 Janvier 2014 11:46

Il y a peut-être un système de liste de force chez lui.

Mercredi 15 Janvier 2014 17:21

Il faut regarder le règlement du comité en question.

Par exemple pour mon comité (le 44), si l'équipe 1 et 2 jouent dans la même division, tu peux mettre n'importe qui dans chaque équipe (donc système de somme des points des joueurs n'existe pas pour nous).

Ce qui permet d'avoir de droles de surprises des fois : Equipe 1 et 2 qui tournent à la journée 2 puis peuvent retourner encore journée 3...
To flip or not to flip ? that is the question

Mercredi 15 Janvier 2014 17:35

Citation de dragon hearth :
Ce qui permet d'avoir de droles de surprises des fois : Equipe 1 et 2 qui tournent à la journée 2 puis peuvent retourner encore journée 3...

Ca c'était avant. Maintenant l'article 11.1 a été modifié ;-)

"Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur."

Jeudi 16 Janvier 2014 09:00

Citation de ben's :
Citation de dragon hearth :
Ce qui permet d'avoir de droles de surprises des fois : Equipe 1 et 2 qui tournent à la journée 2 puis peuvent retourner encore journée 3...

Ca c'était avant. Maintenant l'article 11.1 a été modifié ;-)

"Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur."


Oui mais c'est 3 ou 4 joueurs ! J'ai oublié de préciser qu'on est 6 en départemental (de la D0 à la D3 dans mon comité et on passe à 3 en D4 et D5 )
Donc c'est encore faisable (on l'a fait cette année sans perdre le match par pénalité)
Ca permet de voir la poule la plus facile pour qu'une équipe (la plus forte c'est mieux) puisse monter.
To flip or not to flip ? that is the question

Vendredi 14 Février 2014 10:11

Citation de TITISS :
Il me semble que par exemple si l'équipe 2 et l'équipe 3 d'un club jouent au même niveau, la somme des points des joueurs de l'équipe 2 doit être supérieure à celle de l'équipe 3... A confirmer.
C'est une suggestion qui a été formulée ici pour éviter certains abus de clubs qui changent les équipes et faussent le championnat... mais ça n'a jamais été plus loin.
0
0
10 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement


Modérateurs : Armel, Diabolosyl, Francis, Joël, thr34, hervek
Accéder au forum des dirigeants.