Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

Tournoi Inter Regional de Lons Le Saunier

13 messages
Accès rapide :
0
1
Samedi 02 Mai 2009 13:06
coucou
 
Samedi 02 Mai 2009 13:45
Le tournoi inter-regional de LONS LE SAUNIER(39) se déroulera le samedi 6 et dimanche 7 juin 2009 au gymnase TSCHAEN(Avenue de Montciel , 39 000 LONS LE SAUNIER).Ce tournoi est organisé par la section tennis de table du club de l'espérance ledonienne.

Le tournoi se déroulera de la façon suivante :

Le samedi : Coupe Davis
Le dimanche : Tabeaux individuels


Le samedi : tournoi sous forme coupe davis avec des poules consitituées de 3 équipes. 2 équipes seront qualifiées a l'issue de la phase de poule(en fonction du nombre d'inscrits).Tous les matchs de coupe davis débuteront par le double.
Deux tableaux seront disponibles : Tableau X (- 2600 pts) qui débutera à 11h
Tableau Y(+ 2600 pts) qui débuera à 14h
A noter que les participants ne pourront s'inscrire qu'à un seul tableau le samedi.Les frais d'inscription seront de 18€ par équipe.

Le Dimanche : 9 Tableaux possibles

Tableau A (NC-75) : débutera à 08h00
Tableau B (NC-45) : débutera à 09h00
Tableau C (NC-65) : débutera à 10h00
Tableau D (NC-35) : débutera à 11h00
Tableau E (NC-55) : débutera à 12h00
Tableau F (Toutes séries) : débutera 12h00
Tableau G (NC-NL) : débutera à 13h00. A noter pour les non licenciés , il faudra présenter un certificat médical mentionnant la non conr indication de la pratique du tennis de table.
Tableau H (NC-25) : débutera à 14h00
Tableau I : tableau handicp , débutera à 15h00

Des poules de 3 seront établies avec 2 joueurs qualifiés par poule.

Les participants peuvent s'inscrire à 3 tableaux maximum plus le tableau Handicap.Les frais d'inscription pour les tableaux sont les suivants : 7 € pour 1 tableau , 13€ pour 2 et 19€ pour 3.

Les classements de la deuxième phase seront pis en compte pour tous les tableaux.Les performances seront prises en compte pour les classements(sauf pour le tableau I)
La participation des féminimes est bien entendue admise dans les tableaux masculins : équivalence du classement Homme-Femme
Le Scratch sera prononcé 5 minutes arès l'appel du J.A qui sera Mr LEMERCIER Michel ( JA3)
Les décisions du JA seront sans appel.Le pointage s'effectuera 30 minutes avant le début de chaque tableau.
La présentation de la licence ainsi qu'une pièce d'identité est indispensable pour participer au tournoi
Une buvette sera installée pour restaurer tous les joueurs.
Les inscriptions seront reçues jusqu'au mercredi 3 juin dernier délai et ne seront validés q'en présence du réglement financier.

Pour toutes informations concernants l'inscription,l'hebergeent,le rembousement en cas d'annulation de la part du joueur ou de l'organisateur du tournoi prendre contact avec Mr BOUVIER Benoit ( 06.76.56.00.13 de 19h a 21h) ou envoyer un mail à : tournois-tt-lons@hotmail.r

Les minimes pouront participer au tournoi : 2 tableaux maximums le dimanche.Les benjamins et les plus petits ne pourront prendre place au tournoi.

Le responsable du tournoi sera Monsier GORSE Jean Leonide (06.85.49.74.68) président de la section tennis de table de l'espérance ledonienne.
Le tirage au sort public aura lieu le vendredi 05 juin à 14h à la salle de l'esp lons le saunier.


En espérant que vous viendrez très nombreux je vous souhaite une très bonne journée et suis à votre disposition pour tous renseignements complémentaires

Mr PECHOUX Quentin : 06.65.48.67.77 ou quentin.pechoux@hotmail.fr
Responsable Promotion Tournoi
 
  • Membre
  • Age : 2 ans
  • Messages : 551
  • Classement : 25DOM-
Samedi 02 Mai 2009 14:43
Citation de QuentinESP :
Les performances seront prises en compte pour les classements(sauf pour le tableau I)

seulement pour le dimanche ou aussi pour la coupe davis ??
 
