Programme des Français

Publié par peter karlsson • 29/04/09 15:25 • Mis à jour le 29/04/09 15:40 • 4 202 vues • 28 commentaires

Ci-dessous le programme des Français aux Championnats du Monde. Pour les horaires il faut enlever 7 heures aux horaires locals pour avoir les horaires français.

Simple messieurs :
64èmes de finale :
Jeudi 30 avril à 10h00 : Legoût - Bernard Presslmayer (Aut, n°170)
Jeudi 30 avril à 10h00 : Lebesson - Kaii Yoshida (Jpn, n°37)
Jeudi 30 avril à 12h15 : Mattenet - Stefano Tomasi (Ita, n°194)

Simple dames :
64èmes de finale :
Jeudi 30 avril à 10h45 : Xian - Naomi Owen (Wal, n°348)
Jeudi 30 avril à 11h30 : Mattenet - Li Qianbing (Aut, n°51)
Jeudi 30 avril à 13h00 : Grundisch - Kristin Silbereisen (Ger, n°85)

Doubles dames :
32èmes de finale :
Jeudi 30 avril à 14h30 : Grundisch et Mattenet - Guo Yue et Li Xiaoxia (Chn) ==> un match à suivre en léger différé sur ITTV

Double messieurs :
32èmes de finale :
Jeudi 30 avril à 15h15 : Lebesson et Mattenet - Illas et Pistej (Svk)

Double mixtes :
32èmes de finale :
Vendredi 1er mai à 10h45 : Legoût et Grundisch - Zeng Cem et Hu Melek (Tur)

Voir aussi : javascript:PopupCentrer("yokohama_7.htm",700,500,"toolbar=no,location=no,directories=no,status=no,menubar=no,scrollbars=yes,resizable=no")

Tous les commentaires (28) Inverser l'ordre des commentaires

Merci pour les infos Benjamin Clin d'oeil
Par contre, tu es sûr que ce n'est pas 8 heures de décalage plutôt ? Je ne sais plus trop où j'ai lu que la compet' se déroulait à GMT+9 et nous sommes en GMT+1 je crois...

Peur de dire une connerie, mais je tente ^^
sur la FFTT : NB : horaires de Yokohama. Retranchez 7h pour l'heure Française : 19h au Japon = midi en France)
y aura t-il des retransmission TV en Europe ?
Ok merci Clin d'oeil

Pour les retransmissions, il y aura Eurosport normalement : http://www.programme-tv.com/recherche/4/tennis%2btable
Pour les retransmissions je vous propose :

sur le site de l'ITTF : http://cdn.laola1.tv/ittf/flashplayer.html : Vidéo à la demande du 28 avril au 1er mai et en LIVE du 02 mai au 05 mai

sur le site de l'ETTU : un lien EUROSPORT sera cliquable à partir du 02 mai
Normalement si legout passe PRESSLMAYER il devrait rencontrer wang hao a 18H (esperons sur le central) soit 9h00 heure française un beau duel en perspective...
Un beau duel certes, mais il ne faut compter que sur le spectacle et non le score je pense Content
oui si whang hao pouvait aussi avoir mal aux lombaire^^

Sinon les tour les plus durs sont pour lebesson et audrey mattenet, juste si ils passent ce tour ils auront quasiment réussi leurs mondiaux.
rectification l'horaire exacte c'est 10H heure fraçaise (je m'était fié a l'horaire dus sit ittf)
  • Fred
  • Il y a 8 an(s)
il y a 7 heures de décalage avec le japon
Oui, en plus Yoshida joue chez lui, autant dire qu'il va être très motivé et très encouragé!!! Il en est capable mais faudra un grand Manu...
oui chez lui cela va être très compliqué, c'est vraiment le match a suivre, j'espère que ittv va le retransmettre même en différé.
Sinon Audrey est sur une bonne lancé mais pour grundisch et elle ça va être dur.
Sinon sur ce site il va y avoir des liens pour pouvoir regarder les matchs :
http://myp2p.eu/competition.php?competitionid=&part=sports&discipline=other
il vas pas rester beaucoup de francais en 32 eme
logiquement a part legout et xian ...
et Adrien Mattenet...
mince je l'avais oublié !!!
victoire de Legout 4/0, Xian 4/0, defaite de Lebesson 3/4
defaite 2/4 de Audrey Mattenet
victoire de Adrien Mattenet sur Tomasi Stephano (ita) 4 à 0 :
10-10-8-6

