Pro Tour Toulouse (31 octobre au 4 Novembre)

Publié par Justice • 30/10/07 18:57 • 6 924 vues • 50 commentaires

Les Têtes de Séries

1 MA Lin CHN M 1
2 WANG Hao CHN M 2
3 WANG Liqin CHN M 3
4 BOLL Timo GER M 4
5 SAMSONOV Vladimir BLR M 5
6 MA Long CHN M 6
7 CHEN Qi CHN M 8
8 GAO Ning SIN M 11
9 CHUAN Chih-Yuan TPE M 13
10 LI Ching HKG M 17
11 KAN Yo JPN M 20
12 KORBEL Petr CZE M 21
13 MAZE Michael DEN M 22
14 PERSSON Jorgen SWE M 27
15 SAIVE Jean-Michel BEL M 28
16 CHIANG Peng-Lung TPE M 30
17 KO Lai Chak HKG M 31
18 CRISAN Adrian ROU M 32
19 YANG Zi SIN M 33
20 CHEUNG Yuk HKG M 34
21 TAN Ruiwu HRV M 35
22 BLASZCZYK Lucjan POL M 36
23 HE Zhi Wen ESP M 38
24 SUSS Christian GER M 39
25 KEEN Trinko NED M 42
26 ELOI Damien FRA M 43
27 TOKIC Bojan SVN M 46
28 LIN Ju DOM M 49
29 KARAKASEVIC Aleksandar SRB M 50
30 CHILA Patrick FRA M 51
31 GARDOS Robert AUT M 52
32 LEUNG Chu Yan HKG M 53

1 ZHANG Yining CHN W 1
2 WANG Nan CHN W 3
3 GUO Yan CHN W 4
4 LI Jia Wei SIN W 6
5 TIE Yana HKG W 7
6 WANG Yue Gu SIN W 9
7 KIM Kyung Ah KOR W 10
8 NIU Jianfeng CHN W 11
9 FUKUHARA Ai JPN W 12
10 LIN Ling HKG W 14
11 GAO Jun USA W 16
12 SUN Bei Bei SIN W 17
13 WU Jiaduo GER W 18
14 HIRANO Sayaka JPN W 19
15 FUKUOKA Haruna JPN W 20
16 ZHANG Rui HKG W 22
17 KANAZAWA Saki JPN W 23
18 SHEN Yanfei ^ ESP W 23
19 LAU Sui Fei HKG W 26
20 PARK Mi Young KOR W 29
21 PAVLOVICH Viktoria BLR W 33
22 LI Qian ^ POL W 37
23 LEE Eun Hee KOR W 38
24 GANINA Svetlana RUS W 39
25 FENG Tianwei SIN W 40
26 FUJII Hiroko JPN W 41
27 HIURA Reiko JPN W 43
28 STEFANOVA Nikoleta ITA W 44
29 DODEAN Daniela ROU W 45
30 WU Xue DOM W 47
31 XIAN Yi Fang FRA W 66
32 GRUNDISCH Carole FRA W 107

Voir aussi : http://www.ittf.com/competitions/competitions2.asp?Competition_ID=1672&category=PT

A propos de l'auteur :
http://www.ortt.fr/

Tous les commentaires (50) Inverser l'ordre des commentaires

C'est en France et encore trop loin pour moi.

Tant mieux pour ceux qui pourront y aller et avoir la possibilité de filmer.
Toujours pas de nouvelles du tirage au sort, les francais(es) présents : http://www.ittf.com/ittf_tournaments/ittf_entries_web.asp?Country_Code=FRA&Tour_ID=1672&
Simples :
32èmes de finale - vendredi à partir de 12h :
Damien Eloi (SC Levallois, n°43) - qualifié
Patrick Chila (Pontoise Cergy AS, n°51) - qualifié