Samedi 02 Mai 2009 16:53
les points de la coupe davis sont également pris en compte sauf pour le double evidemment et le tableau handicap le dimanche.
tu comptes venir?
 
Samedi 02 Mai 2009 17:26
Les dotations s'élèvent a 2500€

Sommes attribuées aux différents tableaux :

le samedi : Tableau X : Vainqueur ( 80€ espèce plus 60€ de bons d'achat)
Finaliste (40€ espèce plus 40€ bons d'achat)
Demi Finaliste : ( 10€ espèce plus 10€ bons d'achat)
Tableau Y : Vainqueur ( 80€ espèce plus 60€ de bons d'achat)
Finaliste (40€ espèce plus 40€ bons d'achat)
Demi Finaliste : ( 10€ espèce plus 10€ bons d'achat)


le dimanche : Tableau A : Vainqueur (25€ + 20€ bons d'achat)
Finaliste(15€+10€ bons d'achat)
Demi Finaliste (5€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau B : Vainqueur (40€ + 30€ bons d'achat)
Finaliste(20€+20€ bons d'achat)
Demi Finaliste (10€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau C : Vainqueur (30€ + 30€ bons d'achat)
Finaliste(15€+10€ bons d'achat)
Demi Finaliste (5€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau D : Vainqueur (40€ + 40€ bons d'achat)
Finaliste(20€+20€ bons d'achat)
Demi Finaliste (10€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau E : Vainqueur (35€ + 30€ bons d'achat)
Finaliste(20€+10€ bons d'achat)
Demi Finaliste (10€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau F : Vainqueur (350€)
Finaliste(100€)
Demi Finaliste (50€)
Quart finaliste (10€)

Tableau G : Vainqueur (20€ + 20€ bons d'achat)
Finaliste(10€+10€ bons d'achat)
Demi Finaliste (5€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau H : Vainqueur (80€ + 40€ bons d'achat)
Finaliste(40€+20€ bons d'achat)
Demi Finaliste (20€ + 5€ bons d'achat)
Quart finaliste (lot)

Tableau I : Vainqueur (lot)
Finaliste(lot)
Demi Finaliste (lot)
Quart finaliste (lot)
 
  • Membre
  • Age : 2 ans
  • Messages : 551
  • Classement : 25DOM-
Dimanche 03 Mai 2009 10:32
Citation de QuentinESP :
les points de la coupe davis sont également pris en compte sauf pour le double evidemment et le tableau handicap le dimanche.
tu comptes venir?
peut-être , mais pour le moment je n'ai ni partenaire pour la coupe davis ni endroit où dormir samedi...
 
  • Membre
  • Age : 39 ans
  • Messages : 97
  • Classement : aie!
  • CD: Pryde 1.8
  • RV: Pryde 1.8
  • Bois: IV S
Dimanche 03 Mai 2009 20:19
Salut Quentin,

C'est ok pour le F et le H pour moi .Si il y a des motivés sur l'aire urbaine, on peut s'organiser.
Tournoi très sympa et bien organisé.

@+
 
  • Membre
  • Age : 24 ans
  • Messages : 395
  • Classement : 12
  • CD: 1Q 2.1
  • RV: 5Q 2.1
  • Bois: Samsonov Alpha
Dimanche 03 Mai 2009 21:44
Pour l'hebergement florent il faut que tu appels benoit. il me semble que des chambres d'hotels seront réservés en fonction du nombre de participants.
Christophe pour l'inscription il faut appeler benoit pour qu'on tenvois un bulletin d'inscription

j'ai changé de profil car on m'a supprimé mon profil...
 
Dimanche 07 Juin 2009 18:51
des résultats?
 
  • Membre
  • Age : 30 ans
  • Messages : 95
Jeudi 11 Juin 2009 11:26
toujours rien???
 