Jorgen PERSSON passe aussi 4 à 1
victoire 4/0 de Adrien Mattenet
Adrien Mattenet rencontrera Stefan FEGERL (249)
Christophe Legout rencontrera Wang Hao (1)
Xian Yi Fang rencontrera PAVLOVICH Viktoria (24)
defaites suprises de :
Men
107 CHIANG Hung-Chieh - 48 LUNDQVIST Jens 4/2
139 MATSUDAIRA Kenji - 49 KUZMIN Fedor 4/2
249 FEGERL Stefan - 32 CRISAN Adrian 4/3
198 STEPHENSEN Gudmundur - 88 BOBOCICA Mihai 4/2
233 SANGUANSIN Phuchong - 42 YANG Zi 4/3
232 ILLAS Erik - 34 TAN Ruiwu WO
101 MATSUDAIRA Kenta - 58 KARAKASEVIC Aleksandar 4/0
Women
130 TROSHNEVA Elena - 57 PAVLOVICH Veronika 4/2
172 VORONOVA Anastasia - 35 BOROS Tamara 4/2
153 PARK Young Sook - 22 YAO Yan 4/3
269 PETTERSSON Malin - 93 TIKHOMIROVA Anna 4/2
163 HADACOVA Dana - 50 NI Xia Lian WO
122 MIAO Miao - 40 LAU Sui Fei 4/3
Defaite de Carole Grundisch 2/4

Il reste donc trois francais en simple
115 TOSIC Roko - 46 LIN Ju 4/2
26 CHEN Weixing - 96 APOLONIA Tiago 2/4
268 SEO Hyun Deok - 59 GERELL Par 4/1
147 OYA Hidetoshi - 61 TORIOLA Segun 4/1
encore 4 suprises
Et la plus grosse, la victoire du très jeune japonais NIWA, sur Liu song (71) 4/1
exact julot.

Defait logique de la paire francaise composee de Carole Grundisch et de Audrey Mattenet contre la paire chinoise composee de Guo Yue et Li Xiaoxia. 1/4
Niwa n'a que 14 ans et bat déjà un 71 mondial! Les jeunes Japonais et Coréens ont l'air pas mal sur ces Mondes. Dommage pour Manu qui a néanmoins fait un beau match. Allez Adrien c'est jouable mais il faut gagner!
Les Japonais sont partis pour être injouables sur ses mondiaux !
Ils sont à domicile, ils auraient tord de se priver de faire le spectacle Clin d'oeil

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

11
29/05 - Eric Durand Champion du Monde Vétéran !
50
05/03 - Dernière journée à Kuala Lumpur dimanche 6 mars
449
03/03 - France - Angleterre sur Eurosport 2 vendredi à 12h30 en live
64
02/03 - Les Bleus pour une place entre 1 et 8
299
27/02 - Tables 1,2,3,4,10,11,22 et 23 en live depuis Kuala Lumpur
1
23/02 - Jon PERSSON (n°85) remplace Par GERELL (n°30) à Kuala Lumpur
6
21/02 - Werner Schlager dans l'équipe d'Autriche à Kuala Lumpur
5
20/02 - Dimitrij Ovtcharov forfait pour les Championnats du Monde
64
12/02 - Benjamin Brossier et Tristan Flore complétent la sélection
66
11/02 - QUENTIN ROBINOT rejoint S GAUZY et E LEBESSON