Qualifications :
1er tour - mercredi à partir de 12h15 et jeudi :
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°352) // Matsushita (Jpn, n°53) // Nandi (Ind, n°375)
Christophe Legoût (Istres Ouest Provence, n°56) // Knight (Eng, n°340) // Golovanov (Rus, n°392)
Vincent Baubet (Cugnaux-Villeneuve TT, n°456) // Chiang Hung-chiech (Tpe, n°72) // Jancarik (Cze, n°295)
Jimmy Devaux (TTC Caen, n°559 // Plachy (Cze, n°90) // Zubcic (Hrv, n°250)
Adrien Mattenet (CTT Beauchamp, n°240) // Monteiro (Por, n°96) // Buba (Cze, n°615)
Loïc Bobillier (TTC Caen, n°205) // Pistej (Svk, n°107) // Manousof (Gre, n°696)
Michel Martinez (Istres Ouest provence, NC) // Svensson (Swe, n°113) // Zajic (Cze, n°721)
Brice Ollivier (La Romagne, N°203) // Machado (Esp, n°115) // Karia (Ind, n°867)
Emmanuel Lebesson (Saint-Denis US TT, N°202) // Rubtsov (Rus, n°109) // Hao Anlin (Sin, NC)
Dany Lo (AS Pontoise Cergy, n°198) // Zhang Peng (Can, n°120) // Gasymov (Svk, n°913)
Sébastien Jover (US Yportaise, n°141) // Magyar (Hun, n°178) // Giurescu (Rou, NC)
Alan Le Bail (GV Hennebont, NC) // Bobocica (Ita, n°149) // Duran (Esp, 176)
Cédric Mirault (Saint-Denis US TT, NC) // Henzell (Aus, n°145) // Konecny (Cze, n°174)
Mickael Samouillan (Hennebont GV) // Cai Xiao Li (Sin,n°144) // Bratanov (Bel, n°169)
Armand Phung (La Romagne, n°155) // Gavlas (Cze, n°163) // Lee (Usa, NC) // Qiu Yike (Chn, NC)
Hervé Reiland (TTCNA Nantes, NC) // Robertson (Wal, n°159) // Carneros (Esp, n°164) // Mardiono (Ina, n°373)

Moins de 21 ans :
16èmes de finale - vendredi à partir de 17h30 :
Emmanuel Lebesson (Saint-Denis US TT, N°202) - qualifié
Adrien Mattenet (CTT Beauchamp, n°240) - qualifié
Qualifications - vendredi à partir de 09h :
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°352), Vincent Baubet (Cugnaux-Villeneuve TT, n°456), Jimmy Devaux (TTC Caen, n°559), Clément Drop (SMEC Metz, n°688), Simon Gauzy (CP Auscitain, n°696), Romain Lorentz (US Marly Le Roi, n°732), Thomas Le Breton (ASI Murs Erigné, n°763), Victorien Le Guen (SC Levallois, n°805), Paul Lavergne (CAM Bordeaux, n°831), Mickael Samouillan (Hennebont GV), Alan Le Bail (GV Hennebont)

Doubles :
8èmes de finale - vendredi à 19h45 :
Chila et Legoût - qualifiés
Qualifications - jeudi à partir de 17h00 :
Gauzy et Lorentz, Lebesson et Mattenet, Baubet et Salifou, Drop et Lo, Jover et Wang Jianfeng (Fra/Nor), Lavergne et Le Guen, Le Bail et Samouillan, Ollivier et Phung, Reiland et Szilard (Fra/Rou), Bobillier et Martinez, Devaux et Plachy (Fra/Cze)




Engagées dames


Simples :
32èmes de finale - vendredi à partir de 10h :
Xian Yi Fang (Grand Quevilly TT, n°63) - qualifiée
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre, n°107) - qualifiée

