Tournoi Reims Trophée Philippe Georgelin

Publié par Justice • 30/04/08 00:36 • 5 491 vues • 5 commentaires

Salle Principale du Tournoi
Salle Principale du Tournoi
L'Olympique Rémois Tennis de Table organise son traditionnel Grand Prix de la Ville de Reims, le jeudi 1 mai à Reims au complexe sportif René Tys sur 48 tables.

Le Trophée Philippe Georgelin sera remis au lauréat du toutes catégories Hommes.

Nous souhaitons que le maximum de personnes puissent assister à cette belle féte du tennis de table.

Début du tournoi 8 heures
Début du Toutes Catégories Dames 13 heures 40
Début du Toutes Catégories Hommes 14 heures

La liste des principaux engagés dans le tableau Toutes Catégories Hommes et Toutes Catégories Dames :

Lin Ju N°7
Toriola Segun N°26
Cabestany Cedric N°33
Bobillier Loic N°39
Mirault Cedric N°43
Dany Lo N°47
Filimon Lucian N°52
Remy Ludovic N°55
Elensky N°66
Olaye Sule Toriola N°67
Li Yong N°74
Johnston David N°81
Salifou Abdel-Kader N°82
Petiot Jeremy N°192
Lepage Cedric N°209
Carquin Jean-Michel N°240
Serisier Benjamin N°254
Xayasane Laurent N°385
Nouvian Pascal N°403
Carniato Pierre N°410
Baudrillard David N°415
Badet Julien N°463
Hubert Noah N°472
Batix Manasse N°505
Lisima Eddy N°512
Joly Maxime N°514
Vitel Nicolas N°522
Ouaiche Stephane N°523
Jacquot David N°532
Givone Benjamin N°565
Baudoux Nicolas N°559
Duffrenne Fabien N°579
Salifou Farouk N°592
Herold Mathias N°597
Nuttin Anthony N°607
Demagalhaes Daniel N°610
Leroux Antoine N°628
Sammiez Paul N°701
Fenat Adrien N°739
Regnault Sylvain N°786
Caballero Arnaud N°790
Thomas Rémy N°793
Denfer Sabri N°805
Pichot Alexandre N°833
Dairon Arnaud N°852
Hong Yao-Sing N°896
Brunet Louis N°910
Kups Remy N°938
Janvier Hedi N°950
Perovic Stevan N°951
Morisseau Jerome N°962
Delhorbe Alexandre N°982
Leclerc Johan N°999

Ye Jianqing N°27F
Mattenet Audrey N°28F
Coullibaly Dieniouma N°57F
Cahoreau Nathalie N°59F
Ticu Angelica N°60F
Voiculescu Nathalia N°66F
Aubry Patricia N°84F
Alnot Capucine N°175F
Schaeffer Stephanie N°256F


Il est encore possible de s'inscrire à l'adresse mail suivante : [email protected]

Voir aussi : http://www.grandprixreims.fr/

A propos de l'auteur :
http://www.ortt.fr/

Tous les commentaires (5) Inverser l'ordre des commentaires

Ouverture de la salle à partir de 7 heure 30.
une grosse pensée pour phil...
Je vais tenter de vous faire un résumé de ce Grand Prix de la Ville de Reims concernant les résultats principaux.

Demain tous ces résultats seront disponibles sur le Spid.

Veuiller m'exuser d'avance pour des possibles inexactitudes

On va commener par ces dames, victoire finale d'Audrey Mattenet 3 sets à 1 sur notre joueuse locale Ye Jianquing, avec un quatriéme set acharné gagné 18/16.
A noter la belle performance de Capucine Alnot (N°175) contre Angelica Ticu (N°61).

Pour le TC Hommes victoire de Toriola Segun face à son camarade de club Lin ju, un troisiéme joueur du Ba Argentan s'est hissé en demi finale c'est le brésilien Matsumoto, la performance du tableau étant la victoire de l'alsacien Florian Haushalter face à cédric Cabestany et en plus 3 sets à 0, un cabestany peut étre pas au meilleur de sa forme mais bravo à l'alsacien pour cette grosse performance.

Dans le tableau 400, une finale presque 100 % champenoise entre Mathias Herold (alias Varispin, on peut le considérer encore champenois le néo nordiste) face à l'ardennais Leclerc François (seulement 25).
Bravo à Varipsin, je suis certain qu'il se souviendra longtemps de cette victoire à Reims.
A noter aussi le joli parcours d'adrien Fenat et de Delhorbe Pierre Alexandre dans ce tableau.

Dans le tableau 25, victoire de Jouhanneau Thomas en finale contre Demrane Sofinae et les demi finalistes Berrebi Scott et le trés prometeur Robinot Alexandre (moins de 13 ans).

Dans le tableau 55, victoire de Navellou Arthur.

Dans le tableau 70, victoire de Guillaume Gillon (ORTT)

Désolé il manque les résultats du tableau 40 et des moins de 15 ans
Merci Justice.
Les résultats et les photos sont disponibles sur le site du tournoi :

http://www.grandprixreims.fr/

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

4
11/11 - J - 5 avant le tournoi qualificatif pour le WCPP de Londres
9
27/05 - Grand Prix de la Ville de Reims : Trophée Philippe Georgelin
161
05/02 - 1ére édition de la DHS EUROPE CUP à Lausanne du 7 au 9 fév.
19
02/01 - 4 Français qualifiés pour le World Championship of Ping Pong
0
13/05 - Tournoi International - Iron Ping
5
10/05 - Grand Prix de la Ville de Reims 2013
15
09/01 - Maxim Shmyrev vainqueur du Tournoi sandpaper WCPP de Londres
10
21/12 - Poules du tournoi "Sandpaper" de Londres (dotation $100000)
4
20/12 - Mini Com's du 21 au 23 décembre 2012 à Blois
0
22/10 - Soirée Les Coulisses du Haut Niveau à Antony (92)