Les 16 équipes retenues - Tirage au sort 20 juin

Publié par sagc • 11/06/08 15:32 • 3 974 vues • 22 commentaires

T. Boll et Düsseldorf favoris
T. Boll et Düsseldorf favoris
Les quatre équipes françaises qualifiables ont été retenues par l'ETTU. Les cestadais sont les derniers de la liste et devancent les formations de PIEVE MILAN (ITA), PRAGUE (CZE), ESLÖV (SWE) et FULDA (GER).

Le tirage au sort des poules aura lieu à Francfort (GER) le vendredi 20 juin 2008.
Il y aura dans chaque poule une équipe de chaque "CHAPEAU" (les équipes étant classées de 1 à 4 dans le CHAPEAU N°1, puis de 5 à 8 dans le CHAPEAU N°2, puis de 9 à 12 dans la CHAPEAU N°3 et enfin de 13 à 16 dans le CHAPEAU N°4). Les équipes d'un même pays ne peuvent pas être dans la même poule.

CHAPEAU N°1 :
BORUSSIA DÜSSELDORF (GER)
(Boll T. 12460 p., Ovtcharov D. 12086 p., Süß C. 11893 p.)
CTM CAJAGRANADA (ESP)
(Samsonov V. 12551 p., He Zhi Wen 11901 p., Gardos R. 11789 p.)
SVS NIEDERÖSTERREICH (AUT)
(Schlager W. 1206 p., Yoo Jae Young* 11954 p., Chen Weixing 11899 p.)
TTF LIEBHERR OCHSENHAUSEN (GER)
(Chuan Chih Yuan* 12122 p., Crisan A. 11999 p., Gerell P. 11686 p.)

CHAPEAU N°2 :
LEVALLOIS SPORTING CLUB T.T. (FRA)
(Joo Se Hyuk 12184 p., Eloi D. 11788 p., Chila P. 11744 p.)
ROSKILDE BORDTENNIS BTK61 (DEN)
(Maze M. 12013 p., Bentsen A. 11668 p., Tugwell F. 11622 p.)
ROYAL VILLETTE CHARLEROI (BEL)
(Saive J.M. 11950 p., Korbel P. 11812 p., Gacina A. 11484 p.)
TTC MÜLLER FRICKENHAUSEN-WÜRZBURG (GER)
(Steger B. 11834 p., Tan Ruiwu 11825 p., Matsudaira Kenta* 11504 p.)

CHAPEAU N°3 :
BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL)
(Cheung Yuk* 12051 p., Wang Zeng Yi 11612 p., Olejnik M. 11443 p.)
ANGERS VAILLANTE TT (FRA)
(Lundqvist J. 11741 p., Wosik T. 11624 p., Keinath T. 11559 p.)
LOMBARD BVSC BUDAPEST (HUN)
(Persson Jörgen 11920 p., Wang Jianfeng 11558 p., Zwickl D. 11445 p.)
STERILGARDA TT (ITA)
(Monteiro J. 11723 p., Yang Min 11593 p., Bobocica M. 11503 p.)

CHAPEAU N°4 :
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES TTC (ESP)
(Achanta Sharath Ramal 11625 p., Sereda P. 11489 p., Carneros A. 11418 p.)
G.V. HENNEBONT T.T. (FRA)
(Ryu Seung Min* 12350 p., Kreanga K. 12048 p., Quentel D. 10072 p.)
MKS TS TRASKO OSTRZESZOW (POL)
(Gorak D. 11536 p., Kusinski M. 11439 p., Such B. 11435 p.)
SAG CESTAS (FRA)
(Lin Ju 11733 p., Pistej L: 11474 p., Vostes Y. 11146 p.)


A noter la présence de quatre "anciens" joueurs de Pro A (2007/2008) Michael Maze, Yang Min, Daniel Gorak et Finn Tugwell.

Voir aussi : http://www.ettu.org/news_view.php?id=683

A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Tous les commentaires (22) Inverser l'ordre des commentaires

Quatre équipes françaises (le plus gros contingent, plus fort que l'Allemagne !)... mais seulement 3 joueurs français.
Vilette c'est plus çà hein!^^

Faut espérer que Wang Jian Jun vaut effectivement le top20 si pas top10 parce que sinon Vilette va avoir beaucoup beaucoup de mal...
  • Advx
  • Il y a 9 an(s)
C'est comme même fou !!
Gorak va jouer contre hennebont !
Maze jouera lui aussi contre son ancienne équipe Levallois !
Sa promet des rencontres intéressantes
Mais non les poules ne sont pas encore faites.
Ce ne sont que des chapeaux qui sont présentés sous forme de groupe !!!
pk est ce que hennebont est dans le dernier chapeau ?
  • Map
  • Il y a 9 an(s)
Le "tirage au sort" aura lieu comme indiqué dans l'actualité le 20 juin prochain à Francfort en présence des clubs qualifiés.