Qualifications :
Mercredi à partir de 12h15 et jeudi :
Sarah Hanffou (Evreux EC, n°232) // Moon Hyun-jung (Kor, n°57) // Matzke (Ger, n°270)
Audrey Mattenet (CTT Beauchamp, n°298) // Shan Xiao Na (Sin, n°(ç) // Das (Ind, n°725)
Julie Buil (Evreux EC, n°413) // Kostromina (Blr, n°68) // Stefanska (Pol, n°209)
Aurore Dessaint (TT Saint-Quentin, n°414) // Kotikhina (Rus, n°69) // Ghatak (Ind, n°200)
Marine Zanardi (AL Echirolles, n°422) // Zhu Fang (Esp, n°71) // Paukovic (Hrv, n°203)
Lorine Brunet (SMEC Metz, n°434) // Hain-Hoffmann (Ger, n°75) // Yoon Su-won (Kor, 201)
Alice Abbat (Dijon TT, n°476) // Odorova (Svk, n°80) // Tian Jing (Ita, n°197)
Laura Perocheau (Etival, n°484) // Jee Min-Hyung (Kor, n°86) // Mirou (Gre, n°177)
Marine Pavot (SMEC Metz, n°556) // Jiao Yongli (Esp, n°95) // Prokhorova (Rus, n°166)
Anne-Sophie Gourin (Grand Quevilly TT, NC) // Muangsuk (Tha, n°133) // Pan Li-Chun (Tpe, n°134) // Stadler (Sui, NC)

Moins de 21 ans :
16èmes de finale - vendredi à partir de 17h30 :
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre, n°107) - qualifiée
Qualifications - vendredi à partir de 09h30 :
Sarah Hanffou (Evreux EC, n°232) , Aurore Dessaint (TT Saint-Quentin, n°414), Marine Zanardi (AL Echirolles, n°422), Lorine Brunet (SMEC Metz, n°434), Alice Abbat (Dijon TT, n°476), Laura Perocheau (Etival, n°484), Solène Lascols (US Marly Le Roi, n°509), Marine Pavot (SMEC Metz, n°556), Pénélope Saul (Elancourt CTT, n°616)

Doubles :
Qualifications - jeudi à partir de 18h00 :
Abbat et Dessaint, Brunet et Perocheau, Grundisch et Hanffou, Mattenet et Misikonyte (Fra/Ltu) , Buil et Lascols, Gourin et Nonaka (Fra/Jpn), Pavot et Zanardi
Tu les a trouvés où les poules stp Justice?
courage au speaker qui va faire vivre ce pro tour pendant 5 jours .......revient nous en pleine forme et ne casse pas trop ta voix
un supporter de ping
sur le site de la FFTT aurelien
je suis déçu du forfait des meilleurs Koréens et de Ovtcharov
ahh je donnerais n'importe quoi pour y être !
Allez, bon Pro Tour à ... Bruno Simon Content, le speaker à la voix d'airain et à la veste jaune. Qu'on se rappelle de Paris Bercy 2003.
Tirage ABOMINABLE pour Armand Phung qui aura à se taper Qiu Yike, nc (!?!?) mais à 11 778 points alors que lui-même n'est "qu'à" 11 325 points.

En fait, Phung qui est ... 155 va jouer en très grosse perf quand il jouera le ... nc classé chinois.
il y a un problème dans tes têtes de séries justice,il en manque(les coréens surtout)
Malheureusement non, les coréens sont absents, je me suis basé sur le site de l'ITTF
Pas une grande couverture dans la presse locale !
Même si ce n'sera pas simple pour elle, content de revoir la jolie et sympathique Anne-So.
A signaler que RMC passe réguliérement des mesages sur leurs ondes présentant cette manifestation
à noter l'absence des 4 GFP : Cahoreau-Coulibaly-Bertin-Phai Pang
laurie Phai pang est blessée au poignet....
Allez Anne SO, fais moi réver!!!!!
vu le niveau pour les français et françaises sortir des qualifs serait déja un (gros) exploit
tu va etre content dasdas a s gourin gagne sont premier match ... par forfait
y aura des videos!!
Les premiers résultats de poule devraient rentrer vers 13 H 30
  • moss
  • Il y a 9 an(s)
Victoire de Zhang yu (marmande) sur Wang Yu (Italie), bravo!!
allez marmande!!
C'est une perf pour la marmandaise ?
Belle perf d'abbat sur une N° 200
Défaite de Salifou 11-9 à l a belle.
C'est à quelle heure les doubles svp?
Phung mené 3/1 sur Qiu Yike, après avoir égalisé à 1/1
Belle victoire de Adrien et Manu
en revanche Armand perd 4/1 malgrès les chaleureux encouragements des toulousains.
Jimmy Devaux perd 11-09 au set décisif sur Zubcic (Hrv, n°250)..rrrrr..dommage !
Victoires : Mattenet (4-0), Bobillier (4-0), Martinez (4-3), Ollivier (4-0), Lebesson (4-1), Lo (4-2), Mirault (4-1, perf à N°174), Railand (4-0, perf à N°164).

