Franche-Comté : Compétitions individuelles niveau régional 2013-2014

Dimanche 30 Juin 2013 23:30

1er tour : 13/10/2013
2ème tour : 08/12/2013
3ème tour : 12/01/2014
4ème tour : 16/02/2014

Mercredi 03 Juillet 2013 16:01

Amis pongistes,

Nous sommes fiers de vous annoncer la première édition non homologué du tournoi de Saint-Ferjeux. En espérant vous y voir nombreux,

Seb et Alex
http://www.saint-ferjeux-tt.fr/medias/album/affiche-tournoi.jpg
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 03 Juillet 2013 16:02 par SebFerj

Jeudi 25 Juillet 2013 13:51

A un mois de ce tournoi convivial, déjà 22 inscrits (9 en -1000 et 13 en +1000) et de nombreux "peut-être". Qui d'autre serait tenté?
Un petit mail à [email protected] suffit pour vous inscrire.

Mercredi 07 Août 2013 11:55

Petit HS :

A tous les pongistes franc-comtois et même d'ailleurs ,
Le cercle pongiste ornanais organise son tournoi de pétanque annuel, le samedi 17 août, place Courbet à Ornans.
Début des inscriptions à 13h30 et bien sûr la présence d'une buvette et d'un barbecue
10 euros par doublettes formée.
Remise intégrale des inscriptions (si 40 doublettes).
En espérant vous y voir nombreux !!

Samedi 17 Août 2013 19:11

Citation de SebFerj :
A un mois de ce tournoi convivial, déjà 22 inscrits (9 en -1000 et 13 en +1000) et de nombreux "peut-être". Qui d'autre serait tenté?
Un petit mail à [email protected] suffit pour vous inscrire.


Salut Seb, alors qui d'inscrit pour votre tournoi de reprise ?
A dimanche prochain.
Alex
Allez Roche !

Dimanche 18 Août 2013 12:01

1 Arnaud Bougeot Roches 1616
2 Thibaut Thore Valdahon 1502
3 Alexandre Mangin Roches 1476
4 Philippe Zunic U S Torpes Boussières 1435
5 Luc Jeanguyot Etoile Sportive St-Ferjeux 1409
6 Benjamin Niaux Etoile Sportive St-Ferjeux1372
7 Jean-Charles Longeot C P Ornanais 1349
8 Francis Delorme Etoile Sportive St-Ferjeux1341
9 Johan Cherrey Etoile Sportive St-Ferjeux 1327
10 Gilles Dubois Pouilley Français 1281
11 Mickael Servelle Etoile Sportive St-Ferjeux 1255
12 Stéphane Maitrejean Etoile Sportive St-Ferjeux1252
13 Gérald Bruley U S Torpes Boussières 1228
14 Nicolas Tournier Pouilley Français 1216
15 Aurélien Matte Pouilley Français 1206
16 Sébastien Robert Etoile Sportive St-Ferjeux 1170
17 Hugo Couillard C P Ornanais 1164
18 Jean-Pierre Marino Pouilley Français 1161
19 Loïc Becquart C P Ornanais 1150
20 Vincent Jacques Entente Malcombe Thise Marchaux 1083
21 Damien Colasse 1080
22 Sébastien Vielle U S Torpes Boussières 1066
23 Olivier Serpollier U S Torpes Boussières 1066
24 Bruno BRISCHOUX U S Torpes Boussières 1049
25 Alexandre Bourquin Etoile Sportive St-Ferjeux 973

Liste pas mise totalement à jour. voila Alex

Dimanche 18 Août 2013 12:02

le -1000 viendra après

Dimanche 18 Août 2013 12:10

Merci Alex. Cool que tu te sois mis dans le tableau +1000 ! Merci pour ce tournoi en tout cas. A dimanche pro. ++
Allez Roche !

