Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

8ème tournoi national 24 heures du DIJON TT - 30 et 31 mars

Mardi 01 Janvier 2013 21:12

Bonjour à tous et surtout meilleurs vœux pour cette nouvelle année,

J'ajouterai "bonne compétition" pour tous ceux qui participeront à ce nouveau tournoi de 24 heures, le 8ème du nom, qui aura lieu les 30 et 31 mars, toujours au même endroit (gymnase Boivin, rue de la Côte d'Or à Dijon), et pour lequel pratiquement rien n'a changé si ce n'est le décompte des points handicap pour les joueuses et joueurs classés au-delà de 2000 points.

J'insisterai également sur le fait que les inscrits, tous les inscrits, doivent absolument bien lire le règlement pour ne pas être surpris lors du déroulement du tournoi et bien avant, lors de l'inscription des équipes.

Ce seront les points 2ème phase 2012-2013 qui seront pris en compte pour classer les équipes suivant le procédé prévu au règlement et pour le calcul du handicap de chaque rencontre, donc vérifiez bien ceci sur le tableau classements de la FFTT.

Vous pourrez consulter notre site : http://dijontt.clubeo.com/

ou bien récupérer le règlement sur ce site dans la rubrique "tournois", sélectionner le département (côte d'or), cliquer sur "8ème tournoi 24 heures du DIJON TT" puis sur "télécharger le fichier d'informations" ou le lien direct : http://www.tennis-de-table.com/tournois/detail/id/1399.

Comme d'habitude, n'hésitez pas à vous renseigner, tél., email, certaines équipes ont déjà fait part de leur intention de s'inscrire alors que rien n'était encore lancé officiellement, mais la décision de faire ce tournoi était déjà prise et ça se sait très vite.

Un détail très important qu'il vous faut connaître : cette année, les séparations des aires de jeu nous seront prêtées par le comité de Côte d'Or et elles sont en carton rigide et pieds en plastique, donc assez fragiles, ce qui nous amène à vous signaler que les dégâts seront immédiatement imputés aux joueurs fautifs si le geste est intentionnel !!!

Voilà, c'est lancé pour cette 8ème édition, c'est à vous maintenant !

Pour terminer, je signale à fitziftwo que je lui dois toujours un pot de l'année dernière et j'espère qu'il s'inscrira pour que j'honore enfin ma "dette". Émoticône

Mercredi 02 Janvier 2013 20:50

J'en serais gigipong !!! Content

Vendredi 11 Janvier 2013 10:57

Bonjour à tous,

Ça y est, les inscriptions commencent à arriver, et pas mal de pré-inscriptions également.
Voici les 4 premières validées :

Équipe N° 1 : "PAPITOR"
TRONCIN Thierry - 1556 pts - CHEVIGNY TT
CORNETTE Victor - 1239 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 2 : "LES ANCETRES"
STURM Philippe - 863 pts - CHEVIGNY TT
LEFOL Mickaël - 993 pts - CHEVIGNY TT
BERARD Emmanuel - 1199 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 3 : "LES MORVEUX"
PETITGENET Baptiste - 1057 pts - CHEVIGNY TT
STURM Jérémy - 956 pts - CHEVIGNY TT
MATZ Damien - 1028 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 4 : "GIRLS'TEAM"
BELTRAMO Noémie - 1244 pts - DIJON TT
BRUNET Adeline - 745 pts - DIJON TT

À bientôt

Vendredi 11 Janvier 2013 11:17

Bah alors lecureuil, je pensais qu'on serait les premiers inscrits Émoticône

Vendredi 11 Janvier 2013 12:25

Citation de fitziftwo :
Bah alors lecureuil, je pensais qu'on serait les premiers inscrits Émoticône

Oui je suis à la bourre, plus de chéquier et pas eu le temps de passer à la banqueRire.
Ça part ce soir ;-)
Le gif c'est la vie - http://chevignytt.fr

Vendredi 11 Janvier 2013 21:20

C'est un tournoi interne de Chevigny TT ? Émoticône
**** http://chevignytt.fr **** http://www.ping-passion.com **** remise de 20% avec le code PONGINATOR dès le premier article

Samedi 12 Janvier 2013 20:55

Hello Gigipong nos inscriptions partent lundi matin! Merci

Mardi 15 Janvier 2013 21:00

AS tu reçu nos inscriptions??? Merci

Mercredi 16 Janvier 2013 19:02

Bonjour à tous,

4 nouvelles équipes validées :

Équipe N° 5 : "GEEK-TEAM-V2.0"
CHAUSSIN Cédric - 1642 pts - ELAN NEVERS
DAZY Jérôme - 1476 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 6 : "AI ROBOTS"
MATRAT Kévin - 2006 pts - CHEVIGNY TT
DUCHENE Joffrey - 2026 pts - ASL CLENAY
PENEY Clément - 1841 pts - ETOILE MOTTE VESOUL