Défaites : Salifou (3-4, petite contre à N°375), Bubet (0-4), Devaux (3-4), Le Bail (0-4), Samouillan (0-4), Phung (1-4).

Drop W.O., quelqu'un sait pourquoi?
Bravo aux jeunes juniors , Alice Abbat perf sur l'italienne TIAN Jing n°197, Laura Perrocheau perf également sur Jee Min Hyung n°86, Marine Pavot arrache quelques sets 2 à 4 sur Jiao Yangh (ESP) n°95 et également 2 à 4 sur la russe Prokhorova n°166
Bravo! En forme les filles!
  • moss
  • Il y a 9 an(s)
2ème victoire de Zhang yu sur Wang Man (canadienne), bravo. Cunor en effet c'est une perf pour zhang yu lors de son premier match su rl'italienne qui est une bonne joueuse!!
allez marmande!!
C'estq quand la prochaine MAJ svp?
oui petite laura!!!
et mon deuxieme message sera pour quelqu'un qui se reconnaitra forcement!!!
FAIS MOI REVER PETITE!!!(pour la meme que dasdas Clin d'oeil)
Hey !
Je croyais que j'étais le seul à l'apppeler comme ça...
Depuis qu'elle a 8 ans en plus...

Lol
Qualifications - 1er tour :
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°352) - Nandi (Ind, n°375) 3/4
Christophe Legoût (Istres Ouest Provence, n°56) - Golovanov (Rus, n°392) 4/1
Vincent Baubet (Cugnaux-Villeneuve TT, n°456) - Chiang Hung-chiech (Tpe, n°72) 1/4 // Baubet - Jancarik (Cze, n°295) 0/4
Jimmy Devaux (TTC Caen, n°559 - Plachy (Cze, n°90) 0-4 // Devaux - Zubcic (Hrv, n°250) 3/4
Adrien Mattenet (CTT Beauchamp, n°240) - Buba (Cze, n°615) 4/1
Loïc Bobillier (TTC Caen, n°205) - Manousof (Gre, n°696) 4/0
Michel Martinez (Istres Ouest provence, NC) - Zajic (Cze, n°721) 4/3
Brice Ollivier (La Romagne, N°203) - Karia (Ind, n°867) 4/0
Emmanuel Lebesson (Saint-Denis US TT, N°202) - Hao Anlin (Sin, NC) 4/1
Dany Lo (AS Pontoise Cergy, n°198) - Gasymov (Svk, n°913) 4/2
Sébastien Jover (US Yportaise, n°141) - Giurescu (Rou, NC) 4/3
Alan Le Bail (GV Hennebont, NC) // Bobocica (Ita, n°149) 0/4 // Le Bail - Duran (Esp, 176) 0/4
Cédric Mirault (Saint-Denis US TT, NC) - Henzell (Aus, n°145) 0/4 // Mirault - Konecny (Cze, n°174) 4/1
Mickael Samouillan (Hennebont GV) - Cai Xiao Li (Sin,n°144) 0/4 // Samouillan - Bratanov (Bel, n°169) 0/4
Armand Phung (La Romagne, n°155) - Lee (Usa, NC) 4/1 // Lo - Qiu Yike (Chn, NC) 1/4
Hervé Reiland (TTCNA Nantes, NC) - Robertson (Wal, n°159) 4/3 // Reiland - Carneros (Esp, n°164) 0-4

Doubles :
Qualifications - 1er tour :
Devaux et Plachy (Fra/Cze) - Akerstrom et Gasymov (Swe/Rus) 3/1
Lavergne et Le Guen - Bobocica et Monteiro (Ita/Por) 0/3
Le Bail et Samouillan - Knight et Reed (Eng) wo
Ollivier et Phung - Djaziri et Lhourta (Alg) 3/0