Vendredi 12 Juin 2009 07:43
zoom

Hervé Reiland et Jérôme Bahuaud. Le second (à droite), 59e français, rejoindra Morez l'an prochain / Photo Denis Bousquet

Le Mosellan a pris le meilleur sur la future recrue morézienne

Le tournoi national organisé par la section Tennis de table de l'Espérance lédonienne a connu un beau succès ce week-end avec la participation de plusieurs numérotés Français, et celle bien sûr des joueurs franc-comtois et des régions voisines. Avec sept tableaux (un toutes séries et six classés) la compétition, étalée sur tout le week end, a vu la victoire du joueur n° 89 français le Mosellan Hervé Reiland, sociétaire du JS Manon.

Au classement final, ce dernier devance Jérôme Bahuaud, n° 59 Français, sociétaire du club du Loiret Ingre CMPJM et futur pensionnaire de l'Entente Morez-Saint Laurent.

À noter la victoire du Jurassien de l'EMOSLT Mananjaona Hajampirenena en NC 25, du Lédonien de « l'Espé » Jonathan Gantois en NC 35, du jeune Anthony Garnier (12 ans) du club de Eteaux-La Roche/Foron (74) dans les tableaux NC 45 et 55, du Bisontin de Saint-Ferjeux Sébastien Robert en NC 65 et enfin du Jurassien de l'EPAS Sébastien Verrand en NC 75.

> Les résultats

Tableau toutes séries : 1. Hervé Reiland (Manon JS) 2717 pt, 2. Jérôme Bahuaud (Ingre CMP JM) 2813 pt, 3. Mounaim Tirselt (Loire Nord TT) 2491 pt.

NC 25 : 1. Mananjaona Hajampirenena (EMOSLT) 2026 pt, 2. Florent Carnet (Espé Lons) 2013 pt, 3. Florent Heitz (Thionville SP) 1680 pt.

NC 35 : 1. Jonathan Gantois (Espé Lons) 1686 pt, 2. Thomas Gille (Imphy MJC) 1440 pt, 3. Florent Heitz (Thionville) 1680 pt, 4. Bernard Pager (EMOLST) 1495 pt.

NC 45 : 1. Anthony Garnier (Eteaux-La Roche/Foron) 1254 pt, 2. Bernard Pager (EMOLST) 1495 pt, 3. Kevin Grandmougin (ASL De Clena) 1168 pt, 4. Guillaume Cart (Espé Lons) 1466 pt.

NC 55 : 1. Anthony Garnier (Eteaux-La Roche/Foron) 1254 pt, 2. Kévin Grandmougin (De Cléna) 1168 pt, 3. Philippe Girod (EMOSLT) 1262 pt, 4. Franck Jeanningros (PTT Lons) 1085

NC 65 : 1. Sébastien Robert (St Ferjeux) 928 pt, 2. Alexis Julien (De Cléna) 799 pt, 3. Gwenaelle François (Espé Lons) 942 pt, 4. Eric Gallet (EMOSLT) 689 pt

NC 75 : 1. Sébastien Verrand (EPAS) 694 pt, 2. Eric Gallet (EMOSLT) 689 pt, 3. Alexis Girod (EMOSLT) 727 pt.
 
  • Membre
  • Age : 24 ans
  • Messages : 395
  • Classement : 12
  • CD: 1Q 2.1
  • RV: 5Q 2.1
  • Bois: Samsonov Alpha
Samedi 13 Juin 2009 13:06
Désolé de ne pas avoir pu communiquer les resultats mais juste apres le tournoi j'ai du retourner au boulot et je suis rentré que hier soir et je ne les avais pas

Je remercie tous les joueurs de leur participation. C'était un bon tournoi
 
Mardi 06 Avril 2010 00:42
Le tournoi aura-t-il encore lieu cette année ? J'espère que oui !
 

13 messages
Accès rapide :
0
1

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

Vous devez être membre pour poster un message sur ce sujet.

Modérateurs : Armel, Diabolosyl, Francis, Joël, thr34, hervek

Cliquez ici si vous souhaitez accéder au forum des dirigeants.