Slovénie : 11 tricolores inscrits + têtes de série en simple

Publié par victoire • 29/12/11 19:23 • 3 712 vues • 8 commentaires

à Velenje du 25 au 29 Janvier, les 11 tricolores sont :
LEBESSON Emmanuel     N° 72 mondial
LEGOUT Christophe     N° 80 mondial
ROBINOT Quentin     N° 112 mondial
GAUZY Simon     N° 118 mondial
SALIFOU Abdel-Kader     N° 140 mondial
FLORE Tristan     N° 211 mondial

XIAN Yi Fang     N° 98 mondiale
GRUNDISCH Carole     N° 105 mondiale
ABBAT Alice     N° 181 mondiale
LENNON Emmanuelle     N° 240 mondiale
LOEUILLETTE Stephanie     N° 355 mondiale

têtes de série en simple :
simple messieurs
1 MA Long   CHN N° 1
2 ZHANG Jike   CHN N° 2
3 WANG Hao   CHN N° 3
4 XU Xin   CHN N° 5
5 MA Lin   CHN N° 7
6 JOO Se Hyuk   KOR N° 9
7 OVTCHAROV Dimitrij   GER N° 10
8 CHUANG Chih-Yuan   TPE N° 11
9 RYU Seung Min   KOR N° 15
10 GAO Ning   SIN N° 17
11 HAO Shuai   CHN N° 18
12 STEGER Bastian   GER N° 20
13 BAUM Patrick   GER N° 21
14 KIM Min Seok   KOR N° 24
15 TOKIC Bojan   SVN N° 26
16 LI Hu ^^   SIN N° 27
17 LEE Jung Woo   KOR N° 28
18 LEE Sang Su   KOR N° 30
19 SEO Hyun Deok   KOR N° 30
20 SKACHKOV Kirill   RUS N° 33
21 CRISAN Adrian   ROU N° 36
22 CHEN Weixing   AUT N° 38
23 GARDOS Robert   AUT N° 41
24 SUSS Christian   GER N° 42
25 LEUNG Chu Yan   HKG N° 43
26 APOLONIA Tiago   POR N° 45
27 JIANG Tianyi   HKG N° 47
28 LUNDQVIST Jens   SWE N° 50
29 YANG Zi   SIN N° 50
30 GERELL Par   SWE N° 53
31 SHIBAEV Alexander   RUS N° 55
32 LASAN Sas SVN N° 202

simple dames
1 DING Ning   CHN N° 1
2 LI Xiaoxia   CHN N° 2
3 GUO Yan   CHN N° 3
4 LIU Shiwen   CHN N° 4
5 FENG Tianwei   SIN N° 5
6 GUO Yue   CHN N° 6
7 ISHIKAWA Kasumi   JPN N° 7
8 FUKUHARA Ai   JPN N° 9
9 HIRANO Sayaka   JPN N° 11
10 FAN Ying   CHN N° 15
11 KIM Kyung Ah   KOR N° 16
12 LI Jiao   NED N° 17
13 WU Jiaduo   GER N° 18
14 SUN Beibei   SIN N° 19
15 PARK Mi Young   KOR N° 24
16 SEOK Ha Jung   KOR N° 25
17 LI Jie   NED N° 26
18 JEON Ji Hee ^   KOR N° 27
19 PAVLOVICH Viktoria   BLR N° 28
20 LEE Eun Hee   KOR N° 30
21 MOON Hyun Jung   KOR N° 30
22 SHEN Yanfei   ESP N° 34
23 SAMARA Elizabeta   ROU N° 36
24 HUANG Yi-Hua   TPE N° 37
25 SEO Hyo Won   KOR N° 41
26 DODEAN Daniela   ROU N° 42
27 POTA Georgina   HUN N° 43
28 IVANCAN Irene   GER N° 44
29 HU Melek   TUR N° 45
30 MORIZONO Misaki   JPN N° 46
31 POHAR Martina   SVN  N° 198
32 TOMAZINI Jana   SVN  N° 278
A propos de l'auteur :
Aucun renseignement disponible pour cet auteur.

Tous les commentaires (8) Inverser l'ordre des commentaires

Je m'étonne de ne pas voir éloi dans la liste des français engagé. Il me semblait qu'il avait pour objectif de se requalifier pour les JO.
...et Mattenet devrait peut être sortir un peu pour se frotter aux meilleurs, non ?
Peut-on suivre ces matchs quelque part ?
Allez nos français !!! Et allez ma long !!
Vu la forme de Ma Long, je parierais sur lui pour la victoire...
A priori A Mattenet doit avoir une préparation très spécifique pour les JO à laquelle il ne doit pas pouvoir déroger ou très peu . Enfin moi c'est comme ça que je vois ses absences sur les pro tours
Pour ne pas perdre de places au classement , pour avoir un bon tableau aux J O ?
Hao Shuai is Back Content
....Pas de Wang Liqin ! Peut être une révérence pour 2012 ???

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire sur cet article.

Dans la même rubrique

56
17/11 - 8 tricolores en Suéde cette semaine
47
08/11 - ITTF AUSTRIAN OPEN
16
18/09 - Open de Belgique du 20 au 24 septembre
5
18/09 - Fan Zhendong remporte l'Open de Chine
40
31/08 - 8 tricolores en Tchéquie cette semaine
45
24/08 - Quentin Robinot perd la finale en Bulgarie
187
22/06 - 4 tricolores au World Tour Super Series de Corée du 22 au 26
179
15/06 - 6 tricolores à l'Open du Japon ( Super ) du 15 au 19 juin
31
07/06 - Antoine Hachard et Romain Ruiz à l'Open d'Australie
63
01/06 - 18 tricolores à l'Open de Slovénie ( Challenge ) du 1er au 5