Lundi 19 Août 2013 11:39

Citation de Alex-StFerj :
1 Arnaud Bougeot Roches 1616
2 Thibaut Thore Valdahon 1502
3 Alexandre Mangin Roches 1476
4 Philippe Zunic U S Torpes Boussières 1435
5 Luc Jeanguyot Etoile Sportive St-Ferjeux 1409
6 Benjamin Niaux Etoile Sportive St-Ferjeux1372
7 Jean-Charles Longeot C P Ornanais 1349
8 Francis Delorme Etoile Sportive St-Ferjeux1341
9 Johan Cherrey Etoile Sportive St-Ferjeux 1327
10 Gilles Dubois Pouilley Français 1281
11 Mickael Servelle Etoile Sportive St-Ferjeux 1255
12 Stéphane Maitrejean Etoile Sportive St-Ferjeux1252
13 Gérald Bruley U S Torpes Boussières 1228
14 Nicolas Tournier Pouilley Français 1216
15 Aurélien Matte Pouilley Français 1206
16 Sébastien Robert Etoile Sportive St-Ferjeux 1170
17 Hugo Couillard C P Ornanais 1164
18 Jean-Pierre Marino Pouilley Français 1161
19 Loïc Becquart C P Ornanais 1150
20 Vincent Jacques Entente Malcombe Thise Marchaux 1083
21 Damien Colasse 1080
22 Sébastien Vielle U S Torpes Boussières 1066
23 Olivier Serpollier U S Torpes Boussières 1066
24 Bruno BRISCHOUX U S Torpes Boussières 1049
25 Alexandre Bourquin Etoile Sportive St-Ferjeux 973

Liste pas mise totalement à jour. voila Alex


Il reste 9 places en tout, -1000 ou +1000 Émoticône
Message modifié 1 fois, dernière modification Lundi 19 Août 2013 12:15 par SebFerj

Lundi 19 Août 2013 12:18

Bonjour, pour la rentrée, le club de Belfort vous propose :
Tournoi étapes de Tennis de Table
Vendredi
30 août 2013
Gymnase Buffet à BELFORT

Inscription : 6 euros. S’inscrire obligatoirement par internet vers :

[email protected]

Début des inscriptions (1 ère étape) le samedi 24/08/2013 à minuit.
Clôture des inscriptions (1 ère étape) le 30/08/2013 à midi.
En cas de forfait de dernière minute, appeler le JA au 06 87 10 73 02.
Début du tournoi : 20h 1 ère étape

Récompenses :
A l’issue de la 8è étape du tournoi, les 32 joueurs (classement général des 8 étapes) se verront récompensés.

Sur place : croque-monsieur, boissons ...

Organisé par le club de l'ASM Belfort Froideval Tennis de Table
A bientôt

Samedi 24 Août 2013 18:01

Belle performance du jeune Mathieu Morel de Morez qui atteint les 16 ièmes de finale des eurominichamps aujourd'hui à Schiltigheim dans la catégorie né en 2001.
.

Dimanche 25 Août 2013 19:33

Bravo aux organisateurs du tournoi de Saint-Ferjeux qui s'est déroulé dans une bonne ambiance. Pour une première, on peut tirer un grand coup de chapeau aux gens de Saint-Ferjeux. Ils ont assuré ! Je crois qu'il y avait 48 participants, c'est plutôt bien pour une première édition.

On espère qu'il y aura une seconde édition l'année prochaine. En tout cas, cette formule non homologuée est très bien à ce moment de la saison, cela permet de reprendre la compétition en douceur. Alex Séb et toute l'équipe ont pensé à tout, la buvette nickel, le barbecue très bien, bref super résultat.

Dimanche 25 Août 2013 20:33

Merci à saint ferjeux pour ce sympathique tournoi !
A refaire Clin d'oeil
Allez Roche !

Dimanche 25 Août 2013 22:33

y aura t il le tournoi de Torpes cette année?

Dimanche 25 Août 2013 22:35

Citation de psgbenji :
y aura t il le tournoi de Torpes cette année?

je viens de trouver la reponse Content

31ème TOURNOI DE TENNIS DE TABLE


REGLEMENT DU TOURNOI DU 8 SEPTEMBRE 2013


1) Le club de tennis de table de TORPES organise
le DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2013
son traditionnel tournoi régional de tennis de table dans sa salle polyvalente.

2) TABLEAUX
(Classements de la saison 13-14)

A / Inférieur à 1000 points (999 pts maxi) 08 h 15
C / Inférieur à 1400 points (1399 pts maxi) 09 h 30
B / Inférieur à 1200 points (1199 pts maxi) 10 h 45
D / Inférieur à 1700 points (1699 pts maxi) 12 h 00
E / Toutes Séries 13 h 30
F / Handicap 15 h 00
G / Doubles (limité à 3099 points) 16 h 00
Les dames sont acceptées dans tous les tableaux.


3) TARIFS:
- 6€ le tableau classique si inscription avant le samedi 7 septembre à 18h00. Sinon 7€ pour les inscriptions sur place le dimanche.
- 6€ pour les tableaux double et handicap sans supplément le dimanche.

4) Ouverture de la salle : Dimanche 8 Septembre à 8 h 00

5) Le tirage au sort des tableaux aura lieu le dimanche matin.

