Tirage au sort des poules 2013-2014

Publié par Menubestofplus • 22/06/13 23:36 • 6 515 vues • 26 commentaires

Groupe A : Orenbourg (RUS) - Ochsenhausen (GER) - Angers
Groupe B : Ekaterinbourg (RUS) - FC Sarrebruck (GER) - Pontoise-Cergy - Eslov (SWE)
Groupe C : Werder Brême (GER) - Hennebont - Wels (AUT)
Groupe D : Dusseldorf (GER) - Chartres - Niederrosterreich (AUT)

Du très très lourd pour Angers et Chartres qui retrouvent Dusseldorf après sa demi-finale victorieux il y a quelques mois. Hennebont est bien épargné par le tirage avec le Werder Breme et le Walter Wels.

1ere journée - du 6 au 9 septembre 2013
2eme journée - du 20 au 23 septembre
3eme journée - du 1er au 4 novembre
4eme journée - du 6 au 9 décembre
5eme journée - du 13 au 16 décembre
6eme journée - 20 décembre
A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Top commentaires Voir tous les commentaires

Hennebont: Chen Chien-an, Kreanga, Prokopcov, Q.Robinot
Chartres: Gao Ning, Gardos, Gerell, Eloi
Angers: ?
Pontoise: Freitas, Wang jian jun, K.Karlsson, Flore
Düsseldorf: Boll, Baum, Suss, Achanta
Brême: Chuang Chih Yuan, Crisan, Drinkhall, Cioti
Oschenhausen: Ryu, Skachkov, Gauzy, Pitchford
Sarrebruck: Tokic, Apolonia, Steger
Orenbourg: Wang Hao, Ovtcharov, Samsonov, Smirnov
UMMC: Mizutani, Shibaev, Monteiro, Tan Ruiwu
Niederostereich: Leung Chi Yuan, Chen Weixing, Habesohn, Fegerl
Wels: Zhan Jian, Pete, Demeter, Plattner
Eslöv: ?
Le stiga ranking prend en compte aussi les résultats nationaux .
ex le chinois de la romagne nc ittf est classé au stiga ranking 44. Ca permet de mieux situer le niveau des joueurs qui ne font pas de sorties internationales. Et comme ce classement prend tt en compte il récompense les perfs et la régularité des joueurs. et de ce fait puni les joueurs irréguliers. (cf mattenet ittf 32 stiga ranking 115 ce qui reflete plus son niveau actuel)
autre ex le japonais vainqueur du japan open quasi inconnu ittf et bien ca fait longtemps qu'il est plutot bien classé au stiga ranking.

Tous les commentaires (26) Inverser l'ordre des commentaires

Angers va avoir droit à du lourd!!!
Très sérieux l'info.Choix surprenant mais aux vues des avantages, il a bien raison de faire ça
http://www.forexmegadroidreview.info/mac4ever.gif
  • xmen
  • Il y a 4 an(s)
c'est clair!!à noter dans les agendas le vendredi 6 ou le samedi 7 la venue d'orenburg au palais des sports avec Otcharov, Samsonov, Smirnov ...du très lourd double tenant du titre. Par contre encore un déplacement galère en russie début septembre.
Hennebont semble le mieux loti pas de chance pour Pontoise dans le seul groupe de 4.
Bonne chance aux équipes françaises!!
Mais ANGERS n'a pas terminé dans les quatre premiers en Pro A ? Émoticône
  • Toon
  • Il y a 4 an(s)
Cratyle, la France a droit à 4 équipes. Si un des 4 premiers du championnat décline "l'invitation", ce qu'a dû faire La Romagne, la place est proposée au(x) suivant(s).
A noter que Dusseldorf et Niederosterreich se retrouvent dans la même poule pour la 3eme année consécutive
Impossible d'avoir la compo des équipes de cette édition 2013-2014.
Si quelqu'un y arrive. Merci
  • Toon
  • Il y a 4 an(s)
Mizutani à Ekaterinburg, à priori.
Jun MIZUTANI et Joao MONTEIRO à EKATERINBURG UMMC .
MIZUTANI et MONTEIRO rejoignent TAN RUIWU et SHIBAEV . 4 bons joueurs chez UMMC le nouveau champion de Russie ( avec MA LIN ) qui a battu ORENBURG en finale après plusieurs matchs :
http://www.ettu.org/2013/05/mizutani-and-monteiro-join-ummc/
Hennebont: Chen Chien-an, Kreanga, Prokopcov, Q.Robinot
Chartres: Gao Ning, Gardos, Gerell, Eloi
Angers: ?
Pontoise: Freitas, Wang jian jun, K.Karlsson, Flore
Düsseldorf: Boll, Baum, Suss, Achanta
Brême: Chuang Chih Yuan, Crisan, Drinkhall, Cioti
Oschenhausen: Ryu, Skachkov, Gauzy, Pitchford
Sarrebruck: Tokic, Apolonia, Steger
Orenbourg: Wang Hao, Ovtcharov, Samsonov, Smirnov
UMMC: Mizutani, Shibaev, Monteiro, Tan Ruiwu
Niederostereich: Leung Chi Yuan, Chen Weixing, Habesohn, Fegerl
Wels: Zhan Jian, Pete, Demeter, Plattner
Eslöv: ?
  • xmen
  • Il y a 4 an(s)
Angers idem la saison dernière :! Gionis, Lundquist, Martinez et Brossier
Merci ryu et x men, je sais que suss est blessé jusqu'a la fin de l'année voir plus (pb au genou) c pour ca qu'il s ont recruté Achanta
Orenbourg a une équipe de folie avec whang hao, c oes favoris
Orenbourg... oO Imbattables avec cette équipe ! Même en superligue chinoise ils seraient compétitifs il me semble
Heu.. les équipes russes ne jouent pas dans la même cour que les autres !?
Il semble quand même y avoir un gros écart de moyens, non ?
Pourquoi La Romagne qui a fini 3eme devant Hennebont et Angers ne font-ils pas cette compétition?
J'aurai bien aimé voir Chen sur ce genre d'adversaire !!!
Nouveau classement stiga ranking