Équipe N° 7 : "D & G"
FAISCA Thomas - 1480 pts - ALC LONGVIC
DA SILVA Denis - 1770 pts - ALC LONGVIC

Équipe N° 8 : "LE CHAT NOIR"
DA SILVA Yohan - 1241 pts - ALC LONGVIC
LOUGSAMI Abdelaziz - 1282 pts - ALC LONGVIC

À bientôt

Mercredi 16 Janvier 2013 19:51

gigipong ou est ce que je dois envoyer un mail pour la préinscription car l'inscription part demain mais je ne veux pas me faire avoir
merci

Mercredi 16 Janvier 2013 20:06

Citation de rouge13 :
gigipong ou est ce que je dois envoyer un mail pour la préinscription car l'inscription part demain mais je ne veux pas me faire avoir
merci

Bonsoir,
le mail n'est pas nécessaire, j'ai l'info avec ce site et j'attends le courrier, s'il arrive au plus tard début de semaine prochaine, c'est bon.
à +

Mercredi 16 Janvier 2013 21:30

ok merci

Jeudi 17 Janvier 2013 11:06

J'aurais une question à vous poser : Avez-vous des équipes qui viennent de loin ?? Parce qu'on serait plusieurs joueurs intéressés (de Nantes) mais on recherche du monde pour un co-voiturage...

Merci

EDIT (après avoir vu l'Edit de Francis) : Pourquoi avoir modifier mon message Francis ?? C'était juste ironique et je vois pas ce qui était choquant ...
Message modifié 2 fois, dernière modification Vendredi 18 Janvier 2013 11:26 par dragon hearth
To flip or not to flip ? that is the question

Jeudi 17 Janvier 2013 12:41

Citation de dragon hearth :
J'aurais une question à vous poser : Avez-vous des équipes qui viennent de loin ?? Parce qu'on serait plusieurs joueurs intéressés (de Nantes) mais on recherche du monde pour un co-voiturage...

Merci


Bonjour,
c'est un tournoi national, nous avons déjà eu des joueurs de la région parisienne, de Metz, de Nice, etc... mais votre message étant posté, si d'autres joueurs sont intéressés ils pourront le faire savoir sur ce forum et vous aurez l'info.

Jeudi 17 Janvier 2013 17:27

Bonjour, j ai fais partir l inscription de l equipe : "les blaireaux d'Alexis" composé d Alexis mauchamp et d Alexis Julien ! Content
Merci de me confirmer quand l inscription vous sera parvenu.

Jeudi 17 Janvier 2013 23:18

Bonjour à tous,

Ça va vite en ce moment, les inscriptions arrivent et avec les pré-inscriptions nous atteignons la moitié des équipes possibles.

Aujourd'hui, 5 équipes validées :

Équipe N° 9 : "LES SHOW PING"
GRIVEL Matthieu - 1555 pts - SRTT
LEME Stéphane - 1508 pts - SRTT

Équipe N° 10 : "LES FOUS DU TOP"
OUBRE Guillaume - 1554 pts - SRTT
FAUTRELLE Michaël - 1205 pts - SRTT

Équipe N° 11 : "LES WAGIRLS"
BELLENGIER Coralie - 1063 pts - SRTT
PICHENOT Gwladys - 841 pts - SRTT

Équipe N° 12 : "à confirmer (illisible)"
WINTER Florian - 1898 pts - DIJON TT
JACQUOT Johann - 2035 pts - DIJON TT

Équipe N° 13 : "LES NAZGULS"
MOLIN Raphaël - 2183 pts - N°578 - DIJON TT
WINTER Yoan - 1911 pts - DIJON TT

À bientôt

Samedi 19 Janvier 2013 22:01

Bonsoir à tous,

D'abord, le nom de l'équipe N° 12 :

Équipe N° 12 : "LES HOBBITS DE LA COMTÉ"
WINTER Florian - 1898 pts - DIJON TT
JACQUOT Johann - 2035 pts - DIJON TT

Ensuite, 6 nouvelles équipes validées :

Équipe N° 14 : "LA GUARANA TEAM"
PINTO Frédéric - 2028 pts - UPCV
CHEN Xu - 2410 pts - N° 250 - UPCV

Équipe N° 15 : "LA SKY' TEAM"
BERTHIER Cyril - 1361 pts - ALBI
VERDIER Paul - 2052 pts - N° 1000 - ALBI

Équipe N° 16 : "LES BONS À RIEN"
MANNEVEAU Sylvain - 800 pts - UPCV
BARBERA Salvatore - 986 pts - UPCV