6) Les parties se dérouleront en 3 manches gagnantes de 11 points.
- Le scratch sera prononcé 5 mn après le 2ème appel.
- Les parties se dérouleront sur 12 tables.
- Le perdant de chaque partie arbitrera la partie suivante.
- Les licences pourront être réclamées ainsi qu'une pièce d'identité.
- Les balles sont fournies par les joueurs.
7) Les inscriptions seront reçues jusqu'au SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2012 à 18h chez

Daniel MAIREY
8 Route d'Osselle
25320 TORPES
03 81 58 65 38

ou par mail jusqu’au samedi 7 septembre à 20 heures à l’adresse
[email protected]

Les inscriptions pourront être prises sur place jusqu'à une demi-heure avant le début du tableau concerné.

8) Le juge arbitre David GUIBERT est seul habilité à prendre les décisions et celles-ci sont irrévocables.


9) La responsabilité du club ne pourra être engagée en cas de vol, de rixe dans la salle et dans ses abords immédiats.


10) Les compétitions se dérouleront sans interruption. Une buvette fonctionnera dès 8 h.

11) RECOMPENSES
- 1 COUPE au vainqueur de chaque tableau
- Les joueurs seront récompensés par des lots de valeur ou en espèces à partir des quarts de finale.
- L'attribution des récompenses se fera en fin de tournoi.
- Un challenge sera attribué au meilleur club à partir des points obtenus comme suit dans les tableaux A, B, C, D, E et F.

Vainqueur 20 pts, finaliste 15 pts , 3ème et 4ème 10 pts, 5,6,7 et 8ème 6 pts


Le Président de l’US TORPES BOUSSIERES : Gérald BRULEY

Dimanche 01 Septembre 2013 12:48

05/01/2014 : coupe féminine à Thise(25)

26/01/2014 : finales/classement phase départementale

01/02/2014 : championnat vétéran phase régionale

09/03/2014 : FC séniors

23/03/2013 : finales/classement phase régionale(à confirmer)

04/05/2014 : dernière journée phase 2 au lieu du 26/04

10 et 11/05/2014 : titres départementaux

17 et 18/05/2014 : titres régionaux

14 et 15/06/2014 : FC jeunes

Jeudi 26 Septembre 2013 17:20

Les listes du 1er tour du CF sont arrivées :

Messieurs Elite

1 Norbert DESQUIENS 2511536 Seloncourt -50 V1 20 2043
2 Antoine ROMAIN 2512568 Seloncourt -40 S 18 1812
3 Clément PENEY 704387 EM Vesoul -40 S 18 1822
4 Jordan CAMETTI 902305 ASM Belfort Froideval -40 S 17 1756
5 Jean Philippe BRUCHON 702225 EM Vesoul -40 S 17 1702
6 Christophe GRAND 257633 Esp Lons -40 S 17 1710
7 Thibaut WYFFELS 5944533 ASCAP Sochaux -21 S
8 Benjamin THIEBAUT 889832 EM Vesoul -40 S 16 1618
9 Dominique BLANCHARD 259845 Port Vaivre Vesoul -60 V2 16 1616
10 Kemel CHABANE 259895 Fesches -50 V1 15 1506
11 Mathieu BOUCHESECHE 704322 Torpes -40 S 15 1549
12 Christopher ALLANO 7510903 Seloncourt -40 S 16 1605
13 Yann PREDINE 393134 MJC Dole -40 S 14 1460
14 Alexandre MANGIN 258763 Roche -40 S 14 1476
15 Thibaut THORE 9511610 Valdahon -40 S 15 1502
16 Quentin TROUPEL 2511881 Pelousey -40 S 13 1381
17 Rémy MOREAU 365252 Seloncourt -40 S 13 1360
18 Alain PREVOST 7097 Vauvillers -60 V2 12 1210
19 Lionel PREVOT 7815470 Esp Lons -50 V1 15 1515
20 Johan HENRIET 2512617 CA Pontarlier -40 S 14 1456
21 Luc JEANGUYOT 258611 Saint Ferjeux -60 V2 14 1409
22 Philippe GIROD 393621 Morez Haut Jura -60 V2 13 1358
23 Francis DELORME 319195 Saint Ferjeux -60 V2 13 1341
24 Frédéric MOURAND 703973 Port Vaivre Vesoul -50 V1 11 1156
25 Guillaume CART 392687 Esp Lons -40 S 13 1394
26 Alexis FERRUT 394965 MJC Dole -20 S 14 1493
27 Bastien PRAX 704792 ASM Belfort Froideval -40 S 13 1324
28 Michel PRINT 703988 Port Vaivre Vesoul -70 V3 13 1352
29 Quentin FAIVRE 394946 Gevry -40 S 13 1351
30 Alexandre LEPEULE 259652 Bavans -40 S 13 1334
31 Pierre GROS *01188 Esp Lons -40 S 13 1361
32 Stéphane MUNCH 2515489 CA Pontarlier -40 S 12 1230