Programme messieurs


Simples :
32èmes de finale - vendredi à partir de 12h :
Damien Eloi (SC Levallois, n°43) - qualifié
Patrick Chila (Pontoise Cergy AS, n°51) - qualifié
Qualifications - jeudi à partir de 10h00 :
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°352) - Matsushita (Jpn, n°53)
Christophe Legoût (Istres Ouest Provence, n°56) - Knight (Eng, n°340)
Adrien Mattenet (CTT Beauchamp, n°240) - Monteiro (Por, n°96)
Loïc Bobillier (TTC Caen, n°205) // Pistej (Svk, n°107)
Michel Martinez (Istres Ouest provence, NC) - Svensson (Swe, n°113)
Brice Ollivier (La Romagne, n°203) - Machado (Esp, n°115)
Emmanuel Lebesson (Saint-Denis US TT, N°202) - Rubtsov (Rus, n°109)
Dany Lo (AS Pontoise Cergy, n°198) - Zhang Peng (Can, n°120)
Sébastien Jover (US Yportaise, n°141) - Magyar (Hun, n°178)
Armand Phung (La Romagne, n°155) - Gavlas (Cze, n°163)
Hervé Reiland (TTCNA Nantes, NC) - Mardiono (Ina, n°373) wo

Moins de 21 ans :
16èmes de finale - vendredi à partir de 17h30 :
Emmanuel Lebesson (Saint-Denis US TT, n°202) - qualifié
Adrien Mattenet (CTT Beauchamp, n°240) - qualifié
Qualifications - vendredi à partir de 09h :
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°352) - Xu Wenliang (Pol, n°473) - Leach (Usa, n°1046)
Vincent Baubet (Cugnaux-Villeneuve TT, n°456) - Knight (Eng, n°) - Shetty (Ind, n°886)
Jimmy Devaux (TTC Caen, n°559) - Kenji Matsudaira (Jpn, n°297) - Karia (Ind, n°867)
Simon Gauzy (CP Auscitain, n°696) - Chen Chien-an (Tpe, n°272) - Khourta (Alg, n°656)
Romain Lorentz (US Marly Le Roi, n°732) - Persson (Swe,n°276) - Buba (Cze, n°615)
Victorien Le Guen (SC Levallois, n°805) - Jancarik (Cze, n°295) - Vitta (Bel, n°555)
Paul Lavergne (CAM Bordeaux, n°831) - Mengel (Ger, n°284) - Reed (Eng, n°555)
Mickael Samouillan (Hennebont GV) - Aruputharaj (Ind, n°368) - Burgis (Lat, n°436) - Lindsay (Sco, n°1078)
Alan Le Bail (GV Hennebont) - Madrid (Mex, n°428) - Akerstrom (Swe, n°767) - Guo Yi Teng (Sin, NC)

Doubles :
8èmes de finale - vendredi à 19h45 :
Chila et Legoût - qualifiés
Qualifications
2ème tour - jeudi à partir de 17h00 :
Jover et Lo - Illas et Pistej (Svk)
Lebesson et Mattenet - Perek et Xu Wenliang (Pol)
Gauzy et Lorentz - Gardos et Keen (Aut/Ned)
Baubet et Salifou - Crisan et Filimon (Rou)
Reiland et Szilard (Fra/Rou) - Blaszczyk et Gorak (Pol)
Mirault et Fimimon (Fra/Rou) - Kan Yo et Yoshida (Jpn)
Bobillier et Martinez - Matsumoto et Tsuboi (Bra)
Devaux et Plachy (Fra/Cze) - Liventsov et Rubtsov (Rus)
Le Bail et Samouillan - Lin Ju et Liu Song (Dom/Arg)
Ollivier et Phung - Keinath et Sereda (Svk)