http://www.ratingscentral.com/ProPlayerList.php?PlayerGender=M

shiono Masato récent vainqueur du japan open figure au 27èmè rang
C'est pas la 1ère fois que La Romagne refuse la compétition.
Sans doute pour des raisons financières. Cela peut revenir très cher de faire les déplacements (surtout au fin fond de la Russie pour aller jouer une équipe presque imbattable) ainsi que payer les joueurs.

Mais c'est vrai que voir Chen et Salifou en Champion's League, ça pourrait être pas mal !
La Romagne est un excellent club mais avec de modeste moyen, et s'engager dans une telle competition coute énormément au club, quelques milliers d'euros. Tu ne peux pas te permettre de mettre ton club en danger pour participer à une coupe d'europe mais si elle est un veritable tremplin pour faire connaitre le club.
Il y a bien assez de clubs clubs qui mettent la clé sous la porte en ce moment.

Pour Angers je suis ravi, la competiton va etre tres compliqué mais l'ambiance à Jean Bouin va etre explosive!!!! Allez la Vaillante
notre sport est économiquement en crise...comme énormément d'autres sports qui n'ont pas les faveurs des médias et surtout de la TV et de ses droits d'auteurs.

la fédé a trouvé un moyen pour engranger plus d'argent avec les compositions d'équipe à 4 mais que va-t-elle faire face aux nombreux arrêts de clubs pros qui mettent en péril le haut niveau ?

voir un beau club comme la Romagne se résigner à faire la plus grande compétition européenne par équipe par manque d'argent, ce n'est pas normal !

y a-t'il des exemples similaires dans d'autres pays de clubs refusant la coupe d'europe ?
droit de retransmission *
Je pense qu'Orenbourg aurait sa place en premier ligue chinoise.
Très intéressant le classement stiga ranking dardevil peux-tu m'expliquer comment ça marche ?
Le stiga ranking prend en compte aussi les résultats nationaux .
ex le chinois de la romagne nc ittf est classé au stiga ranking 44. Ca permet de mieux situer le niveau des joueurs qui ne font pas de sorties internationales. Et comme ce classement prend tt en compte il récompense les perfs et la régularité des joueurs. et de ce fait puni les joueurs irréguliers. (cf mattenet ittf 32 stiga ranking 115 ce qui reflete plus son niveau actuel)
autre ex le japonais vainqueur du japan open quasi inconnu ittf et bien ca fait longtemps qu'il est plutot bien classé au stiga ranking.
@ ludojovio

tu as raison orenbourg à largement sa place en superleague chinoise.

Je vais prendre le stiga ranking

orenbourg

whang hao n3
otcharov n13
samsonov n14

tianjin haohan club

hao shuai n10
lei zhenhue n19
hu bin n113

sichuan changhong
qiu yike n47
xu ruifeng n49
zhu yi n140

shandong luneng club

zhang jike n4
fang bo n22
zhai chao n39

ningbo haitian club

ma long n1
yan an n5
joo see hyuk n22

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

43
28/10 - LEBESSON GAUZY Les retrouvailles c'est maintenant !
2
27/10 - ALCL TT GRAND QUEVILLY -SZEKSZARD
34
27/05 - Finale retour à Pontoise Cergy dimanche à 17h contre Eslovs
22
05/05 - Finale aller pour Pontoise en Suéde samedi à 16h en live
14
29/03 - Demi-finale retour vendredi 14h20 - Orenburg Vs Pontoise
6
12/03 - Freitas contre Ovtcharov et Samsonov dimanche 13 à 17h
0
14/02 - Demi-Finale TTCLM : AS Pontoise-Cergy TT vs Orenburg
6
20/01 - Metz , Chartres et Pontoise à domicile vendredi 22
9
13/01 - ST Quentin , Metz , Chartres et Pontoise en 1/4 de finale
9
30/12 - Mizutani rejoint Ovtcharov et Samsonov à Orenburg