Dames Elite

1 Patricia LIPPARELLI 392847 Longchaumois -60 V2 9 988
2 Nadine BONJOUR 395581 Longchaumois -60 V2 6 689
3 Anita DAMBROSIO 394951 Longchaumois -50 V1 5 504
4 Sophie FAIVRE 2512734 Seloncourt -19 S 12 1241
5 Tania DEMEYRE 395393 Dampierre -40 S 7 791
6 Ludivine FRANCOIS 903534 PSB -19 S 10 1016
7 Sabrina VAYSSE 2512881 Auxon Dessus -19 S 9 913
8 Estelle VAUTHEY 393968 Asnans -19 S 9 924
9 Sandrine JEEWOOTH 2515730 Baume -40 S 5 500

Garçons -18

1 Jonas DEMESTRE 904138 Danjoutin -17 J2 13 1387
2 Martin KAMINSKI 2513096 Seloncourt -18 J3 14 1402
3 Mickaël GAUDILLAT 394684 MJC Dole -18 J3 11 1113
4 Ludovic SPILLEBOUT 394672 MJC Dole -17 J2 12 1260
5 Clément SEPREZ 394521 Mouchard -18 J3 11 1100
6 Bastien RUFENACHT 395250 Esp Lons -18 J3 11 1122
7 Valentin RIGOLOT 704644 Vauvillers -17 J2 12 1251
8 Hugo COUILLARD 2514613 Ornans -17 J2 11 1164
9 Théo DI BIAGIO 2514476 Thise -18 J3 10 1029
10 Florian DODY 2513364 PSB -18 J3 8 852
11 Florian GEISTEL 2514407 Torpes -18 J3 8 891
12 Steven PIERRE VEJUX 705497 EM Vesoul -17 J2 8 820
13 Romain GENDRE 2513739 Torpes -16 J1 11 1174
14 Baptiste OUERIAGLI 904361 Danjoutin -16 J1 11 1153
15 Adrien PERTUS 395065 Esp Lons -17 J2 7 765
16 Julien RICHARD 395067 Esp Lons -18 J3 6 605

Filles -18

1 Mélissa GIROD 394423 Morez Haut Jura -18 J3 10 1049
2 Mélanie FARLEY 2513621 Seloncourt -16 J1 8 824
3 Karine WATERLOT 2515430 Mandeure -18 J3 5 500

Garçons -15

1 Jéremy MAZURE 2512911 Fesches -15 C2 10 1059
2 Florian GIRARDOT 2513528 Seloncourt -14 C1 12 1263
3 Nicolas DIEU 395335 MJC Dole -15 C2 10 1051
4 Florian MATEOS 395102 Esp Lons -15 C2 9 920
5 Mathéo Garnache Creuillot 705584 Vallons Fleuris -14 C1 10 1081
6 Alex TROTTA 904538 Danjoutin -14 C1 10 1009
7 Charlie VAIRETTY 2514464 Roche -15 C2 8 869
8 Pierre MICHELIN 395746 Esp Lons -15 C2 7 783
9 Kevin GODEAU 2514032 Bavans -14 C1 9 915
10 Yannick TOURNIER 2513241 PSB -15 C2 8 817
11 Loïc HAMADI 904543 Danjoutin -14 C1 8 842
12 Emilio PARIETTI 706434 Noidans -15 C2 5 595
13 Anthony MARLINE 903900 Danjoutin -15 C2 6 652
14 Pierre SALIN 395295 Longchaumois -15 C2 6 618
15 Bastien TOURNIER 2513240 PSB -15 C2 7 735
16 Pierre AUBERT 395801 Esp Lons -15 C2 6 661

Filles -15

1 Eloïse GIRARDET 2514487 Valdahon -15 C2 5 500
2 Mylène BENIER ROLLET 2512789 PSB -14 C1 5 580
3 Océane LAILY 904806 Vézelois -14 C1 5 546
4 Lisa PLUMELEUR 904807 Vézelois -14 C1 5 506