Résutats dames


Simples :
Qualifications :
Sarah Hanffou (Evreux EC, n°232) - Matzke (Ger, n°270) 4/0
Audrey Mattenet (CTT Beauchamp, n°298) - Das (Ind, n°725) 1-4 // Mattenet - Shan Xiao Na (Sin, n°59) 1/4
Julie Buil (Evreux EC, n°413) - Kostromina (Blr, n°68) 1/4 // Buil - Stefanska (Pol, n°209) 2/4
Aurore Dessaint (TT Saint-Quentin, n°414) - Kotikhina (Rus, n°69) 0/4 // Dessaint - Ghatak (Ind, n°200) 2/4
Marine Zanardi (AL Echirolles, n°422) - Zhu Fang (Esp, n°71) 2/4 // Paukovic (Hrv, n°203) wo
Lorine Brunet (SMEC Metz, n°434) - Hain-Hoffmann (Ger, n°75) 0/4 // Brunet - Yoon Su-won (Kor, 201) 0/4
Alice Abbat (Dijon TT, n°476) - Odorova (Svk, n°80) 0/4 // Abbat - Tian Jing (Ita, n°197) 4/1
Laura Perocheau (Etival, n°484) - Jee Min-Hyung (Kor, n°86) 4/3 // Perocheau - Mirou (Gre, n°177) 2/4
Marine Pavot (SMEC Metz, n°556) - Jiao Yongli (Esp, n°95) // Pavot - Prokhorova (Rus, n°166) 2/4
Anne-Sophie Gourin (Grand Quevilly TT, NC) - Muangsuk (Tha, n°133) 0/4 // Pan Li-Chun (Tpe, n°134) wo

Doubles :
Qualifications :
1er tour :
Saul et Hirici (Fra/Rou) - Mirou et Schopp (Gre/Ger) 0/3
Mattenet et Misikonyte (Fra/Ltu) - Feher et Ntoulaki (Sui/Gre) 1/3
Brunet et Perocheau - Fadeeva et Pavlovitch (Rus/Blr) 0/3
Abbat et Dessaint - Erdelji et Sorochinska (Srb/Ukr) 1/3
Gourin et Nonaka (Fra/Jpn) - Cheng I-ching et Tian Yuan (Hrv) 2/3
Pavot et Zanardi - Safran et Todorovic (Svn) 1/3



Programme dames


Simples :
32èmes de finale - vendredi à partir de 10h :
Xian Yi Fang (Grand Quevilly TT, n°63) - qualifiée
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre, n°107) - qualifiée
Qualifications - jeudi à partir de 13h :
Sarah Hanffou (Evreux EC, n°232) - Moon Hyun-jung (Kor, n°57)
Anne-Sophie Gourin (Grand Quevilly TT, NC) - Stadler (Sui, NC)

Doubles :
8èmes de finale - vendredi à partir de 19h :
Grundisch et Hanffou - qualifiées

Moins de 21 ans :
16èmes de finale - vendredi à partir de 17h30 :
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre, n°107) - qualifiée
Qualifications - vendredi à partir de 09h30 :
Sarah Hanffou (Evreux EC, n°232) // Fuhrer (Sui, n°454) // Soldi (Ita, n°613)
Aurore Dessaint (TT Saint-Quentin, n°414) // Penkakova (Cze,n°246) // Stadler (Sui, NC) // Pénélope Saul (Elancourt CTT, n°616)
Marine Zanardi (AL Echirolles, n°422) // Sibley (Eng, n°229) // Scharrer (Sui, n°574)
Lorine Brunet (SMEC Metz, n°434) // Kmotorkova (Svk, n°227) // Solichero (Esp, n°547)
Alice Abbat (Dijon TT, n°476) // Paukovic (Hrv, n°203) wo // Hirici (Rou, n°477)
Laura Perocheau (Etival, n°484) // Ma Ming Lu (Sin, n°224) - Stechenko (Ita, n°464)
Solène Lascols (US Marly Le Roi, n°509) // Parker (Eng, n°269) // Zang Ying-ni (Ger, NC) // Ding Yang (Chn, NC)
Marine Pavot (SMEC Metz, n°556) - Matzke (Ger, n°270) // Misikonyte (Ltu, n°307) // Yang Xiaosin (Chn, NC)
Reiland impressionnant!!!
Bon heureusement Abdel Kader se ratrappe bien de sa contre 9-11 contre l'indien Nandi n°375 mondial en battant Koji Matsushita le n°53 mondial pour finir 1er de sa poule qualificative!!
c'est ça les champions, quand ils font une pine, ils se rattrape tout de suite derriere!!
Lebesson perd son dernier match de poule contre Rubstov 2-4, Martinez perd contre Robert Svensson, Mattenet perd contre Joao Monteiro, Baubet perd ses 2 matchs, Jimmy devaux pareil..

