Istres sauve l'honneur

Publié par Menubestofplus • 09/02/13 19:18 • Mis à jour le 09/02/13 19:20 • 3 395 vues • 11 commentaires

Des 4 équipes masculines françaises engagés vendredi soir, seul Istres a sauvé l'honneur en se qualifiant pour la première fois de son histoire en demi-finales de l'ETTU Cup en battant El Nino Prague sur le score de 3-1.

Tomas Konecny perd Christophe Legout 2-3 (11-5, 11-6, 7-11, 3-11, 7-11)
Michal Obeslo perd CHEN Jian 1-3 (3-11, 6-11, 12-10, 3-11)
Antonin Gavlas bat Antoine Hachard 3-2 (11-6, 5-11, 14-12, 9-11, 11-2)
Tomas Konecny perd CHEN Jian 1-3 (8-11, 11-7, 8-11, 5-11)

Hennebont a été battu 3-1 en Pologne par Grudziadz
Sheng Sheng Huang bat Dimitrij Prokopcov 3-1 (11-9, 13-11, 10-12, 11-8)
Tomislav Kolarek perd Kalinikos Kreanga 1-3 (7-11, 11-7, 3-11, 3-11)
Bartosz Such bat Feng Tian Bai 3-1 (7-11, 11-9, 11-8, 12-10)
Sheng Sheng Huang bat Kalinikos Kreanga 3-0 (11-4, 11-5, 11-8)

La Romagne sorti par Bogoria 3-2
Daniel Gorak bat Abdel-Kader Salifou 3-0 (11-7, 11-6, 12-10)
Tianyi Jiang perd Tianyuan Chen 0-3 (7-11, 8-11, 8-11)
Pawel Fertikowski bat Brice Ollivier 3-0 (11-5, 11-9, 11-9)
Daniel Gorak perd Tianyuan Chen 0-3 (7-11, 2-11, 7-11)
Tianyi Jiang bat Abdel-Kader Salifou 3-0 (13-11, 11-8, 11-7)

Et Angers n'a rien pu faire en Russie face à l'UMMC malgré une belle résistance 3-2
Yingchao Hou bat Michel Martinez 3-1 (11-6, 12-10, 1-11, 11-7)
Rui Wu Tan bat Panagiotis Gionis 3-1 (9-11, 11-6, 11-9, 11-5)
Grigori Vlasov perd Jens Lundquist 0-3 (6-11, 8-11, 5-11)
Yingchao Hou perd Panagiotis Gionis 2-3 (8-11, 11-13, 11-8, 11-6, 9-11)
Rui Wu Tan bat Michel Martinez 3-1 (11-9, 11-4, 11-13, 11-9)

ETTU Cup Dames
Aujourd'hui, Metz tentera un nouvel exploit face aux Championnes d'Europe en titre de Fenerbahçe (aller 3-2) tandis que demain St-Quentin, vainqueur à Hodonin sur le même score, aura l'avantage de la salle pour tenter de se qualifier pour les demi-finales
A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Tous les commentaires (11) Inverser l'ordre des commentaires

Metz jouait à 16h contre Fenerbahçe. Quelqu'un aurait-il des news ?
malheureusement, une défaite 3-0. Fenerbahçe ayant aligné Hu Melek, Samara et une chinoise dont je n'ai pas le nom.
  • xmen
  • Il y a 4 an(s)
Bravo à Istres qui avait cependant le tirage lemoins dur, on leur souhaite bien sur d'aller au bout
Moi ce qui me frappe le plus la dedans, c'est que Chen Tian Yuan colle 3-0 à Jiang Tianyi qui est tout de même 14 ème joueur mondial et Daniel Gorak jamais facile à manoeuvrer !!!
Après à part Istres, il faut avouer que les tirages étaient pas si faciles (mais pas impossibles à part UMMC) ! Sheng Sheng Huang costaud contre Hennebont et le match de Brice Ollivier un peu dommage... Allez Istres pour la suite, même si la victoire semble promise à UMMC...
Maze n'était pas titulaire pour UMMC ?

Et le club de Vladi Ovtcharov and co n'est pas qualifié ?
  • AG89
  • Il y a 4 an(s)
Chen tian yuan qui met 3/0 à Jiang tianyi à l'aller puis au retour montre le niveau de ce joueur! Casi anonyme mais qui doit jouer top 30 mondial voir bien plus sur certains matchs...
  • Toon
  • Il y a 4 an(s)
Vladi Ovtcharov and co => c'est en ligue des champions (ECL). Ils sont en demie finale contre Pontoise. Ici, c'est l'ETTU Cup.
mais c est surtout que des joueurs comme chen en chine il y en a plein... il joue qu en pro b en chine il me semble...
  • xmen
  • Il y a 4 an(s)
Maze blessé longue durée
Des joueurs comme Chen Tian Yuan, Chen Jian ou Wang Jian Jun y'en a plein, peut être pas, une dizaine peut être avec les Hou Yingchao, Li Ping, Fan Zhendong, Zhang CHao, Liu Jikang, Cui Qingley... Ha bah si en fait, y'en a plein Content Content Content , d'ailleurs y'en a tellement qu'ils en font même un championnat de Chine histoire d'avoir un peu de répondant !

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

4
27/05 - CP Lyssois Lille Métropole Championne d ' Europe 2016
4
29/04 - Lille reçoit Bursa en finale aller de la Coupe ETTU à 19h
3
28/03 - Demi-finale retour vendredi 1er avril 19h à Lys-Lez-Lannoy
2
10/03 - 1/2 finale aller : Angers reçoit Brême vendredi à 19h30
2
10/03 - 1/2 finale : Istres reçoit Niederösterreich vendredi à 19h30
3
10/03 - 1/2 finale aller Grand Quevilly reçoit Bursa vendredi 19h30
1
20/11 - Grand-Quevilly - Linares (Espagne) dimanche à 15h en 16éme
3
18/11 - Caen reçoit Halmstad vendredi 20 en 8éme de finale
6
28/10 - Caen TTC , Istres TT et La Romagne à domicile vendredi soir
2
26/07 - 4 clubs français en Coupe d'Europe ETTU la prochaine saison