Garçons -13

1 Nathan MATRANGA 904283 Danjoutin -13 M2 8 852
2 Titouan GUENON 705141 EM Vesoul -12 M1 8 817
3 Martin SAULNIER 2514530 Seloncourt -12 M1 7 706
4 Idriss BECHIKHA 2514751 Auxon Dessus -13 M2 5 588
5 Carl BOILLOT 2514424 PSB -12 M1 7 723
6 Brice TARTARIN 395793 Mouchard -13 M2 6 612
7 Julien CRENN 904519 Giromagny -12 M1 7 715
8 Tommi RENAUDIN 904374 Bourogne -13 M2 6 617
9 Lorenzo VAIRETTY 2515383 Roche -13 M2 6 639
10 Maxence PONCET 2515256 Torpes -12 M1 5 599
11 Hugo LEPARLIER 2515413 Baume -13 M2 6 607
12 Yannis SLAOUI 395813 Esp Lons -13 M2 5 500
13 Victor VERMEIRE 395932 Esp Lons -12 M1 5 514
14 Léo MAIROT 2514489 Valdahon -13 M2 5 518
15 Simon PIERRE 2515095 Goux les Usiers -13 M2 5 542
16 Félix REMY 2514960 Valdahon -12 M1 5 540

Filles -13

1 Naré KIRAKOSIAN 706115 EM Vesoul -12 M1 6 668
2 Océane MARTIN 2514378 Auxon Dessus -13 M2 5 590
3 Nina NAUROY 395023 Asnans -12 M1 6 656
4 Alizée GENET 395726 Esp Lons -12 M1 5 547
5 Maëlle MITAUX 395326 Longchaumois -12 M1 5 518
6 Alexia RIVOIRE 395955 Esp Lons -12 M1 5 567
7 Méline VERNIER 2514762 Bourguignon -12 M1 5 500

Garçons -11

1 Marco LIBOR 904731 Danjoutin -11 B1 5 593
2 Bao CHATOT 2515109 PSB -11 B1 6 601
3 Miaro NY TSIMIKORO 395592 Morez Haut Jura -11 B2 6 639
4 Alexis PETEY 904539 Danjoutin -11 P 5 596
5 Mathieu BOUTEILLER 2515623 Vieux Charmont -11 B2 5 583
6 Corentin BION 2515133 Torpes -11 B2 5 598
7 Jordan DOUDOU 2515420 Saint Vit -11 B2 5 534
8 Clément ZUNIC 2515501 Saint Vit -11 B2 5 523
9 Antoine TRENTESAUX 395835 Esp Lons -11 B2 5 500
10 Jolan KARRACH 2515453 Thise -11 B2 5 553
11 Loïs BACON 2515446 Fesches -11 B2 5 500
12 Basile BOUTIN 2515134 PSB -11 B1 5 567
13 Noah BOUGEOT 2515186 Roche -11 P 5 500
14 Emile CANO 2515533 Roche -11 B1 5 547
15 Elie COMPARDON 904911 ASMBelfort Froideval -11 B2 5 526
16 Clarence MAUREY 2515356 Baume -11 P 5 500

Filles -11

1 Zoé TOURNIER 395255 Longchaumois -11 B2 5 521
2 Jeanne CHAPOUTOT 904933 Giromagny -11 B2 5 500
3 Daphné OVAL 2515146 ASCAP Sochaux -11 B1 5 500
4 Carla BOUVROT 2515527 Bourguignon -11 B2 5 500
5 Lisa TROTTA 904696 Danjoutin -11 P 5 500
ALLEZ PELOUSEY !!!

Jeudi 26 Septembre 2013 17:22

bug ?...
Vous visualisez bien les listes ci-dessus ?
Message modifié 1 fois, dernière modification Jeudi 26 Septembre 2013 17:23 par Jean-Mi25
ALLEZ PELOUSEY !!!

Jeudi 26 Septembre 2013 18:13

Oui ça va. Merci. C' est tout le monde au même endroit ?
Message modifié 1 fois, dernière modification Jeudi 26 Septembre 2013 18:14 par Biiig
Allez L'Isle sur le Doubs

Jeudi 26 Septembre 2013 18:42

Oui, tout le monde à Pergaud à Montbéliard
Tous les messieurs à 9h00 Émoticône
Et toutes les filles à 12h00

Il va falloir se lever tôt Émoticône
ALLEZ PELOUSEY !!!

Jeudi 26 Septembre 2013 19:29

Ouille... J'ai bien fait d'arrêter moi.
Allez L'Isle sur le Doubs
3
7
273 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Régionales - Individuelles