Donc les qualifiés français pour le tour préliminaire sont:
Legout
Salifou
Jover
Ollivier
Reiland
Pour moi Salifou et Legout rentre directement dans le tableau final, car ils étaient dans les poules les plus hautes, plus précisément pour Salifou dans la Poule N°1.
Voila le tableau pour rentrer dans le tableau final, juste un match à gagner !
NOUVEL EXPLOIT DE SALIFOU

Le jeune Abdel-Kader Salifou, 17 ans, a réalisé une grosse performance ce matin en battant 4 sets à 1 le défenseur japonais Matsushita. Du coup, il accède au tableau final avec Christophe Legoût vainqueur aussi ce matin. Hervé Reiland, Sébastien Jover et Brice Ollivier doivent encore disputer un tour de qualification pour accéder aux 32èmes de finale.






Abdel-Kader Salifou a fait coup double : une victoire sur Matsushita et une qualification pour le tableau final. (Photo C. Georgeval)




En trois semaines, Abdel-Kader Salifou a changé de statut. Médaillé de bronze dimanche en Afrique du Sud lors de la finale du circuit juniors ITTF, il avait la semaine précédente battu l'Allemand Suss (n°38 mondial) lors de l'open de Russie. Battu hier par l'Indien Nandi (n°375 mondial), son avenir dans le simple messieurs était sérieusement compromis. Il lui fallait réaliser une grosse performance sur le défenseur japonais Matsushita (n°53 mondial) avec une victoire impérative par 4/0 ou 4/1. "J'ai réalisé le match qu'il fallait, sourit Salifou. "Après 26h de voyage de retour d'Afrique du Sud et deux nuits assez courtes, j'avais les jambes un peu lourdes hier. Je ne veux pas chercher d'excuses car l'Indien jouait bien mais j'avais à cœur de réussir quelque chose ici." Une victoire maîtrisée 4 sets à 1 sur un joueur chevronné et spectaculaire, c'était en effet les conditions pour enflammer le public toulousain. "Je rêvais de jouer face à lui et j'ai confirmé ma bonne forme actuelle." Après des championnats d'Europe ratés (juillet dernier), le nouveau sociétaire de l'EP Isséenne s'est remis en cause. "J'ai pris une bonne claque. J'ai ensuite obtenu mon bac et je me remis pleinement à l'entraînement et au travail physique. En fait, j'ai mûri dans mon jeu." Une victoire qui tombe bien car obtenue en France sur Un Pro-Tour majeur avec son niveau incroyablement relevé. Si Eloi et Chila sont têtes de série, Christophe Legoût devait passer par les qualifications. Avec une victoire sur l'Anglais Knight ce matin, il s'est hissé en 32èmes de finale. C'est exactement l'objectif de Hervé Reiland, Sébastien Jover et Brice Ollivier qui sont sortis vainqueurs de leur groupe de qualification tandis que les autres Tricolores ont été recalés. Ce deuxième tour de qualification se disputera cet après-midi à partir de 16h. En attendant Sarah Hanffou qui doit chercher la qualification sur Moon Hyun-jung (n°57).
est-ce qu'une télé retransmet?
Je crois que ce n'est qu'à partie des 1/4, non?
esque cest difusé sur internet le pro tour ??
Non.

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

56
17/11 - 8 tricolores en Suéde cette semaine
47
08/11 - ITTF AUSTRIAN OPEN
16
18/09 - Open de Belgique du 20 au 24 septembre
5
18/09 - Fan Zhendong remporte l'Open de Chine
40
31/08 - 8 tricolores en Tchéquie cette semaine
45
24/08 - Quentin Robinot perd la finale en Bulgarie
187
22/06 - 4 tricolores au World Tour Super Series de Corée du 22 au 26
179
15/06 - 6 tricolores à l'Open du Japon ( Super ) du 15 au 19 juin
31
07/06 - Antoine Hachard et Romain Ruiz à l'Open d'Australie
63
01/06 - 18 tricolores à l'Open de Slovénie ( Challenge ) du 1er au 5