Levallois est N°5, Angers est N°10, Hennebont est N°14 et Cestas est N°16

Les groupes ne sont qu'une indication du classement des équipes.
Il y aura une équipe de chaque groupe dans chacune des quatre poules (sachant qu'il ne peut pas y avoir deux équipes du même pays dans la même poule)

Daniel GORAK et son équipe ne jouera donc pas contre Hennebont, Yang Min non plus face à Angers et Maze non plus face à Levallois. Seul Tugwell pourrait affronter son ancienne équipe de Cestas.
mais pk hennebont ne sont -ils que 14ieme ?
Hennebont jouerait sans Bai l'annee prochaine ??
ah non c'est bon j'ai compris je n'avais pas vu que Quentel avec aussi peut de point Rire
yango dans le poule de la vaillante ???
Pouquoi pas ce serait génial même s'il n'est que coach ,mais il est encore tellement fort qu'il serait capable de nous jouer ce tour ,je lui preparerai sa
potion magique avant le match le célèbre "French Coca" j'ai hérité après le match
de Metz de son maillot d'échauffement et je le garde en l'état comme une relique.

Langue nostalgique

Émoticône
quentel va jouer en ligue des champions pour la GVHTT? est-ce que bai quitte le club?
Je ne pense pas.
Simplement, il me semble qu'il n'y aie la possibilité d'aligner qu'un seul joueur hors communauté européenne.
Hors Ryu est Coréen et Bai Chinois.
Il faut donc un joueur de la communauté européenne pour jouer avec Kalinikos Kréanga et Feng Tian Bai. ça peut donc être Dorian Quentel ou Wang Xin (puisque celui-ci est désormais Français)
Feng Tian Bai ou Ryu Seung Min, bien sur.
Les 2 ne pourront jouer ensemble...
  • xmen
  • Il y a 9 an(s)
sauf si bai est naturalisé français!!!
ça fait chier
les français pourraient ils se rencontrer en poule ou pas?
car sinon on pourrait se trouver avec 3 français dans la meme poule donc je pense que ceci est évité en poule
  • xmen
  • Il y a 9 an(s)
deux clubs d'un même pays ne peuvent se rencontrer en poule, je suis surpris que certaines équipes européennes ne soient pas présentes mais peut être ont elles préférées s'inscrire en ettu cup (moins cher, moins compliqué et plus "facile" d'y faire un meilleur parcours) je pense au club de milan avec ma wenge et tokic, et au club de gazprom avec smirnof et kuzmin
  • Map
  • Il y a 9 an(s)
MILAN était candidat (voir le post initial) et fait partie des équipes non retenues ... mais je ne connais pas la liste des joueurs qu'ils ont déposé.

On en saura peut-être un peu plus le 20 juin prochain à Francfort
je comprends mieux pourquoi villette a acheté gacina,sans lui il serait pas qualifié:nombre de points insuffisant.

pour ce qui est de milan et le club russe,c'est effectivement bizarre,ils sont largement au dessus des 2 derniers clubs cités.
Cestas a été sorti de la liste ?
  • xmen
  • Il y a 9 an(s)
oui et c'est vraiment scandaleux de se tromper dans des calculs de ce2 quand on prétend s'appeler fédération européenne ...

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

43
28/10 - LEBESSON GAUZY Les retrouvailles c'est maintenant !
2
27/10 - ALCL TT GRAND QUEVILLY -SZEKSZARD
34
27/05 - Finale retour à Pontoise Cergy dimanche à 17h contre Eslovs
22
05/05 - Finale aller pour Pontoise en Suéde samedi à 16h en live
14
29/03 - Demi-finale retour vendredi 14h20 - Orenburg Vs Pontoise
6
12/03 - Freitas contre Ovtcharov et Samsonov dimanche 13 à 17h
0
14/02 - Demi-Finale TTCLM : AS Pontoise-Cergy TT vs Orenburg
6
20/01 - Metz , Chartres et Pontoise à domicile vendredi 22
9
13/01 - ST Quentin , Metz , Chartres et Pontoise en 1/4 de finale
9
30/12 - Mizutani rejoint Ovtcharov et Samsonov à Orenburg