Équipe N° 17 : "LES TUPP'"
BARBERA Sylvie - 500 pts - UPCV
TUAL Marie-Pierre - 500 pts - SRTT

Équipe N° 18 : "LES BLAIREAUX D'ALEXIS"
MAUCHAMP Alexis - 1810 pts - OUROUX TT
JULIEN Alexis - 1307 pts - ASL CLENAY

Équipe N° 19 : "LES VENDEURS DE RÊVE"
RAVIER Bérenger - 1604 pts - ASC SAINT APOLLINAIRE
MARECHAL Grégory - 1641 pts - ASC SAINT APOLLINAIRE

À bientôt.
Message modifié 3 fois, dernière modification Samedi 19 Janvier 2013 22:11 par gigipong

Dimanche 20 Janvier 2013 20:49

Bonsoir à tous,

Voilà, nous dépassons la moitié des équipes inscrites possibles avec 2 nouvelles :

Équipe N° 20 : "PAS DE JAJA, PAS DE RÉSULTAT"
BIENVENU Arnaud - 1317 pts - SRTT
HUOT Anthony - 1384 pts - CHALON TT
CHWATACZ Erienne - 847 pts - CHALON TT

Équipe N° 21 : "LES CAKOS"
PICHENOT Baptiste - 1281 pts - SRTT
BONNAMOUR Guillaume - 1274 pts - SRTT

À bientôt.

Jeudi 24 Janvier 2013 22:20

Des news d'équipe ? (par exemple si tu as bien reçu le paiement et inscription définitive pour mon équipe BIeganski Julien ?) Merci
CPS 10e

Jeudi 24 Janvier 2013 23:16

Bonjour à tous,

Décidément, tout va très vite cette année.
À peine démarré, ce tournoi va battre des records de rapidité et de nombre d'inscriptions.
Merci à tous, ça prouve que notre tournoi a acquis une certaine notoriété.

Et ce sont 10 équipes supplémentaires que je valide aujourd'hui, en sachant que 6 autres sont pré-inscrites, ce qui m'amène en même temps à préciser que les dernières places vont être chères et que nous allons bientôt créer une liste d'attente.

Point très important, et j'insiste sur ce point, il est évident que ne seront prises en compte dans l'ordre d'arrivée, que les inscriptions totalement complètes : renseignements, chèque, autorisation parentale si besoin ....

Voici les 10 nouvelles :

Équipe N° 22 : "LES CHAUDS-PINPINS"
BOUREAU Pierre - 1488 pts - DIJON TT
PERRIN Sylvain - 1071 pts - DIJON TT

Équipe N° 23 : "LA TEK-PAF"
CHAPON Nicolas - 1554 pts - DIJON TT
ROYER Alexandre - 1639 pts - DIJON TT
ROMERO CALDERON Victor - 1849 pts - DIJON TT

Équipe N° 24 : "LE PARIS SERVICE GAGNANT"
ROBERGET Romain - 1649 pts - ELAN NEVERS
BRIERE Matthieu - 1540 pts - ELAN NEVERS

Équipe N° 25 : "DULUX ST SAUVEUR"
FERT Laurent - 689 pts - CHEVIGNY TT
DESBOIS Cyril - 1540 pts - CHEVIGNY TT
ROUX Denis - 1108 pts - MONCHY LAIGNEVILLE

Équipe N° 26 : "HÉTÉROÏKA"
DHOTEL Théophile - 2388 pts - N° 272 - CHARTRES ASTT
JOLICLERC Éric- 1163 pts - CHARTRES ASTT
ANCION Arnaud - 1003 pts - CHARTRES ASTT

Équipe N° 27 : "ÇA VA C... DES BULLES" (j'ai un peu modéré)
PONCHON Tony - 1405 pts - CO BAYELLOIS
HAAFF Hugo - 853 pts - CO BAYELLOIS

Équipe N° 28 : "LES VRAIS CANARDS BLANCS"
BIEGANSKI Julien - 1183 pts - SRTT
DERAIN Alexis - 1466 pts - SRTT
GOUBLY Fabien - 1079 pts - SRTT

Équipe N° 29 : "LES GAULOIS"
ANCEL Romain - 1511 pts - SAINT DIE SRD TT Déodatie
HOUTMANN Pierre - 1676 pts - SAINT DIE SRD TT Déodatie
CHRETIEN Laurent - 1708 pts - SAINT DIE SRD TT Déodatie

Équipe N° 30 : "CAMPEUR LAND"
PILLET Christophe - 1483 pts - USCD
LAUNAY Vincent - 1587 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 31 : "DIJON 3G"
SBERNA Anthony - 1418 pts - DIJON TT
YVRAY Yann - 1600 pts - DIJON TT
GALLET Florent - 990 pts - DIJON TT

À bientôt.
1
8
118 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois